Fiche champion · Top

Renekton

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
19,3 %N° 30 sur 173 champions
Pick
10,5 %pick dans 314 des 3 001 games
Ban
8,8 %193 bans sur 2 186 games, contre 5,6 % en soloQ
Winrate au poste Top53,7 % entre 49,0 % et 58,3 % sur 309 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    2,9 %
    5,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,6 %
    SoloQ
    5,6 %
    9,6 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 5,6 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    54 %
    SoloQ
    80 %
    Joué dans 54 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (80 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant68 % · 9 854
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement80 % · 11 597
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 54 % · 324 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 73 games
Core (3 légendaires)20 % · 1 207
20 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektonles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa57,1 % · attendu 47,8 % · 35 g+9,4 ptSoloQ +4,0
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus59,0 % · attendu 51,2 % · 39 g+7,8 ptSoloQ +1,8

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ambessa35 games
    57,1 %écart +9,4 ptSoloQ : 54,9 % · 668 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 262 g
  • Ornn22 games
    —SoloQ : 43,8 % · 379 g
  • Dr. Mundo20 games
    —SoloQ : 44,0 % · 411 g
  • Malphite16 games
    —SoloQ : 51,7 % · 329 g
Jungle17 champions
  • Jarvan IV35 games
    48,6 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,5 % · 524 g
  • Wukong31 games
    51,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,8 % · 644 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 47,3 % · 169 g
  • Vi22 games
    —SoloQ : 50,0 % · 198 g
  • Sejuani17 games
    —SoloQ : 43,1 % · 116 g
Mid17 champions
  • Syndra31 games
    41,9 %écart -8,4 ptSoloQ : 50,0 % · 622 g
  • Ahri29 games
    —SoloQ : 47,4 % · 656 g
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 48,3 % · 661 g
  • Locke18 games
    —SoloQ : 49,7 % · 555 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 53,4 % · 251 g
ADC15 champions
  • Kai'Sa27 games
    —SoloQ : 48,7 % · 994 g
  • Jhin26 games
    —SoloQ : 48,3 % · 1 287 g
  • Yunara26 games
    —SoloQ : 47,8 % · 1 023 g
  • Caitlyn24 games
    —SoloQ : 53,0 % · 762 g
  • Ezreal24 games
    —SoloQ : 54,5 % · 727 g
Support17 champions
  • Nautilus39 games
    59,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 52,6 % · 762 g
  • Lulu30 games
    53,3 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,5 % · 829 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 49,3 % · 377 g
  • Karma26 games
    —SoloQ : 53,9 % · 486 g
  • Alistar18 games
    —SoloQ : 47,9 % · 551 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %14 212 picks sur 492 842ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,3 %247 picks sur 4 668ban 9,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,9 %110 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 11,9 %G199 games sur 834
  • 11,6 %G297 games sur 834
  • 7,0 %G3+26 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 99 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.