Présence en tournoi · pick + ban
27,3 %N° 13 sur 173 champions
Pick
18,1 %pick dans 3 356 des 18 567 games
Ban
9,2 %1 614 bans sur 17 580 games, contre 7,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,1 % entre 50,7 % et 53,5 % sur 3 354 gamesSoloQ 50,4 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,1 %
    SoloQ
    50,4 %
    52,1 % de winrate en amateur sur 3 354 games, contre 50,4 % en soloQ sur 54 428 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,6 %
    SoloQ
    7,8 %
    8,6 % des picks du poste en amateur, contre 7,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,1 %
    SoloQ
    7,7 %
    9,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 7,7 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Kraken Slayer, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel100 % · 54 129
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière42 % · 22 870
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 436 games
Core (3 légendaires)43 % · 12 365
43 %des parties en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop7 %27 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop24 %57 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 46 en mid game et 51 en late, sur 100 ADC.

524-1 vs 525
905-10 vs 915
1 371+6 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yunarales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les ADC524 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les ADC905 · médiane 915
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les ADC1 371 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les ADC+134 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les ADC+354 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 64 sur 100 parmi les ADC393 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les ADCrang 18 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Locke en amateur : +11,9 pt sur 93 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar63,7 % · attendu 53,7 % · 102 g+10,0 ptSoloQ +0,1
Camille57,4 % · attendu 50,2 % · 94 g+7,2 ptSoloQ +1,3
Jax55,6 % · attendu 51,6 % · 108 g+4,0 ptSoloQ +0,4
Ornn52,4 % · attendu 49,7 % · 145 g+2,7 ptSoloQ +0,2
Malphite53,0 % · attendu 50,2 % · 115 g+2,9 ptSoloQ -0,7
Jungleécart à l'attendu
Elise64,0 % · attendu 51,9 % · 50 g+12,1 ptSoloQ +1,1
Cho'Gath58,0 % · attendu 50,8 % · 88 g+7,2 ptSoloQ +1,3
Wukong49,5 % · attendu 47,5 % · 289 g+1,9 ptSoloQ +1,0
Lee Sin53,5 % · attendu 53,3 % · 424 g+0,2 ptSoloQ -0,1
Lillia53,6 % · attendu 49,3 % · 97 g+4,3 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Locke66,7 % · attendu 54,8 % · 93 g+11,9 ptSoloQ -1,2
Ahri56,0 % · attendu 49,5 % · 225 g+6,5 ptSoloQ +2,8
Twisted Fate56,4 % · attendu 50,7 % · 94 g+5,6 ptSoloQ -0,3
Yone52,3 % · attendu 48,2 % · 132 g+4,0 ptSoloQ +1,1
LeBlanc54,5 % · attendu 52,1 % · 101 g+2,3 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Sivir60,4 % · attendu 51,7 % · 96 g+8,7 ptSoloQ +3,3
Kai'Sa56,1 % · attendu 51,8 % · 223 g+4,3 ptSoloQ +3,4
Jinx49,1 % · attendu 48,3 % · 340 g+0,8 ptSoloQ +0,2
Lucian54,1 % · attendu 52,8 % · 257 g+1,2 ptSoloQ -0,1
Ezreal58,1 % · attendu 56,7 % · 217 g+1,4 ptSoloQ -2,3
Supportécart à l'attendu
Rell55,0 % · attendu 47,9 % · 120 g+7,1 ptSoloQ +1,5
Blitzcrank55,3 % · attendu 50,9 % · 188 g+4,5 ptSoloQ -0,6
Rakan57,6 % · attendu 53,1 % · 144 g+4,5 ptSoloQ +2,4
Nautilus55,6 % · attendu 53,9 % · 363 g+1,7 ptSoloQ +2,7
Milio55,2 % · attendu 53,2 % · 194 g+2,0 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Aatrox60,0 % · attendu 52,9 % · 120 g+7,1 ptSoloQ -0,5
Jayce59,6 % · attendu 50,9 % · 47 g+8,7 ptSoloQ +2,0
Ambessa53,9 % · attendu 51,8 % · 167 g+2,1 ptSoloQ -0,2
Nasus57,7 % · attendu 54,2 % · 111 g+3,4 ptSoloQ +0,6
