Pantheon
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Pantheon con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 7,8 %elegido en 1451 de 18.715 partidas
- Ban
- 5,4 %951 bans en 17.717 partidas, frente a 5,4 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Consigue sus kills en duelos (rango 70).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 26,2 min
- RunasConqueror en lugar de Stormraider's Surge
- Amateur
- 52 %
- SoloQ
- 59 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.
Bastionbreaker
Voltaic Cyclosword
Lord Dominik's Regards
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Consigue sus kills en duelos (rango 70).
- Su rasgo más marcadoConsigue sus kills en duelostop30 %31 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
Nada por encima de los tops.
Como los demás tops
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Consigue sus kills en duelos
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
No medido: el dato no está validado por la draft review.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 70 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los tops-21 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 30 de 100 entre los tops-129 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 15 de 100 entre los tops458 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 8 de 100 entre los tops46 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 70 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
- Control de masas (CC) · rango 37 de 100 entre los tops0,6 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 45 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa19 partidas—SoloQ: 55,8 % · 566 p
- Yone19 partidas—SoloQ: 56,6 % · 1083 p
- Renekton10 partidas—SoloQ: 54,5 % · 457 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 320 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 321 p
- Gragas9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 304 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 54,7 % · 1171 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 61,0 % · 246 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 53,8 % · 535 p
- Rumble6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 286 p
- Jax5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 767 p
- Lee Sin23 partidas—SoloQ: 52,4 % · 2183 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 56,2 % · 511 p
- Wukong14 partidas—SoloQ: 46,4 % · 412 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 54,0 % · 478 p
- Jarvan IV10 partidas—SoloQ: 53,8 % · 595 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1025 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 781 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 54,1 % · 434 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 56,7 % · 178 p
- Nidalee6 partidas—SoloQ: 46,8 % · 910 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 91 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 392 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 537 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 53,8 % · 624 p
- Syndra18 partidas—SoloQ: 52,8 % · 953 p
- Ahri17 partidas—SoloQ: 53,6 % · 604 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 53,2 % · 928 p
- Orianna10 partidas—SoloQ: 54,7 % · 519 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 698 p
- Vex8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 269 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 494 p
- Xerath7 partidas—SoloQ: 54,3 % · 265 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 378 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 45,3 % · 505 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 728 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 817 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 55,0 % · 868 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 57,8 % · 612 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 51,8 % · 367 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 941 p
- Yunara24 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1264 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 2212 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 55,0 % · 942 p
- Kai'Sa15 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1954 p
- Jinx14 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1096 p
- Ashe11 partidas—SoloQ: 51,5 % · 293 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 54,4 % · 1334 p
- Sivir11 partidas—SoloQ: 51,7 % · 263 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 52,0 % · 761 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1410 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 57,3 % · 386 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 56,5 % · 819 p
- Tristana5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 985 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 684 p
- Lulu23 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1393 p
- Braum17 partidas—SoloQ: 53,3 % · 621 p
- Nautilus17 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1338 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1547 p
- Seraphine14 partidas—SoloQ: 54,0 % · 337 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 701 p
- Leona11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 777 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 53,8 % · 598 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 920 p
- Karma9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 741 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 973 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 763 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,6 %18.178 picks de 697.004ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %342 picks de 25.798ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,2 %G196 partidas de 4326
- 2,4 %G2103 partidas de 4336
- 2,1 %G3+39 partidas de 1887

