Presencia en torneo · pick + ban
9,4 %N.º 87 de 173 campeones
Pick
5,2 %elegido en 973 de 18.791 partidas
Ban
4,2 %752 bans en 17.783 partidas, frente a 2,8 % en soloQ
Winrate en Mid43,3 % entre 40,1 % y 46,6 % en 635 partidasSoloQ 44,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,8 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet86 % · 3245
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport78 % · 2954
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 96 partidas
Core (3 legendarios)17 % · 299
17 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top23 %1 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop24 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 39 en línea, 34 en mid game y 26 en late, sobre 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1122-57 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 70 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 39 de 100 entre los mids515 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los mids860 · mediana 899
  • Daño en late · rango 26 de 100 entre los mids1122 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los mids+297 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los mids+311 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 26 de 100 entre los mids361 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 60 de 100 entre los midsrango 60 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 77 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Braum en amateur: +16,5 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Vi54,1 % · esperado 43,3 % · 37 p+10,7 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate54,3 % · esperado 42,1 % · 35 p+12,2 ptSoloQ 0,0
Viktor53,3 % · esperado 42,8 % · 30 p+10,5 ptSoloQ -3,6
Ahri43,5 % · esperado 40,7 % · 115 p+2,8 ptSoloQ +2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios55,3 % · esperado 47,4 % · 38 p+7,9 ptSoloQ +0,1
Ashe44,3 % · esperado 40,5 % · 61 p+3,7 ptSoloQ -5,0
Ezreal51,1 % · esperado 47,9 % · 47 p+3,1 ptSoloQ -5,9
Jinx42,2 % · esperado 39,6 % · 45 p+2,6 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Braum57,5 % · esperado 41,0 % · 40 p+16,5 ptSoloQ -3,0
Blitzcrank55,6 % · esperado 42,1 % · 45 p+13,4 ptSoloQ +1,0
Seraphine50,6 % · esperado 42,3 % · 79 p+8,3 ptSoloQ +1,9
Thresh43,6 % · esperado 41,8 % · 55 p+1,8 ptSoloQ -8,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton47,1 % · esperado 43,9 % · 34 p+3,1 ptSoloQ -6,2
K'Sante42,5 % · esperado 40,9 % · 40 p+1,6 ptSoloQ -3,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin50,7 % · esperado 42,2 % · 69 p+8,5 ptSoloQ -0,5
Wukong55,3 % · esperado 47,8 % · 47 p+7,5 ptSoloQ -3,7
Jarvan IV43,8 % · esperado 41,3 % · 48 p+2,4 ptSoloQ +4,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa58,2 % · esperado 43,7 % · 67 p+14,5 ptSoloQ +4,2
Yunara54,8 % · esperado 45,3 % · 62 p+9,6 ptSoloQ -4,3
Ezreal45,0 % · esperado 38,8 % · 40 p+6,2 ptSoloQ -1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu41,9 % · esperado 41,3 % · 62 p+0,6 ptSoloQ -2,6
Braum47,6 % · esperado 45,7 % · 42 p+1,9 ptSoloQ +2,7
Thresh45,7 % · esperado 44,8 % · 46 p+0,8 ptSoloQ +2,7
Seraphine46,9 % · esperado 44,3 % · 32 p+2,5 ptSoloQ -2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • K'Sante44 partidas
    43,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,4 % · 152 p
  • Ambessa30 partidas
    30,0 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 41,9 % · 124 p
  • Malphite29 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 105 p
  • Jax25 partidas
    —SoloQ: 39,8 % · 123 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 38,0 % · 50 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin75 partidas
    36,0 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 47,7 % · 470 p
  • Wukong47 partidas
    38,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 54,4 % · 103 p
  • Jarvan IV44 partidas
    34,1 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 46,8 % · 124 p
  • Vi37 partidas
    54,1 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 46,7 % · 107 p
  • Sejuani29 partidas
    —SoloQ: — · 23 p
Mid20 campeones
  • Ahri115 partidas
    43,5 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 46,9 % · 382 p
  • Xerath44 partidas
    38,6 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 42,0 % · 69 p
  • Twisted Fate35 partidas
    54,3 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 42,5 % · 563 p
  • Viktor30 partidas
    53,3 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 43,2 % · 146 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 44,4 % · 63 p
ADC16 campeones
  • Ashe61 partidas
    44,3 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 41,0 % · 144 p
  • Caitlyn57 partidas
    36,8 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 41,7 % · 235 p
  • Ezreal47 partidas
    51,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 42,7 % · 281 p
  • Jhin47 partidas
    46,8 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 46,5 % · 430 p
  • Jinx45 partidas
    42,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 43,3 % · 245 p
Support16 campeones
  • Seraphine79 partidas
    50,6 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 48,0 % · 152 p
  • Thresh55 partidas
    43,6 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 33,5 % · 325 p
  • Nautilus51 partidas
    43,1 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 47,8 % · 249 p
  • Lulu48 partidas
    41,7 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 45,7 % · 278 p
  • Blitzcrank45 partidas
    55,6 %diferencia +13,4 ptSoloQ: 44,3 % · 230 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %3778 picks de 697.005ban 2,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,6 %423 picks de 25.798ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %13 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1142 partidas de 4352
  • 3,9 %G2169 partidas de 4352
  • 4,2 %G3+79 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 142 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.