Présence en tournoi · pick + ban
37,6 %N° 6 sur 173 champions
Pick
19,1 %pick dans 1 439 des 7 551 games
Ban
18,5 %664 bans sur 3 587 games, contre 3,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,0 % entre 47,8 % et 52,1 % sur 1 433 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,7 %
    SoloQ
    5,5 %
    9,7 % des picks du poste en amateur, contre 5,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,4 %
    SoloQ
    3,2 %
    17,4 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 3,2 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    79 %
    SoloQ
    60 %
    Joué dans 79 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (60 %).
  • BuildMalignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    14 %
    SoloQ
    13 %
    Joué dans 14 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap (13 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Lich Bane et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution91 % · 38 202
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 25 414
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 79 % · 1 478 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 365 games
Core (3 légendaires)13 % · 2 621
13 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur : Malignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap. 14 % · 763 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 78 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop22 %58 % · les mids : 55 %
  2. Map pressuretop23 %3,8 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop23 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 51 en mid game et 69 en late, sur 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1 268+89 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahriles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les mids503 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les mids907 · médiane 899
  • Damage en late · rang 69 sur 100 parmi les mids1 268 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-62 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-73 · médiane +71
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 25 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les midsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ambessa en amateur : +11,6 pt sur 81 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa60,5 % · attendu 48,9 % · 81 g+11,6 ptSoloQ +3,1
Shen69,4 % · attendu 54,2 % · 36 g+15,2 ptSoloQ -0,6
Zaahen56,3 % · attendu 46,5 % · 32 g+9,7 ptSoloQ +0,3
Sion51,6 % · attendu 49,0 % · 95 g+2,6 ptSoloQ -1,7
Aatrox52,9 % · attendu 44,9 % · 34 g+8,0 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Nocturne64,8 % · attendu 53,1 % · 54 g+11,7 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV56,1 % · attendu 50,6 % · 164 g+5,5 ptSoloQ +0,8
Shyvana60,0 % · attendu 50,6 % · 35 g+9,4 ptSoloQ +2,2
Vi50,8 % · attendu 49,2 % · 122 g+1,6 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao52,3 % · attendu 50,5 % · 88 g+1,7 ptSoloQ +3,6
Midécart à l'attendu
Locke52,6 % · attendu 45,2 % · 38 g+7,4 ptSoloQ +0,3
Sylas48,0 % · attendu 46,5 % · 102 g+1,6 ptSoloQ -1,1
Hwei51,6 % · attendu 48,6 % · 64 g+2,9 ptSoloQ +0,9
Aurora57,1 % · attendu 53,6 % · 56 g+3,6 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Lucian64,7 % · attendu 51,4 % · 51 g+13,3 ptSoloQ -3,0
Sivir56,8 % · attendu 52,6 % · 81 g+4,2 ptSoloQ -0,2
Jinx53,5 % · attendu 52,4 % · 101 g+1,1 ptSoloQ -0,6
Corki56,7 % · attendu 49,0 % · 30 g+7,7 ptSoloQ -0,7
Caitlyn48,4 % · attendu 47,8 % · 95 g+0,6 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Leona65,1 % · attendu 54,9 % · 83 g+10,2 ptSoloQ +2,0
Lulu59,0 % · attendu 52,0 % · 144 g+7,0 ptSoloQ +0,8
Bard57,5 % · attendu 44,7 % · 40 g+12,8 ptSoloQ +0,9
Nautilus49,3 % · attendu 46,8 % · 144 g+2,6 ptSoloQ -1,2
Seraphine55,1 % · attendu 51,7 % · 98 g+3,4 ptSoloQ -0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo57,9 % · attendu 42,6 % · 57 g+15,3 ptSoloQ -1,9
