Présence en tournoi · pick + ban
17,8 %N° 36 sur 173 champions
Pick
9,7 %pick dans 734 des 7 565 games
Ban
8,1 %292 bans sur 3 601 games, contre 5,0 % en soloQ
Winrate au poste Top53,2 % entre 50,2 % et 56,3 % sur 727 gamesSoloQ 48,7 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,2 %
    SoloQ
    48,7 %
    53,2 % de winrate en amateur sur 727 games, contre 48,7 % en soloQ sur 21 847 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    2,8 %
    4,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,8 %
    SoloQ
    5,0 %
    7,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 5,0 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    77 %
    Joué dans 57 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (77 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant68 % · 14 887
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement77 % · 16 846
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 57 % · 742 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 89 % · 181 games
Core (3 légendaires)20 % · 1 804
20 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Amateur : Eclipse, Black Cleaver, Sterak's Gage (19 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektonles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +17,0 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo70,0 % · attendu 60,6 % · 50 g+9,4 ptSoloQ -3,8
K'Sante57,1 % · attendu 54,1 % · 35 g+3,0 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao61,7 % · attendu 53,7 % · 47 g+8,0 ptSoloQ +2,6
Jarvan IV55,8 % · attendu 53,9 % · 86 g+2,0 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Sylas66,7 % · attendu 49,7 % · 30 g+17,0 ptSoloQ +3,9
Ahri62,3 % · attendu 53,2 % · 77 g+9,1 ptSoloQ -2,1
Akali58,1 % · attendu 47,7 % · 31 g+10,4 ptSoloQ +0,7
Syndra53,3 % · attendu 52,0 % · 75 g+1,3 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Jinx66,7 % · attendu 55,7 % · 54 g+11,0 ptSoloQ -1,3
Ezreal65,0 % · attendu 55,3 % · 40 g+9,7 ptSoloQ -2,2
Caitlyn54,0 % · attendu 51,2 % · 50 g+2,8 ptSoloQ +1,0
Jhin55,6 % · attendu 51,4 % · 36 g+4,2 ptSoloQ +0,6
Xayah54,5 % · attendu 53,1 % · 44 g+1,5 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu
Nautilus60,0 % · attendu 50,0 % · 75 g+10,0 ptSoloQ -0,2
Karma62,8 % · attendu 54,8 % · 43 g+8,0 ptSoloQ -0,1
Rell50,0 % · attendu 49,1 % · 50 g+0,9 ptSoloQ +0,1
Braum56,5 % · attendu 55,0 % · 46 g+1,5 ptSoloQ -0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong61,0 % · attendu 53,2 % · 82 g+7,7 ptSoloQ -0,8
Xin Zhao59,3 % · attendu 52,7 % · 59 g+6,6 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Ahri66,2 % · attendu 53,2 % · 71 g+13,0 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Caitlyn63,4 % · attendu 55,3 % · 41 g+8,1 ptSoloQ +0,2
Ashe56,6 % · attendu 51,1 % · 53 g+5,5 ptSoloQ +3,4
Yunara58,0 % · attendu 56,1 % · 81 g+1,9 ptSoloQ +1,8
Ezreal53,8 % · attendu 51,2 % · 52 g+2,7 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa51,7 % · attendu 50,4 % · 58 g+1,3 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Lulu56,9 % · attendu 51,1 % · 65 g+5,8 ptSoloQ +1,0
Braum56,9 % · attendu 51,4 % · 58 g+5,5 ptSoloQ +1,4
Alistar61,5 % · attendu 54,7 % · 39 g+6,9 ptSoloQ +1,4
Nautilus57,0 % · attendu 56,4 % · 79 g+0,5 ptSoloQ +1,5
Seraphine52,8 % · attendu 51,5 % · 53 g+1,4 ptSoloQ +2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ambessa97 games
    48,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 55,6 % · 1 168 g
  • Ornn74 games
    50,0 %écart -4,5 ptSoloQ : 44,7 % · 575 g
  • Dr. Mundo50 games
    70,0 %écart +9,4 ptSoloQ : 46,3 % · 484 g
  • Gnar36 games
    52,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,5 % · 575 g
  • K'Sante35 games
    57,1 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,5 % · 374 g
Jungle21 champions
  • Wukong102 games
    51,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,9 % · 852 g
  • Jarvan IV86 games
    55,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,1 % · 876 g
  • Vi66 games
    50,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,6 % · 370 g
  • Xin Zhao47 games
    61,7 %écart +8,0 ptSoloQ : 51,4 % · 251 g
  • Nocturne29 games
    —SoloQ : 49,8 % · 271 g
Mid18 champions
  • Ahri77 games
    62,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 45,2 % · 1 178 g
  • Syndra75 games
    53,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,5 % · 1 039 g
  • Orianna74 games
    50,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,6 % · 457 g
  • Viktor53 games
    49,1 %écart -3,8 ptSoloQ : 45,5 % · 813 g
  • Hwei32 games
    40,6 %écart -11,4 ptSoloQ : 49,1 % · 403 g
ADC18 champions
  • Yunara78 games
    46,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 46,5 % · 1 615 g
  • Jinx54 games
    66,7 %écart +11,0 ptSoloQ : 46,0 % · 1 246 g
  • Kai'Sa52 games
    53,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 720 g
  • Ashe50 games
    44,0 %écart -11,3 ptSoloQ : 46,4 % · 474 g
  • Caitlyn50 games
    54,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,8 % · 1 152 g
Support16 champions
  • Lulu94 games
    55,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,7 % · 1 498 g
  • Nautilus75 games
    60,0 %écart +10,0 ptSoloQ : 49,3 % · 1 354 g
  • Rell50 games
    50,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 46,8 % · 743 g
  • Rakan47 games
    44,7 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,6 % · 682 g
  • Braum46 games
    56,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 46,6 % · 730 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %21 847 picks sur 770 072ban 5,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,8 %574 picks sur 11 836ban 7,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,9 %110 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 10,2 %G1241 games sur 2 369
  • 9,6 %G2228 games sur 2 369
  • 8,9 %G3+68 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 241 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.