Renata Glasc
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,9 %pick dans 374 des 7 565 games
- Ban
- 1,4 %52 bans sur 3 601 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerGardien, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.Teamfight
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Vi en amateur : +14,7 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.+14,7 pt34 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,1 min
- SoloQ
- 27,2 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Nashor's Tooth
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.
- Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +14,7 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn31 games32,3 %écart -22,8 ptSoloQ : 49,3 % · 337 g
- Renekton23 games—SoloQ : 50,8 % · 315 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 55,2 % · 239 g
- Ambessa21 games—SoloQ : 54,3 % · 280 g
- Gnar19 games—SoloQ : 49,3 % · 292 g
- Camille17 games—SoloQ : 51,0 % · 349 g
- Olaf15 games—SoloQ : 53,2 % · 186 g
- Gwen12 games—SoloQ : 49,6 % · 137 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 56,5 % · 177 g
- Shen10 games—SoloQ : 50,7 % · 225 g
- Sion10 games—SoloQ : 56,6 % · 221 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 53,0 % · 219 g
- Sett9 games—SoloQ : 60,7 % · 191 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,8 % · 563 g
- Jax8 games—SoloQ : 46,9 % · 303 g
- Malphite8 games—SoloQ : 50,6 % · 393 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 46,9 % · 288 g
- Garen6 games—SoloQ : 46,6 % · 328 g
- Fiora5 games—SoloQ : 45,1 % · 328 g
- Wukong48 games52,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,5 % · 491 g
- Jarvan IV42 games50,0 %écart -4,4 ptSoloQ : 53,5 % · 488 g
- Vi34 games67,6 %écart +14,7 ptSoloQ : 51,9 % · 283 g
- Xin Zhao31 games45,2 %écart -9,1 ptSoloQ : 47,6 % · 164 g
- Sejuani20 games—SoloQ : 51,8 % · 110 g
- Nocturne18 games—SoloQ : 54,8 % · 157 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 46,1 % · 553 g
- Skarner13 games—SoloQ : 54,2 % · 120 g
- Viego12 games—SoloQ : 56,4 % · 475 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 48,9 % · 562 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 48,9 % · 311 g
- Maokai8 games—SoloQ : 45,2 % · 31 g
- Pantheon7 games—SoloQ : 52,2 % · 46 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 48,7 % · 154 g
- Sylas6 games—SoloQ : 59,2 % · 358 g
- Lillia5 games—SoloQ : 48,4 % · 283 g
- Orianna39 games53,8 %écart +1,6 ptSoloQ : 54,7 % · 267 g
- Viktor33 games54,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 54,2 % · 426 g
- Syndra29 games—SoloQ : 49,4 % · 563 g
- Ahri28 games—SoloQ : 48,3 % · 640 g
- Hwei18 games—SoloQ : 49,0 % · 243 g
- Locke14 games—SoloQ : 54,8 % · 538 g
- Sylas14 games—SoloQ : 49,4 % · 399 g
- Akali13 games—SoloQ : 51,2 % · 363 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 52,1 % · 290 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 50,2 % · 283 g
- Yone11 games—SoloQ : 48,9 % · 466 g
- Ryze10 games—SoloQ : 55,6 % · 151 g
- Galio9 games—SoloQ : 54,1 % · 242 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : 51,8 % · 137 g
- Veigar7 games—SoloQ : 47,7 % · 128 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 49,8 % · 271 g
- Yunara41 games63,4 %écart +12,5 ptSoloQ : 51,7 % · 1 039 g
- Xayah36 games52,8 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,1 % · 448 g
- Jinx30 games46,7 %écart -9,5 ptSoloQ : 47,1 % · 677 g
- Kai'Sa30 games60,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 52,8 % · 940 g
- Tristana29 games—SoloQ : 48,7 % · 834 g
- Ashe26 games—SoloQ : 47,8 % · 356 g
- Sivir16 games—SoloQ : 55,9 % · 186 g
- Caitlyn15 games—SoloQ : 56,3 % · 519 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 56,3 % · 492 g
- Jhin13 games—SoloQ : 50,1 % · 936 g
- Varus13 games—SoloQ : 53,6 % · 252 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 53,6 % · 233 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 48,0 % · 442 g
- Corki8 games—SoloQ : 51,9 % · 135 g
- Kalista8 games—SoloQ : 51,4 % · 484 g
- Lucian8 games—SoloQ : 52,6 % · 388 g
- Zeri8 games—SoloQ : 52,1 % · 357 g
- Lulu52 games55,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,8 % · 1 062 g
- Nautilus30 games60,0 %écart +9,4 ptSoloQ : 55,2 % · 641 g
- Rakan30 games56,7 %écart +5,7 ptSoloQ : 47,8 % · 393 g
- Braum26 games—SoloQ : 51,5 % · 377 g
- Seraphine25 games—SoloQ : 51,4 % · 290 g
- Thresh22 games—SoloQ : 47,3 % · 943 g
- Alistar21 games—SoloQ : 48,8 % · 551 g
- Milio21 games—SoloQ : 52,2 % · 364 g
- Rell21 games—SoloQ : 51,3 % · 398 g
- Karma16 games—SoloQ : 51,8 % · 542 g
- Leona13 games—SoloQ : 48,9 % · 487 g
- Bard12 games—SoloQ : 57,9 % · 368 g
- Neeko12 games—SoloQ : 49,3 % · 136 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 52,9 % · 327 g
- Poppy9 games—SoloQ : 48,4 % · 219 g
- Nami6 games—SoloQ : 49,3 % · 564 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %11 803 picks sur 770 078ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,7 %319 picks sur 11 836ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,3 %164 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 4,9 %G1115 games sur 2 369
- 5,9 %G2139 games sur 2 369
- 5,3 %G3+40 games sur 760

