Présence en tournoi · pick + ban
24,3 %N° 18 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 245 des 18 050 games
Ban
17,4 %2 971 bans sur 17 094 games, contre 44,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,3 % entre 44,8 % et 49,8 % sur 1 067 gamesSoloQ 50,9 % : écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 25,7 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,3 %
    SoloQ
    50,9 %
    47,3 % de winrate en amateur sur 1 067 games, contre 50,9 % en soloQ sur 29 029 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,2 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    18,0 %
    SoloQ
    44,5 %
    18,0 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 44,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    25,7 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 25,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution92 % · 26 642
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement83 % · 24 033
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 150 games
Core (3 légendaires)32 % · 3 639
32 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des mids.

  1. Map pressuretop2 %5,4 · les mids : 3,2
  2. Prend ses kills en dueltop6 %29 % · les mids : 23 %
  3. Damage de l'équipetop17 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 76 en lane, 26 en mid game et 20 en late, sur 100 mids.

575+47 vs 528
850-49 vs 899
1 069-110 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lockeles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 95 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
5,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les mids575 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 26 sur 100 parmi les mids850 · médiane 899
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les mids1 069 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les mids+544 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 95 sur 100 parmi les mids+779 · médiane +71
  • Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les mids5,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les mids562 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 8 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 94 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 3 sur 100 parmi les midsrang 3 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 37 sur 100 parmi les mids0,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +8,6 pt sur 90 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar61,1 % · attendu 48,4 % · 36 g+12,7 ptSoloQ -2,7
Camille56,8 % · attendu 45,3 % · 37 g+11,5 ptSoloQ -0,1
K'Sante55,9 % · attendu 49,6 % · 59 g+6,4 ptSoloQ +1,2
Yone54,0 % · attendu 47,1 % · 50 g+6,9 ptSoloQ -0,9
Malphite49,0 % · attendu 45,6 % · 51 g+3,4 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Jayce58,5 % · attendu 49,3 % · 41 g+9,2 ptSoloQ -2,3
Lillia54,3 % · attendu 44,3 % · 35 g+10,0 ptSoloQ +0,5
Lee Sin51,2 % · attendu 48,6 % · 129 g+2,5 ptSoloQ -1,1
Jarvan IV54,1 % · attendu 49,3 % · 74 g+4,7 ptSoloQ +3,7
Qiyana56,4 % · attendu 48,5 % · 39 g+7,9 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Viktor51,5 % · attendu 46,9 % · 99 g+4,6 ptSoloQ +4,2
Lissandra57,5 % · attendu 49,1 % · 40 g+8,4 ptSoloQ -0,6
Syndra49,0 % · attendu 46,9 % · 100 g+2,1 ptSoloQ +3,7
Akali51,6 % · attendu 48,3 % · 62 g+3,3 ptSoloQ -4,0
ADCécart à l'attendu
Jhin60,0 % · attendu 51,4 % · 90 g+8,6 ptSoloQ -0,4
Caitlyn52,7 % · attendu 45,1 % · 93 g+7,6 ptSoloQ +2,5
Kai'Sa53,5 % · attendu 46,7 % · 86 g+6,8 ptSoloQ -3,1
Tristana56,3 % · attendu 48,8 % · 48 g+7,5 ptSoloQ -0,3
Aphelios55,1 % · attendu 51,9 % · 49 g+3,2 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Karma57,4 % · attendu 49,1 % · 47 g+8,4 ptSoloQ +2,1
Seraphine52,1 % · attendu 46,2 % · 48 g+5,9 ptSoloQ +3,2
Braum48,6 % · attendu 45,0 % · 70 g+3,6 ptSoloQ +1,4