Renekton66,2 % · attendu 53,1 % · 71 g+13,1 ptSoloQ -0,8
Shen55,9 % · attendu 45,7 % · 59 g+10,2 ptSoloQ -0,6
Olaf63,0 % · attendu 57,7 % · 54 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Gnar53,0 % · attendu 48,8 % · 66 g+4,3 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,2 % · attendu 50,0 % · 190 g+4,2 ptSoloQ -0,9
Xin Zhao55,4 % · attendu 49,4 % · 101 g+6,0 ptSoloQ +1,5
Sejuani51,2 % · attendu 44,0 % · 41 g+7,3 ptSoloQ +3,3
Viego51,4 % · attendu 43,4 % · 35 g+8,1 ptSoloQ -1,1
Shyvana55,9 % · attendu 49,3 % · 34 g+6,6 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Xayah57,6 % · attendu 50,2 % · 92 g+7,4 ptSoloQ +0,1
Ashe54,3 % · attendu 47,9 % · 81 g+6,5 ptSoloQ +0,2
Yunara55,0 % · attendu 52,8 % · 171 g+2,2 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa50,0 % · attendu 47,2 % · 108 g+2,8 ptSoloQ -0,5
Jinx50,0 % · attendu 47,6 % · 104 g+2,4 ptSoloQ +2,0
Supportécart à l'attendu
Thresh66,2 % · attendu 51,5 % · 68 g+14,7 ptSoloQ +1,1
Braum57,9 % · attendu 48,2 % · 107 g+9,7 ptSoloQ -1,9
Nautilus55,8 % · attendu 53,2 % · 138 g+2,6 ptSoloQ +0,2
Rakan57,3 % · attendu 52,8 % · 75 g+4,5 ptSoloQ +0,4
Alistar56,5 % · attendu 51,3 % · 62 g+5,1 ptSoloQ +1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn146 games
    50,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 48,7 % · 1 263 g
  • Sion95 games
    51,6 %écart +2,6 ptSoloQ : 50,3 % · 835 g
  • K'Sante87 games
    43,7 %écart -7,2 ptSoloQ : 54,8 % · 814 g
  • Ambessa81 games
    60,5 %écart +11,6 ptSoloQ : 57,4 % · 1 090 g
  • Renekton77 games
    37,7 %écart -9,1 ptSoloQ : 54,8 % · 1 178 g
Jungle23 champions
  • Wukong206 games
    49,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 620 g
  • Jarvan IV164 games
    56,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,4 % · 2 016 g
  • Vi122 games
    50,8 %écart +1,6 ptSoloQ : 54,6 % · 829 g
  • Xin Zhao88 games
    52,3 %écart +1,7 ptSoloQ : 55,2 % · 534 g
  • Nocturne54 games
    64,8 %écart +11,7 ptSoloQ : 54,3 % · 622 g
Mid21 champions
  • Syndra180 games
    47,8 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,0 % · 2 598 g
  • Viktor127 games
    47,2 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,7 % · 1 689 g
  • Sylas102 games
    48,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,8 % · 2 470 g
  • Orianna100 games
    43,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 53,4 % · 981 g
  • Mel97 games
    50,5 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,1 % · 858 g
ADC19 champions
  • Yunara169 games
    43,8 %écart -3,3 ptSoloQ : 52,2 % · 3 238 g
  • Xayah113 games
    48,7 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 260 g
  • Ashe103 games
    50,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 54,0 % · 1 022 g
  • Jinx101 games
    53,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,5 % · 2 649 g
  • Kai'Sa98 games
    51,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,4 % · 3 177 g
Support16 champions
  • Lulu144 games
    59,0 %écart +7,0 ptSoloQ : 51,9 % · 3 021 g
  • Nautilus144 games
    49,3 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,1 % · 2 456 g
  • Rakan118 games
    41,5 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 267 g
  • Seraphine98 games
    55,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,1 % · 1 000 g
  • Braum92 games
    52,2 %écart +0,5 ptSoloQ : 46,0 % · 1 453 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,5 %42 225 picks sur 770 076ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,7 %1 144 picks sur 11 836ban 17,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,8 %152 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

28,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 20,1 %G1475 games sur 2 362
  • 18,9 %G2447 games sur 2 364
  • 14,2 %G3+108 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 475 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.