Nocturne
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 8,1 %pick dans 615 des 7 565 games
- Ban
- 16,1 %580 bans sur 3 601 games, contre 4,3 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDuréeBuild
- Comment la jouerConquérant, puis Profane Hydra, Axiom Arc et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des junglers.CC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +16,7 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,7 pt41 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 14,6 %
- SoloQ
- 4,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 28 min
- BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
- Amateur
- 22 %
- SoloQ
- 14 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Profane Hydra, Axiom Arc et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Profane Hydra
Axiom Arc
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des junglers.
- Contrôle (CC)top1 %5,5 · les junglers : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 36 en lane, 31 en mid game et 26 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 72 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les junglers364 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les junglers752 · médiane 796
- Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les junglers-87 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les junglers-218 · médiane +64
- Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les junglers751 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 47 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les junglersrang 80 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les junglers5,5 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 41 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 69 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
- Invade · rang 24 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +16,7 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn44 games54,5 %écart +6,5 ptSoloQ : 47,8 % · 268 g
- Sion40 games52,5 %écart +6,8 ptSoloQ : 43,2 % · 183 g
- K'Sante31 games38,7 %écart -8,9 ptSoloQ : 46,8 % · 158 g
- Malphite29 games—SoloQ : 49,9 % · 337 g
- Olaf29 games—SoloQ : 47,8 % · 201 g
- Renekton29 games—SoloQ : 50,2 % · 271 g
- Ambessa27 games—SoloQ : 50,4 % · 252 g
- Gnar26 games—SoloQ : 45,0 % · 249 g
- Camille23 games—SoloQ : 47,9 % · 309 g
- Jax21 games—SoloQ : 53,1 % · 245 g
- Zaahen20 games—SoloQ : 51,1 % · 180 g
- Dr. Mundo19 games—SoloQ : 52,4 % · 170 g
- Shen19 games—SoloQ : 49,4 % · 174 g
- Gragas18 games—SoloQ : 43,1 % · 160 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 49,6 % · 260 g
- Yone10 games—SoloQ : 44,1 % · 354 g
- Garen9 games—SoloQ : 46,5 % · 256 g
- Fiora8 games—SoloQ : 43,5 % · 271 g
- Jayce5 games—SoloQ : 48,8 % · 250 g
- Jayce5 games—SoloQ : 48,8 % · 250 g
- Wukong101 games38,6 %écart -8,1 ptSoloQ : 47,0 % · 406 g
- Jarvan IV78 games44,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 43,9 % · 412 g
- Xin Zhao61 games42,6 %écart -4,6 ptSoloQ : 47,3 % · 131 g
- Vi34 games41,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,1 % · 167 g
- Skarner28 games—SoloQ : 46,3 % · 80 g
- Lee Sin22 games—SoloQ : 47,0 % · 460 g
- Shyvana20 games—SoloQ : 53,5 % · 213 g
- Cho'Gath19 games—SoloQ : 50,8 % · 258 g
- Sejuani19 games—SoloQ : 45,0 % · 80 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 50,1 % · 435 g
- Viego14 games—SoloQ : 50,0 % · 382 g
- Amumu13 games—SoloQ : 47,6 % · 63 g
- Pantheon13 games—SoloQ : 50,0 % · 34 g
- Sylas13 games—SoloQ : 44,6 % · 307 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 53,8 % · 160 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 48,8 % · 475 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 50,8 % · 258 g
- Lillia7 games—SoloQ : 40,8 % · 238 g
- Orianna83 games43,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 52,3 % · 193 g
- Syndra66 games39,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,7 % · 418 g
- Ahri54 games35,2 %écart -11,6 ptSoloQ : 45,7 % · 622 g
- Viktor51 games47,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,5 % · 369 g
- Locke28 games—SoloQ : 42,3 % · 426 g
- Aurora25 games—SoloQ : 41,8 % · 201 g
- Lissandra22 games—SoloQ : 52,4 % · 225 g
- Hwei20 games—SoloQ : 47,4 % · 175 g
- Akali18 games—SoloQ : 44,1 % · 306 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 48,5 % · 268 g
- Sylas14 games—SoloQ : 45,8 % · 354 g
- Veigar13 games—SoloQ : 52,6 % · 114 g
- Yone13 games—SoloQ : 50,4 % · 359 g
- Mel12 games—SoloQ : 35,3 % · 85 g
- Xerath11 games—SoloQ : 56,6 % · 152 g
- Zed11 games—SoloQ : 46,3 % · 350 g
- Twisted Fate10 games—SoloQ : 48,5 % · 206 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 44,2 % · 321 g
- Xayah71 games42,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 46,1 % · 345 g
- Yunara65 games43,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,8 % · 672 g
- Ezreal53 games41,5 %écart -7,3 ptSoloQ : 51,0 % · 471 g
- Kai'Sa48 games50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 45,9 % · 737 g
- Jinx41 games65,9 %écart +16,7 ptSoloQ : 50,9 % · 597 g
- Caitlyn40 games47,5 %écart +2,8 ptSoloQ : 47,4 % · 525 g
- Tristana36 games44,4 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,4 % · 532 g
- Ashe34 games47,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 56,5 % · 207 g
- Sivir31 games45,2 %écart -3,9 ptSoloQ : 46,3 % · 218 g
- Lucian29 games—SoloQ : 51,3 % · 310 g
- Jhin21 games—SoloQ : 49,0 % · 789 g
- Aphelios17 games—SoloQ : 48,0 % · 354 g
- Kalista13 games—SoloQ : 46,6 % · 298 g
- Corki11 games—SoloQ : 46,1 % · 89 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 62,6 % · 174 g
- Zeri11 games—SoloQ : 46,5 % · 301 g
- Twitch5 games—SoloQ : 49,0 % · 294 g
- Lulu57 games52,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 43,9 % · 658 g
- Braum53 games56,6 %écart +8,1 ptSoloQ : 44,3 % · 345 g
- Rakan49 games40,8 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,6 % · 318 g
- Seraphine46 games45,7 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,3 % · 230 g
- Karma40 games35,0 %écart -13,3 ptSoloQ : 51,5 % · 408 g
- Milio40 games50,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,3 % · 324 g
- Nautilus39 games43,6 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,4 % · 498 g
- Thresh39 games41,0 %écart -4,2 ptSoloQ : 45,5 % · 683 g
- Alistar35 games45,7 %écart +0,4 ptSoloQ : 45,0 % · 340 g
- Leona27 games—SoloQ : 46,7 % · 360 g
- Rell27 games—SoloQ : 43,4 % · 251 g
- Bard19 games—SoloQ : 43,6 % · 282 g
- Nami19 games—SoloQ : 46,7 % · 565 g
- Renata Glasc18 games—SoloQ : 45,2 % · 157 g
- Neeko13 games—SoloQ : 54,3 % · 70 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 52,1 % · 313 g
- Janna8 games—SoloQ : 48,1 % · 518 g
- Soraka6 games—SoloQ : 47,9 % · 263 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,2 %9 503 picks sur 770 076ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,0 %469 picks sur 11 836ban 14,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,8 %129 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
16,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 7,6 %G1180 games sur 2 369
- 8,9 %G2212 games sur 2 369
- 9,6 %G3+73 games sur 760