Nautilus50,0 % · attendu 48,9 % · 100 g+1,1 ptSoloQ -2,1
Alistar50,0 % · attendu 46,1 % · 40 g+3,9 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo60,0 % · attendu 45,1 % · 30 g+14,9 ptSoloQ -2,6
Ambessa53,7 % · attendu 47,0 % · 54 g+6,7 ptSoloQ -0,7
Malphite55,0 % · attendu 49,1 % · 40 g+5,9 ptSoloQ -0,9
Sion50,0 % · attendu 47,1 % · 58 g+2,9 ptSoloQ -1,2
K'Sante45,9 % · attendu 45,1 % · 61 g+0,8 ptSoloQ -2,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin51,3 % · attendu 46,0 % · 117 g+5,3 ptSoloQ -1,2
Nocturne56,7 % · attendu 44,8 % · 30 g+11,9 ptSoloQ +1,6
Viego55,6 % · attendu 47,1 % · 36 g+8,5 ptSoloQ -3,4
Xin Zhao50,8 % · attendu 48,0 % · 59 g+2,8 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Zeri68,6 % · attendu 51,0 % · 35 g+17,5 ptSoloQ -0,3
Lucian56,1 % · attendu 46,8 % · 57 g+9,3 ptSoloQ -1,1
Yunara54,3 % · attendu 49,3 % · 94 g+4,9 ptSoloQ +0,9
Caitlyn50,0 % · attendu 49,6 % · 84 g+0,4 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Rell65,6 % · attendu 51,6 % · 32 g+14,0 ptSoloQ -3,7
Milio55,1 % · attendu 45,9 % · 49 g+9,2 ptSoloQ +3,1
Leona52,8 % · attendu 48,0 % · 72 g+4,8 ptSoloQ +3,5
Nautilus47,2 % · attendu 45,8 % · 106 g+1,4 ptSoloQ -1,5
Blitzcrank51,6 % · attendu 48,0 % · 62 g+3,6 ptSoloQ +1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Renekton61 games
    47,5 %écart +0,9 ptSoloQ : 53,4 % · 790 g
  • K'Sante59 games
    55,9 %écart +6,4 ptSoloQ : 53,5 % · 1 299 g
  • Malphite51 games
    49,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,4 % · 797 g
  • Yone50 games
    54,0 %écart +6,9 ptSoloQ : 50,8 % · 1 363 g
  • Sion47 games
    46,8 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,8 % · 371 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin129 games
    51,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,5 % · 3 469 g
  • Jarvan IV74 games
    54,1 %écart +4,7 ptSoloQ : 56,8 % · 992 g
  • Wukong73 games
    41,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 46,2 % · 604 g
  • Vi65 games
    44,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,7 % · 893 g
  • Sylas56 games
    44,6 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,4 % · 1 333 g
Mid21 champions
  • Syndra100 games
    49,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 54,2 % · 1 238 g
  • Viktor99 games
    51,5 %écart +4,6 ptSoloQ : 56,8 % · 1 560 g
  • Akali62 games
    51,6 %écart +3,3 ptSoloQ : 47,8 % · 1 810 g
  • Orianna54 games
    48,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 54,5 % · 690 g
  • Galio51 games
    31,4 %écart -16,4 ptSoloQ : 51,6 % · 1 797 g
ADC18 champions
  • Caitlyn93 games
    52,7 %écart +7,6 ptSoloQ : 55,0 % · 1 610 g
  • Yunara93 games
    33,3 %écart -12,0 ptSoloQ : 51,7 % · 2 311 g
  • Jhin90 games
    60,0 %écart +8,6 ptSoloQ : 50,9 % · 3 447 g
  • Kai'Sa86 games
    53,5 %écart +6,8 ptSoloQ : 47,6 % · 3 167 g
  • Ezreal84 games
    42,9 %écart -9,2 ptSoloQ : 55,0 % · 1 925 g
Support16 champions
  • Nautilus100 games
    50,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,4 % · 2 055 g
  • Lulu86 games
    47,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 53,1 % · 2 346 g
  • Braum70 games
    48,6 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,1 % · 909 g
  • Thresh68 games
    39,7 %écart -6,2 ptSoloQ : 48,0 % · 2 363 g
  • Leona57 games
    43,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,8 % · 1 161 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %28 818 picks sur 682 027ban 44,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %728 picks sur 24 310ban 18,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,7 %105 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,0 %G1248 games sur 4 164
  • 5,4 %G2223 games sur 4 164
  • 4,2 %G3+75 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 248 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.