Karma
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 12,6 %elegido en 953 de 7565 partidas
- Ban
- 10,4 %375 bans en 3601 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Malignance, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los supports.Deja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Sejuani en amateur: +21,9 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+21,9 pt34 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,2 %
- SoloQ
- 4,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,2 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,8 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Malignance, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 58 en línea, 39 en mid game y 30 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 63 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 58 de 100 entre los supports300 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los supports306 · mediana 342
- Daño en late · rango 30 de 100 entre los supports320 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los supports+32 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los supports-6 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 51 de 100 entre los supports393 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 31 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los supportsrango 95 de 100
- Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 46 de 100 entre los supports9 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Sejuani en amateur: +21,9 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn113 partidas48,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 48,6 % · 963 p
- Ambessa64 partidas48,4 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 53,0 % · 821 p
- Sion60 partidas50,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,3 % · 635 p
- Gnar44 partidas50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,0 % · 767 p
- Renekton43 partidas37,2 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 49,8 % · 902 p
- K'Sante35 partidas54,3 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 53,4 % · 695 p
- Olaf35 partidas37,1 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 51,5 % · 581 p
- Dr. Mundo34 partidas58,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,9 % · 542 p
- Malphite33 partidas45,5 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 48,2 % · 970 p
- Camille32 partidas34,4 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 47,3 % · 1017 p
- Shen32 partidas40,6 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 46,6 % · 689 p
- Aatrox26 partidas—SoloQ: 48,1 % · 802 p
- Rumble26 partidas—SoloQ: 46,2 % · 299 p
- Mordekaiser24 partidas—SoloQ: 51,6 % · 514 p
- Jax20 partidas—SoloQ: 51,7 % · 752 p
- Yone19 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1315 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1008 p
- Fiora9 partidas—SoloQ: 43,3 % · 956 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 46,8 % · 940 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 44,3 % · 938 p
- Wukong112 partidas51,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,5 % · 1198 p
- Jarvan IV110 partidas42,7 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,9 % · 1404 p
- Xin Zhao67 partidas55,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 49,6 % · 417 p
- Vi60 partidas48,3 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,7 % · 537 p
- Nocturne40 partidas65,0 %diferencia +13,3 ptSoloQ: 48,5 % · 408 p
- Lee Sin34 partidas44,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1563 p
- Sejuani34 partidas76,5 %diferencia +21,9 ptSoloQ: 44,7 % · 309 p
- Cho'Gath33 partidas51,5 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 48,2 % · 867 p
- Qiyana30 partidas26,7 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 47,1 % · 1542 p
- Skarner30 partidas33,3 %diferencia -18,2 ptSoloQ: 48,6 % · 296 p
- Sylas24 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1116 p
- Shyvana23 partidas—SoloQ: 53,1 % · 582 p
- Pantheon22 partidas—SoloQ: 50,5 % · 97 p
- Lillia20 partidas—SoloQ: 54,0 % · 743 p
- Trundle20 partidas—SoloQ: 52,5 % · 99 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1281 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1616 p
- Hecarim10 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1206 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 867 p
- Elise7 partidas—SoloQ: 42,4 % · 839 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1058 p
- Syndra92 partidas46,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,4 % · 1634 p
- Viktor92 partidas41,3 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 48,6 % · 1225 p
- Ahri85 partidas48,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,3 % · 1782 p
- Orianna83 partidas48,2 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,6 % · 669 p
- Hwei50 partidas56,0 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 47,9 % · 651 p
- Aurora32 partidas56,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,8 % · 652 p
- Locke30 partidas36,7 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1458 p
- LeBlanc24 partidas—SoloQ: 47,1 % · 911 p
- Lissandra24 partidas—SoloQ: 49,3 % · 653 p
- Xerath23 partidas—SoloQ: 50,2 % · 466 p
- Ryze22 partidas—SoloQ: 47,9 % · 426 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 50,8 % · 884 p
- Yone21 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1288 p
- Akali20 partidas—SoloQ: 50,9 % · 907 p
- Annie16 partidas—SoloQ: 44,3 % · 309 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1099 p
- Ekko10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1004 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1234 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 695 p
- Yunara112 partidas51,8 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 48,4 % · 2461 p
- Caitlyn102 partidas47,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 52,0 % · 2102 p
- Ezreal73 partidas54,8 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,0 % · 1649 p
- Jinx59 partidas50,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,4 % · 1887 p
- Kai'Sa56 partidas50,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 46,8 % · 2322 p
- Sivir56 partidas51,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,7 % · 798 p
- Jhin54 partidas51,9 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 47,6 % · 2702 p
- Ashe53 partidas49,1 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,5 % · 747 p
- Lucian52 partidas46,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,6 % · 1143 p
- Tristana45 partidas40,0 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 45,1 % · 1667 p
- Xayah43 partidas58,1 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 47,3 % · 895 p
- Varus23 partidas—SoloQ: 45,2 % · 602 p
- Ziggs22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 267 p
- Corki19 partidas—SoloQ: 52,6 % · 312 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 52,7 % · 548 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1027 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1147 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1145 p
- Twitch9 partidas—SoloQ: 44,4 % · 817 p
- Lulu122 partidas51,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 46,4 % · 2696 p
- Nautilus77 partidas39,0 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 46,6 % · 2148 p
- Milio74 partidas40,5 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 51,6 % · 1094 p
- Seraphine72 partidas48,6 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,5 % · 885 p
- Braum65 partidas58,5 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 44,5 % · 894 p
- Rakan56 partidas42,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,4 % · 962 p
- Bard55 partidas41,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,3 % · 1245 p
- Rell48 partidas43,8 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 45,6 % · 974 p
- Nami46 partidas54,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 48,3 % · 2229 p
- Leona35 partidas54,3 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 45,9 % · 994 p
- Thresh32 partidas43,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 46,0 % · 2483 p
- Alistar29 partidas—SoloQ: 46,4 % · 867 p
- Blitzcrank27 partidas—SoloQ: 45,0 % · 1095 p
- Neeko24 partidas—SoloQ: 53,1 % · 277 p
- Renata Glasc16 partidas—SoloQ: 48,2 % · 542 p
- Janna12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 2062 p
- Senna8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1029 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,2 %32.222 picks de 770.078ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur6,2 %730 picks de 11.836ban 10,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,9 %177 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
15,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 13,9 %G1330 partidas de 2369
- 12,2 %G2289 partidas de 2369
- 10,8 %G3+82 partidas de 760

