Presencia en torneo · pick + ban
11,0 %N.º 69 de 173 campeones
Pick
5,5 %elegido en 413 de 7565 partidas
Ban
5,5 %199 bans en 3601 partidas, frente a 6,3 % en soloQ
Winrate en Mid43,4 % entre 38,8 % y 48,1 % en 304 partidasSoloQ 46,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 28,3 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,7 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    6,3 %
    4,8 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 6,3 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    28,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 28,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet80 % · 4193
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 4170
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 60 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 734
25 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top23 %1 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop24 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 39 en línea, 34 en mid game y 26 en late, sobre 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1122-57 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 70 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 39 de 100 entre los mids515 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los mids860 · mediana 899
  • Daño en late · rango 26 de 100 entre los mids1122 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los mids+297 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los mids+311 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 26 de 100 entre los mids361 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 60 de 100 entre los midsrango 60 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 77 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,7 % · esperado 43,4 % · 41 p+10,2 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri49,5 % · esperado 43,4 % · 97 p+6,1 ptSoloQ +4,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe51,0 % · esperado 45,5 % · 51 p+5,5 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine52,0 % · esperado 45,2 % · 50 p+6,8 ptSoloQ +1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong43,9 % · esperado 43,4 % · 41 p+0,5 ptSoloQ -3,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara46,9 % · esperado 46,3 % · 32 p+0,6 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu48,5 % · esperado 41,4 % · 33 p+7,1 ptSoloQ +4,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top16 campeones
  • Ornn28 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 155 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 38,9 % · 113 p
  • Ambessa20 partidas
    —SoloQ: 45,1 % · 122 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 163 p
  • Dr. Mundo16 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 86 p
Jungla15 campeones
  • Wukong41 partidas
    53,7 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 45,4 % · 196 p
  • Xin Zhao26 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 55 p
  • Jarvan IV25 partidas
    —SoloQ: 42,2 % · 192 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 41,4 % · 87 p
  • Sejuani18 partidas
    —SoloQ: 43,7 % · 71 p
Mid15 campeones
  • Ahri97 partidas
    49,5 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 49,9 % · 858 p
  • Viktor29 partidas
    —SoloQ: 42,0 % · 176 p
  • Hwei22 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 129 p
  • Syndra12 partidas
    —SoloQ: 40,6 % · 249 p
  • Xerath11 partidas
    —SoloQ: 39,6 % · 111 p
ADC15 campeones
  • Ashe51 partidas
    51,0 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 48,9 % · 221 p
  • Yunara32 partidas
    34,4 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 46,6 % · 386 p
  • Caitlyn26 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 350 p
  • Tristana22 partidas
    —SoloQ: 41,2 % · 311 p
  • Kai'Sa17 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 339 p
Support16 campeones
  • Seraphine50 partidas
    52,0 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 49,0 % · 249 p
  • Lulu29 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 339 p
  • Braum22 partidas
    —SoloQ: 41,6 % · 185 p
  • Nautilus18 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 272 p
  • Karma16 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 218 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %5250 picks de 770.076ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,0 %240 picks de 11.836ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %13 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,6 %G185 partidas de 2369
  • 4,7 %G2112 partidas de 2369
  • 4,2 %G3+32 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 85 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.