Présence en tournoi · pick + ban
24,6 %N° 16 sur 173 champions
Pick
13,0 %pick dans 2 341 des 18 052 games
Ban
11,6 %1 987 bans sur 17 096 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,7 % entre 51,0 % et 54,4 % sur 2 298 gamesSoloQ 50,5 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,7 %
    SoloQ
    50,5 %
    52,7 % de winrate en amateur sur 2 298 games, contre 50,5 % en soloQ sur 22 183 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    3,2 %
    6,5 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    0,8 %
    11,3 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 0,8 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    65 %
    SoloQ
    50 %
    Joué dans 65 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (50 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution93 % · 20 572
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement50 % · 11 071
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 65 % · 2 633 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 381 games
Core (3 légendaires)17 % · 1 374
17 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 78 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop22 %58 % · les mids : 55 %
  2. Map pressuretop23 %3,8 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop23 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 51 en mid game et 69 en late, sur 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1 268+89 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahriles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les mids503 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les mids907 · médiane 899
  • Damage en late · rang 69 sur 100 parmi les mids1 268 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-62 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-73 · médiane +71
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 25 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les midsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Fiora en amateur : +21,2 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Fiora73,7 % · attendu 52,5 % · 38 g+21,2 ptSoloQ +1,6
Shen57,8 % · attendu 53,5 % · 64 g+4,3 ptSoloQ -3,3
Aatrox55,6 % · attendu 52,4 % · 81 g+3,2 ptSoloQ -0,6
Ambessa54,3 % · attendu 53,0 % · 127 g+1,3 ptSoloQ +4,4
Olaf53,5 % · attendu 50,7 % · 71 g+2,8 ptSoloQ +2,1
Jungleécart à l'attendu
Jayce67,9 % · attendu 54,7 % · 53 g+13,2 ptSoloQ +2,1
Vi56,3 % · attendu 52,6 % · 197 g+3,8 ptSoloQ +0,2
Hecarim68,6 % · attendu 60,0 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +2,2
Nocturne59,0 % · attendu 55,3 % · 78 g+3,7 ptSoloQ +0,5
Xin Zhao54,1 % · attendu 52,0 % · 111 g+2,1 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Viktor58,7 % · attendu 52,3 % · 138 g+6,4 ptSoloQ -0,7
Locke66,0 % · attendu 55,4 % · 47 g+10,6 ptSoloQ -2,3
Taliyah59,1 % · attendu 50,6 % · 66 g+8,5 ptSoloQ +0,2
Aurora59,0 % · attendu 53,6 % · 83 g+5,5 ptSoloQ -2,1
Galio54,4 % · attendu 53,1 % · 90 g+1,3 ptSoloQ +3,5
ADCécart à l'attendu
Tristana63,9 % · attendu 54,2 % · 83 g+9,7 ptSoloQ +1,2
Jhin63,4 % · attendu 56,7 % · 186 g+6,7 ptSoloQ -0,5
Ashe56,6 % · attendu 49,9 % · 113 g+6,7 ptSoloQ -2,5
Lucian59,2 % · attendu 53,2 % · 120 g+5,9 ptSoloQ +0,9
Ezreal60,5 % · attendu 57,3 % · 177 g+3,1 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Neeko63,4 % · attendu 50,7 % · 71 g+12,7 ptSoloQ -1,0
Leona57,7 % · attendu 52,1 % · 156 g+5,6 ptSoloQ +0,8
Pyke64,0 % · attendu 55,8 % · 50 g+8,2 ptSoloQ -1,5
Seraphine53,8 % · attendu 51,5 % · 130 g+2,3 ptSoloQ +2,9
Thresh53,1 % · attendu 51,2 % · 143 g+1,9 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf71,6 % · attendu 54,7 % · 81 g+17,0 ptSoloQ -0,5
Zaahen61,5 % · attendu 54,0 % · 65 g+7,5 ptSoloQ -2,5
Ornn57,6 % · attendu 54,7 % · 99 g+2,9 ptSoloQ +0,2
Gnar55,6 % · attendu 51,7 % · 72 g+3,9 ptSoloQ +1,9
