Presencia en torneo · pick + ban
13,0 %N.º 59 de 173 campeones
Pick
6,5 %elegido en 1198 de 18.495 partidas
Ban
6,5 %1132 bans en 17.511 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en Mid49,1 % entre 46,7 % y 51,6 % en 1117 partidasSoloQ 50,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    0,6 %
    7,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    58 %
    SoloQ
    54 %
    Jugado en el 58 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (54 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute97 % · 13.719
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite54 % · 7574
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 58 % · 1253 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 231 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 1491
30 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 97 % de los mids.

  1. Daño del equipotop3 %26 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 64 en línea, 88 en mid game y 91 en late, sobre 100 mids.

562+35 vs 528
1008+109 vs 899
1459+281 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Auroramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 64 de 100 entre los mids562 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 88 de 100 entre los mids1008 · mediana 899
  • Daño en late · rango 91 de 100 entre los mids1459 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 58 de 100 entre los mids+89 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los mids+89 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 72 de 100 entre los mids3,7 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los mids362 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 62 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 27 de 100 entre los midsrango 27 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 97 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +16,4 pt en 51 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf60,5 % · esperado 47,5 % · 38 p+13,1 ptSoloQ +5,8
Ornn57,4 % · esperado 46,8 % · 47 p+10,7 ptSoloQ -7,2
Renekton54,5 % · esperado 48,2 % · 44 p+6,3 ptSoloQ +0,3
Aatrox50,0 % · esperado 48,2 % · 50 p+1,8 ptSoloQ -1,4
Malphite47,9 % · esperado 47,2 % · 48 p+0,7 ptSoloQ +1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Viego65,7 % · esperado 49,1 % · 35 p+16,6 ptSoloQ +1,5
Vi51,1 % · esperado 48,9 % · 88 p+2,3 ptSoloQ -3,0
Sylas52,5 % · esperado 48,4 % · 61 p+4,0 ptSoloQ -0,5
Lillia52,5 % · esperado 46,4 % · 40 p+6,1 ptSoloQ +4,7
Qiyana53,3 % · esperado 50,5 % · 30 p+2,8 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado
Sylas64,6 % · esperado 51,5 % · 65 p+13,1 ptSoloQ +0,1
Twisted Fate58,1 % · esperado 48,0 % · 31 p+10,1 ptSoloQ -1,6
Yone51,1 % · esperado 45,2 % · 47 p+5,8 ptSoloQ +1,9
Syndra52,5 % · esperado 48,3 % · 59 p+4,3 ptSoloQ -2,4
Lissandra52,2 % · esperado 50,7 % · 46 p+1,5 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana63,6 % · esperado 50,7 % · 44 p+12,9 ptSoloQ +2,3
Aphelios62,7 % · esperado 53,2 % · 51 p+9,5 ptSoloQ +1,7
Miss Fortune56,8 % · esperado 49,1 % · 44 p+7,7 ptSoloQ -2,3
Ashe52,9 % · esperado 46,3 % · 51 p+6,7 ptSoloQ +1,4
Jhin55,8 % · esperado 53,2 % · 95 p+2,6 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan66,7 % · esperado 50,3 % · 51 p+16,4 ptSoloQ +3,4
Leona61,7 % · esperado 48,8 % · 60 p+12,8 ptSoloQ +0,2
Thresh54,7 % · esperado 47,6 % · 64 p+7,1 ptSoloQ +0,6
Blitzcrank55,6 % · esperado 47,8 % · 54 p+7,7 ptSoloQ +0,6
Nautilus53,0 % · esperado 50,9 % · 117 p+2,1 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille73,3 % · esperado 50,9 % · 30 p+22,4 ptSoloQ -1,2
Dr. Mundo52,9 % · esperado 46,8 % · 34 p+6,2 ptSoloQ -2,4
Sion51,8 % · esperado 48,9 % · 56 p+2,8 ptSoloQ +1,5
Yone52,5 % · esperado 49,5 % · 40 p+3,0 ptSoloQ +2,3
Ornn51,9 % · esperado 51,6 % · 52 p+0,4 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath63,2 % · esperado 50,4 % · 38 p+12,7 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV53,4 % · esperado 46,9 % · 73 p+6,5 ptSoloQ +0,4
Lee Sin49,6 % · esperado 47,9 % · 117 p+1,6 ptSoloQ -0,2
Sylas52,9 % · esperado 49,9 % · 51 p+3,1 ptSoloQ +5,9
Jayce51,4 % · esperado 47,0 % · 35 p+4,4 ptSoloQ -1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana62,8 % · esperado 47,6 % · 43 p+15,2 ptSoloQ -1,8
Aphelios54,8 % · esperado 45,1 % · 62 p+9,8 ptSoloQ -0,3
Ashe60,8 % · esperado 52,0 % · 51 p+8,7 ptSoloQ +0,2
Jinx59,7 % · esperado 53,0 % · 72 p+6,8 ptSoloQ -1,4
Sivir57,4 % · esperado 49,6 % · 47 p+7,9 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Braum74,2 % · esperado 51,4 % · 62 p+22,8 ptSoloQ +1,4
Blitzcrank58,6 % · esperado 50,5 % · 58 p+8,1 ptSoloQ +2,8
Rakan52,6 % · esperado 48,0 % · 57 p+4,6 ptSoloQ -3,4
Leona52,2 % · esperado 49,5 % · 69 p+2,7 ptSoloQ -1,0
Rell57,8 % · esperado 53,4 % · 45 p+4,4 ptSoloQ -2,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante62 partidas
    45,2 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 49,6 % · 615 p
  • Ambessa54 partidas
    42,6 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 46,8 % · 466 p
  • Aatrox50 partidas
    50,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 50,5 % · 402 p
  • Sion50 partidas
    42,0 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 54,2 % · 214 p
  • Malphite48 partidas
    47,9 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,2 % · 391 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin107 partidas
    40,2 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 50,4 % · 1582 p
  • Wukong91 partidas
    38,5 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,2 % · 303 p
  • Vi88 partidas
    51,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,5 % · 493 p
  • Jarvan IV78 partidas
    44,9 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 50,4 % · 563 p
  • Sylas61 partidas
    52,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 50,5 % · 689 p
Mid19 campeones
  • Ahri90 partidas
    42,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,0 % · 561 p
  • Viktor84 partidas
    47,6 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,3 % · 799 p
  • Sylas65 partidas
    64,6 %diferencia +13,1 ptSoloQ: 53,0 % · 810 p
  • Orianna63 partidas
    50,8 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,7 % · 384 p
  • Syndra59 partidas
    52,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 48,0 % · 734 p
ADC17 campeones
  • Yunara112 partidas
    48,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,1 % · 1164 p
  • Jhin95 partidas
    55,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1621 p
  • Caitlyn93 partidas
    38,7 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 51,8 % · 815 p
  • Kai'Sa85 partidas
    45,9 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,2 % · 1585 p
  • Jinx77 partidas
    48,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 48,6 % · 864 p
Support17 campeones
  • Lulu123 partidas
    45,5 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,3 % · 1148 p
  • Nautilus117 partidas
    53,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,3 % · 998 p
  • Braum77 partidas
    46,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 46,0 % · 441 p
  • Thresh64 partidas
    54,7 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,7 % · 1202 p
  • Leona60 partidas
    61,7 %diferencia +12,8 ptSoloQ: 49,2 % · 563 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %14.088 picks de 697.005ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,4 %885 picks de 25.798ban 7,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,5 %57 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,8 %G1250 partidas de 4290
  • 6,0 %G2259 partidas de 4292
  • 6,6 %G3+123 partidas de 1862
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 250 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.