Présence en tournoi · pick + ban
16,2 %N° 45 sur 173 champions
Pick
7,6 %pick dans 1 420 des 18 796 games
Ban
8,6 %1 534 bans sur 17 788 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste Support45,8 % entre 39,7 % et 51,9 % sur 177 gamesSoloQ 47,0 % : pas d'écart net
Durée médiane30,5 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    1,0 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    4,1 %
    8,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 4,1 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,5 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 30,5 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Horizon Focus et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique85 % · 6 006
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins85 % · 5 997
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 30 games
Core (3 légendaires)18 % · 224
18 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des supports.

  1. Damage de l'équipetop1 %18 % · les supports : 9 %
  2. Prend ses kills en dueltop19 %23 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 99 en mid game et 99 en late, sur 100 supports.

478+190 vs 288
804+462 vs 342
921+533 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 81 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les supports478 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les supports804 · médiane 342
  • Damage en late · rang 99 sur 100 parmi les supports921 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les supports+341 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 81 sur 100 parmi les supports+494 · médiane +193
  • Map pressure · rang 15 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 7 sur 100 parmi les supports200 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les supports48 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 81 sur 100 parmi les supports23 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 29 sur 100 parmi les supportsrang 29 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 41 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les supports18 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top13 champions
  • Jax9 games
    —SoloQ : 43,5 % · 237 g
  • Zaahen8 games
    —SoloQ : 55,6 % · 99 g
  • Cho'Gath7 games
    —SoloQ : 41,2 % · 51 g
  • Gnar6 games
    —SoloQ : 48,6 % · 144 g
  • Malphite6 games
    —SoloQ : 44,2 % · 249 g
Jungle12 champions
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 43,0 % · 846 g
  • Jarvan IV14 games
    —SoloQ : 46,6 % · 292 g
  • Wukong13 games
    —SoloQ : 46,5 % · 157 g
  • Qiyana11 games
    —SoloQ : 46,5 % · 368 g
  • Vi10 games
    —SoloQ : 50,5 % · 202 g
Mid14 champions
  • Ahri14 games
    —SoloQ : 45,0 % · 278 g
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 50,2 % · 303 g
  • Vex10 games
    —SoloQ : 42,2 % · 116 g
  • Galio8 games
    —SoloQ : 46,3 % · 227 g
  • Locke8 games
    —SoloQ : 47,6 % · 319 g
ADC15 champions
  • Caitlyn33 games
    36,4 %écart -7,3 ptSoloQ : 51,3 % · 505 g
  • Yunara15 games
    —SoloQ : 49,2 % · 500 g
  • Ezreal14 games
    —SoloQ : 55,5 % · 584 g
  • Kai'Sa13 games
    —SoloQ : 42,9 % · 900 g
  • Jinx11 games
    —SoloQ : 42,1 % · 458 g
Support14 champions
  • Blitzcrank18 games
    —SoloQ : 45,6 % · 557 g
  • Nautilus18 games
    —SoloQ : 43,2 % · 577 g
  • Lulu15 games
    —SoloQ : 48,2 % · 544 g
  • Lux11 games
    —SoloQ : 52,4 % · 250 g
  • Leona10 games
    —SoloQ : 44,5 % · 227 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7 053 picks sur 697 005ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %119 picks sur 25 798ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,8 %G135 games sur 4 353
  • 0,8 %G236 games sur 4 354
  • 1,1 %G3+20 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 35 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.