Irelia57,1 % · attendu 49,0 % · 42 g+8,1 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Sejuani63,6 % · attendu 52,4 % · 66 g+11,3 ptSoloQ -1,7
Naafiri62,7 % · attendu 52,9 % · 83 g+9,7 ptSoloQ -2,7
Vi55,4 % · attendu 52,4 % · 222 g+3,0 ptSoloQ -2,0
Sylas55,8 % · attendu 52,8 % · 190 g+3,0 ptSoloQ +0,7
Elise60,4 % · attendu 52,3 % · 53 g+8,1 ptSoloQ +3,8
Midécart à l'attendu
LeBlanc59,5 % · attendu 52,1 % · 111 g+7,3 ptSoloQ -0,3
Akali57,8 % · attendu 51,4 % · 128 g+6,4 ptSoloQ +1,4
Ahri59,3 % · attendu 54,8 % · 209 g+4,6 ptSoloQ +1,4
Galio57,5 % · attendu 51,4 % · 120 g+6,1 ptSoloQ +0,2
Orianna52,0 % · attendu 48,8 % · 150 g+3,2 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Braum62,5 % · attendu 54,4 % · 256 g+8,1 ptSoloQ +5,8
Lulu51,4 % · attendu 50,0 % · 1 254 g+1,3 ptSoloQ +0,5
Karma58,3 % · attendu 50,4 % · 72 g+7,9 ptSoloQ -1,6
Milio54,3 % · attendu 51,0 % · 140 g+3,3 ptSoloQ -0,9
Blitzcrank55,9 % · attendu 53,4 % · 152 g+2,6 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante196 games
    51,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,8 % · 2 377 g
  • Ambessa167 games
    45,5 %écart -6,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 659 g
  • Sion148 games
    51,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,7 % · 764 g
  • Ornn145 games
    52,4 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,0 % · 440 g
  • Aatrox142 games
    51,4 %écart +0,1 ptSoloQ : 53,6 % · 1 540 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin424 games
    53,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,0 % · 6 910 g
  • Wukong289 games
    49,5 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,8 % · 1 257 g
  • Jarvan IV198 games
    52,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,3 % · 1 815 g
  • Vi193 games
    52,3 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,4 % · 1 580 g
  • Sylas181 games
    51,9 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 2 527 g
Mid21 champions
  • Ahri225 games
    56,0 %écart +6,5 ptSoloQ : 52,6 % · 1 796 g
  • Viktor213 games
    51,2 %écart -0,7 ptSoloQ : 53,3 % · 3 141 g
  • Syndra171 games
    48,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,7 % · 2 410 g
  • Sylas162 games
    48,8 %écart -5,7 ptSoloQ : 51,9 % · 2 587 g
  • Orianna150 games
    52,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,4 % · 1 367 g
ADC17 champions
  • Jinx340 games
    49,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,6 % · 4 380 g
  • Caitlyn334 games
    47,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,5 % · 3 893 g
  • Lucian257 games
    54,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,0 % · 2 692 g
  • Jhin245 games
    55,5 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,8 % · 5 956 g
  • Kai'Sa223 games
    56,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 53,6 % · 6 748 g
Support17 champions
  • Lulu404 games
    51,7 %écart -2,5 ptSoloQ : 48,2 % · 5 025 g
  • Nautilus363 games
    55,6 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,8 % · 4 117 g
  • Thresh242 games
    46,3 %écart -4,2 ptSoloQ : 48,2 % · 4 509 g
  • Seraphine211 games
    47,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 52,3 % · 1 107 g
  • Leona208 games
    46,6 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 983 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,8 %54 427 picks sur 697 006ban 7,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs8,6 %2 213 picks sur 25 798ban 9,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,4 %256 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 20,4 %G1879 games sur 4 299
  • 14,4 %G2618 games sur 4 305
  • 11,6 %G3+216 games sur 1 870
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 879 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.