Yone55,4 % · attendu 53,0 % · 83 g+2,4 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Graves64,2 % · attendu 52,8 % · 53 g+11,4 ptSoloQ -0,9
Wukong61,7 % · attendu 57,2 % · 175 g+4,5 ptSoloQ +1,3
Vi53,8 % · attendu 52,8 % · 316 g+1,0 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV51,4 % · attendu 50,7 % · 138 g+0,7 ptSoloQ +1,6
Xin Zhao53,8 % · attendu 53,4 % · 106 g+0,4 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Varus77,1 % · attendu 53,2 % · 48 g+23,9 ptSoloQ -0,1
Kalista66,7 % · attendu 53,5 % · 36 g+13,2 ptSoloQ +0,4
Yunara59,2 % · attendu 54,7 % · 206 g+4,6 ptSoloQ +1,3
Miss Fortune58,3 % · attendu 52,8 % · 84 g+5,5 ptSoloQ -1,1
Corki60,5 % · attendu 51,6 % · 38 g+8,9 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu
Rell63,2 % · attendu 57,0 % · 87 g+6,3 ptSoloQ -0,8
Alistar60,2 % · attendu 53,9 % · 83 g+6,3 ptSoloQ +1,7
Milio56,3 % · attendu 51,2 % · 96 g+5,0 ptSoloQ +0,6
Karma54,4 % · attendu 51,0 % · 103 g+3,4 ptSoloQ -0,2
Rakan55,2 % · attendu 51,8 % · 96 g+3,5 ptSoloQ -2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante144 games
    52,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 50,9 % · 886 g
  • Ambessa127 games
    54,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 55,7 % · 616 g
  • Sion115 games
    50,4 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,0 % · 310 g
  • Malphite109 games
    43,1 %écart -7,8 ptSoloQ : 47,0 % · 710 g
  • Yone88 games
    50,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,2 % · 1 143 g
Jungle23 champions
  • Lee Sin249 games
    53,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,4 % · 2 723 g
  • Vi197 games
    56,3 %écart +3,8 ptSoloQ : 52,4 % · 737 g
  • Wukong190 games
    47,9 %écart -0,3 ptSoloQ : 53,2 % · 526 g
  • Jarvan IV179 games
    51,4 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,7 % · 876 g
  • Xin Zhao111 games
    54,1 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,5 % · 418 g
Mid21 champions
  • Sylas196 games
    51,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 823 g
  • Syndra143 games
    49,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 47,7 % · 990 g
  • Viktor138 games
    58,7 %écart +6,4 ptSoloQ : 51,6 % · 1 181 g
  • Orianna128 games
    51,6 %écart -4,7 ptSoloQ : 52,0 % · 592 g
  • Mel110 games
    57,3 %écart -2,1 ptSoloQ : 53,3 % · 394 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa231 games
    50,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,6 % · 2 566 g
  • Yunara224 games
    43,3 %écart -7,4 ptSoloQ : 47,5 % · 1 829 g
  • Caitlyn191 games
    48,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,8 % · 1 233 g
  • Jhin186 games
    63,4 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,5 % · 2 555 g
  • Ezreal177 games
    60,5 %écart +3,1 ptSoloQ : 53,2 % · 1 550 g
Support16 champions
  • Nautilus238 games
    52,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,7 % · 1 573 g
  • Lulu214 games
    50,9 %écart -3,8 ptSoloQ : 50,3 % · 1 822 g
  • Leona156 games
    57,7 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,4 % · 900 g
  • Braum147 games
    48,3 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,3 % · 679 g
  • Thresh143 games
    53,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,2 % · 1 886 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %22 002 picks sur 682 027ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,5 %1 568 picks sur 24 310ban 11,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,8 %152 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

28,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 14,1 %G1586 games sur 4 165
  • 12,5 %G2522 games sur 4 165
  • 12,2 %G3+220 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 586 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.