Locke
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 6,7 %pick dans 506 des 7 556 games
- Ban
- 13,0 %467 bans sur 3 592 games, contre 39,7 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des mids.Map pressureDuellisteDamageSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +13,6 pt sur 58 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,6 pt58 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 54,7 %
- SoloQ
- 50,1 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 4,5 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,8 %
- SoloQ
- 39,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 27,9 min
- SoloQ
- 27,2 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Lich Bane
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des mids.
- Map pressuretop2 %5,4 · les mids : 3,2
- Prend ses kills en dueltop6 %29 % · les mids : 23 %
- Damage de l'équipetop17 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 76 en lane, 26 en mid game et 20 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 95 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les mids575 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 26 sur 100 parmi les mids850 · médiane 899
- Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les mids1 069 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les mids+544 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 95 sur 100 parmi les mids+779 · médiane +71
- Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les mids5,4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les mids562 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 8 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 94 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 3 sur 100 parmi les midsrang 3 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 37 sur 100 parmi les mids0,5 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +13,6 pt sur 58 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn37 games62,2 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,7 % · 961 g
- Ambessa31 games45,2 %écart -8,4 ptSoloQ : 54,8 % · 842 g
- Renekton27 games—SoloQ : 52,1 % · 974 g
- K'Sante26 games—SoloQ : 52,4 % · 696 g
- Camille25 games—SoloQ : 49,8 % · 1 104 g
- Sion21 games—SoloQ : 49,6 % · 657 g
- Gnar16 games—SoloQ : 51,3 % · 785 g
- Olaf16 games—SoloQ : 49,6 % · 532 g
- Shen16 games—SoloQ : 45,2 % · 736 g
- Zaahen16 games—SoloQ : 48,2 % · 645 g
- Malphite15 games—SoloQ : 48,1 % · 1 026 g
- Jax14 games—SoloQ : 49,0 % · 832 g
- Rumble14 games—SoloQ : 50,0 % · 328 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 49,4 % · 895 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 48,6 % · 535 g
- Fiora9 games—SoloQ : 50,4 % · 1 048 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,9 % · 1 413 g
- Garen5 games—SoloQ : 50,5 % · 1 052 g
- Wukong76 games53,9 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,4 % · 1 311 g
- Jarvan IV58 games69,0 %écart +13,6 ptSoloQ : 52,0 % · 1 407 g
- Xin Zhao36 games50,0 %écart -5,2 ptSoloQ : 47,7 % · 415 g
- Vi31 games48,4 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,9 % · 617 g
- Nocturne28 games—SoloQ : 57,7 % · 426 g
- Qiyana18 games—SoloQ : 48,3 % · 1 711 g
- Sejuani14 games—SoloQ : 52,5 % · 297 g
- Skarner14 games—SoloQ : 48,2 % · 359 g
- Lee Sin13 games—SoloQ : 51,7 % · 1 768 g
- Trundle12 games—SoloQ : 48,3 % · 87 g
- Lillia11 games—SoloQ : 50,5 % · 858 g
- Viego10 games—SoloQ : 50,0 % · 1 365 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 49,4 % · 863 g
- Maokai9 games—SoloQ : 51,4 % · 107 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 49,3 % · 1 744 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 49,4 % · 863 g
- Sylas7 games—SoloQ : 47,8 % · 1 028 g
- Graves5 games—SoloQ : 51,8 % · 1 132 g
- Syndra101 games49,5 %écart -4,0 ptSoloQ : 52,8 % · 1 761 g
- Viktor50 games58,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 55,7 % · 1 309 g
- Orianna49 games49,0 %écart -4,3 ptSoloQ : 56,2 % · 722 g
- Ahri38 games47,4 %écart -7,4 ptSoloQ : 48,2 % · 1 648 g
- Galio16 games—SoloQ : 46,8 % · 1 339 g
- Hwei13 games—SoloQ : 54,1 % · 625 g
- Akali12 games—SoloQ : 47,3 % · 1 475 g
- Aurora12 games—SoloQ : 45,8 % · 743 g
- Ryze12 games—SoloQ : 55,5 % · 445 g
- Yone11 games—SoloQ : 45,6 % · 1 531 g
- Veigar10 games—SoloQ : 55,8 % · 385 g
- Anivia8 games—SoloQ : 52,6 % · 430 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 51,3 % · 805 g
- Taliyah8 games—SoloQ : 50,4 % · 375 g
- Sylas7 games—SoloQ : 48,0 % · 1 222 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 47,3 % · 1 303 g
- Kai'Sa46 games63,0 %écart +5,6 ptSoloQ : 51,5 % · 2 603 g
- Yunara37 games45,9 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,4 % · 2 613 g
- Jinx35 games65,7 %écart +8,6 ptSoloQ : 50,8 % · 2 120 g
- Lucian33 games48,5 %écart -7,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 137 g
- Caitlyn31 games51,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,4 % · 1 772 g
- Ashe29 games—SoloQ : 51,4 % · 773 g
- Ezreal24 games—SoloQ : 53,4 % · 1 644 g
- Jhin24 games—SoloQ : 52,1 % · 2 893 g
- Tristana24 games—SoloQ : 45,9 % · 1 974 g
- Xayah24 games—SoloQ : 45,4 % · 1 057 g
- Sivir20 games—SoloQ : 51,8 % · 755 g
- Miss Fortune16 games—SoloQ : 53,2 % · 639 g
- Varus13 games—SoloQ : 49,0 % · 626 g
- Zeri13 games—SoloQ : 49,1 % · 1 201 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 51,7 % · 1 233 g
- Kalista6 games—SoloQ : 46,8 % · 1 092 g
- Twitch6 games—SoloQ : 51,9 % · 929 g
- Viktor6 games—SoloQ : 46,1 % · 775 g
- Nautilus40 games52,5 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,8 % · 1 944 g
- Milio39 games59,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 54,1 % · 1 038 g
- Rakan38 games47,4 %écart -4,6 ptSoloQ : 48,3 % · 1 048 g
- Lulu37 games45,9 %écart -10,8 ptSoloQ : 50,5 % · 2 578 g
- Karma30 games63,3 %écart +7,2 ptSoloQ : 52,2 % · 1 458 g
- Braum28 games—SoloQ : 47,2 % · 1 200 g
- Leona27 games—SoloQ : 50,5 % · 1 337 g
- Seraphine25 games—SoloQ : 49,4 % · 860 g
- Nami22 games—SoloQ : 51,4 % · 1 868 g
- Thresh22 games—SoloQ : 47,1 % · 2 568 g
- Alistar19 games—SoloQ : 46,4 % · 1 247 g
- Rell19 games—SoloQ : 49,1 % · 1 104 g
- Renata Glasc14 games—SoloQ : 45,2 % · 538 g
- Bard12 games—SoloQ : 52,1 % · 1 084 g
- Janna10 games—SoloQ : 49,3 % · 1 969 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 48,1 % · 1 183 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,5 %34 770 picks sur 770 076ban 39,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,2 %374 picks sur 11 836ban 13,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,7 %105 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
26,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 6,6 %G1155 games sur 2 362
- 6,3 %G2149 games sur 2 369
- 4,6 %G3+35 games sur 760

