Skarner
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 4,0 %elegido en 745 de 18.767 partidas
- Ban
- 3,2 %563 bans en 17.760 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los junglas.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Leona en amateur: +13,0 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.+13,0 pt41 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,1 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,2 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los junglas.
- Absorbe dañotop1 %1829 · los junglas: 855
- Control de masas (CC)top9 %1,3 · los junglas: 0,7
- Juega los teamfightstop18 %55 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 39 en línea, 49 en mid game y 68 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 93 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 39 de 100 entre los junglas368 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los junglas795 · mediana 796
- Daño en late · rango 68 de 100 entre los junglas1131 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los junglas-428 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 7 de 100 entre los junglas-702 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 63 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los junglas1829 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 6 de 100 entre los junglas15 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los junglasrango 81 de 100
- Control de masas (CC) · rango 91 de 100 entre los junglas1,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 39 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 31 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
- Invasión · rango 26 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +13,0 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante28 partidas—SoloQ: 51,6 % · 215 p
- Sion27 partidas—SoloQ: 53,1 % · 64 p
- Ornn26 partidas—SoloQ: 43,9 % · 41 p
- Yone25 partidas—SoloQ: 51,8 % · 220 p
- Ambessa24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 138 p
- Renekton23 partidas—SoloQ: 55,8 % · 120 p
- Jax22 partidas—SoloQ: 53,9 % · 165 p
- Aatrox21 partidas—SoloQ: 54,2 % · 131 p
- Olaf20 partidas—SoloQ: 55,6 % · 135 p
- Gwen17 partidas—SoloQ: 56,3 % · 48 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 52,0 % · 125 p
- Nasus17 partidas—SoloQ: 56,7 % · 60 p
- Zaahen17 partidas—SoloQ: 43,9 % · 66 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 57,7 % · 52 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 111 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 51,5 % · 99 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 46,9 % · 128 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 212 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 40,9 % · 127 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 58,5 % · 130 p
- Lee Sin71 partidas50,7 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,4 % · 796 p
- Wukong53 partidas43,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,9 % · 108 p
- Jarvan IV35 partidas62,9 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 49,6 % · 123 p
- Vi32 partidas53,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 57,3 % · 110 p
- Lillia30 partidas33,3 %diferencia -12,2 ptSoloQ: 42,7 % · 157 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 53,3 % · 195 p
- Viego20 partidas—SoloQ: 48,2 % · 141 p
- Sejuani19 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: 47,9 % · 73 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 55,8 % · 292 p
- Zac16 partidas—SoloQ: 62,0 % · 50 p
- Graves15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 155 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 57,0 % · 93 p
- Nidalee12 partidas—SoloQ: 43,8 % · 153 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 56,1 % · 41 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 54,4 % · 158 p
- Ahri34 partidas44,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 41,4 % · 145 p
- Syndra34 partidas55,9 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 54,9 % · 224 p
- Viktor32 partidas31,3 %diferencia -16,6 ptSoloQ: 52,8 % · 252 p
- Sylas27 partidas—SoloQ: 57,3 % · 232 p
- Lissandra26 partidas—SoloQ: 44,7 % · 123 p
- Orianna23 partidas—SoloQ: 56,5 % · 115 p
- Galio21 partidas—SoloQ: 54,4 % · 158 p
- Aurora19 partidas—SoloQ: 54,9 % · 82 p
- Yone19 partidas—SoloQ: 47,6 % · 189 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 51,9 % · 104 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 48,7 % · 156 p
- Ryze16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 72 p
- LeBlanc15 partidas—SoloQ: 51,4 % · 109 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 55,3 % · 190 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 66 p
- Zed13 partidas—SoloQ: 52,9 % · 119 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 137 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 238 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 54,4 % · 158 p
- Kai'Sa51 partidas52,9 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,1 % · 507 p
- Yunara47 partidas42,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 49,6 % · 391 p
- Jhin46 partidas60,9 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 54,4 % · 452 p
- Caitlyn42 partidas47,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,3 % · 277 p
- Jinx38 partidas55,3 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 51,6 % · 310 p
- Lucian37 partidas45,9 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 53,2 % · 186 p
- Ezreal35 partidas57,1 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 54,4 % · 305 p
- Sivir30 partidas40,0 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 45,5 % · 66 p
- Ashe29 partidas—SoloQ: 46,8 % · 79 p
- Aphelios27 partidas—SoloQ: 54,2 % · 319 p
- Tristana26 partidas—SoloQ: 46,8 % · 237 p
- Xayah23 partidas—SoloQ: 53,8 % · 171 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 48,5 % · 196 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 60,0 % · 115 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 135 p
- Nautilus56 partidas53,6 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 54,5 % · 310 p
- Lulu49 partidas49,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,6 % · 381 p
- Leona41 partidas61,0 %diferencia +13,0 ptSoloQ: 50,7 % · 150 p
- Braum36 partidas47,2 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 47,5 % · 139 p
- Thresh34 partidas41,2 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 52,8 % · 426 p
- Blitzcrank30 partidas46,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 53,1 % · 196 p
- Milio30 partidas43,3 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 56,6 % · 106 p
- Seraphine29 partidas—SoloQ: 58,8 % · 68 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 51,8 % · 168 p
- Rell22 partidas—SoloQ: 46,5 % · 170 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 48,1 % · 133 p
- Bard19 partidas—SoloQ: 57,2 % · 187 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 39,5 % · 210 p
- Lux15 partidas—SoloQ: 47,3 % · 74 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 145 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 117 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %4493 picks de 697.006ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %339 picks de 25.798ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,8 %107 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,5 %G1108 partidas de 4342
- 3,4 %G2149 partidas de 4345
- 3,2 %G3+61 partidas de 1888

