Présence en tournoi · pick + ban
15,7 %N° 47 sur 173 champions
Pick
8,9 %pick dans 1 669 des 18 765 games
Ban
6,8 %1 205 bans sur 17 758 games, contre 13,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC48,5 % entre 46,4 % et 50,7 % sur 1 413 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 25,7 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    5,4 %
    4,1 % des picks du poste en amateur, contre 5,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    13,7 %
    7,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 13,7 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,7 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 25,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 36 567
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair47 % · 17 719
Amateur : Saut éclair + Barrière (38 %), écart non tranché
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 262 games
Core (3 légendaires)24 % · 5 059
24 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Syndra en amateur : +13,0 pt sur 69 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar63,5 % · attendu 50,0 % · 52 g+13,5 ptSoloQ +1,0
Aatrox58,5 % · attendu 47,6 % · 53 g+10,8 ptSoloQ -0,1
Sion58,8 % · attendu 48,7 % · 51 g+10,1 ptSoloQ +2,3
K'Sante56,2 % · attendu 51,0 % · 73 g+5,1 ptSoloQ -0,2
Olaf54,1 % · attendu 46,3 % · 37 g+7,7 ptSoloQ -3,2
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao60,0 % · attendu 47,5 % · 70 g+12,5 ptSoloQ +1,3
Qiyana59,5 % · attendu 50,1 % · 42 g+9,4 ptSoloQ +0,2
Vi49,0 % · attendu 48,5 % · 98 g+0,5 ptSoloQ +0,4
Jarvan IV51,3 % · attendu 50,6 % · 78 g+0,7 ptSoloQ -3,2
Cho'Gath50,0 % · attendu 47,3 % · 30 g+2,7 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Syndra60,9 % · attendu 47,9 % · 69 g+13,0 ptSoloQ -1,9
Lissandra62,5 % · attendu 50,0 % · 48 g+12,5 ptSoloQ +0,8
Twisted Fate61,3 % · attendu 47,4 % · 31 g+13,9 ptSoloQ +1,0
Sylas55,7 % · attendu 50,6 % · 61 g+5,1 ptSoloQ -0,6
Vex54,1 % · attendu 46,9 % · 37 g+7,2 ptSoloQ -1,9
ADCécart à l'attendu
Kalista63,2 % · attendu 47,6 % · 38 g+15,5 ptSoloQ +3,3
Yunara52,0 % · attendu 46,6 % · 148 g+5,5 ptSoloQ +2,7
Corki56,3 % · attendu 49,1 % · 48 g+7,1 ptSoloQ -3,1
Ezreal56,1 % · attendu 53,2 % · 82 g+2,9 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa48,9 % · attendu 48,1 % · 90 g+0,8 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Yuumi57,1 % · attendu 46,6 % · 56 g+10,5 ptSoloQ +1,7
Rell53,8 % · attendu 44,4 % · 52 g+9,5 ptSoloQ +0,7
Lulu55,1 % · attendu 50,6 % · 98 g+4,5 ptSoloQ +0,6
Blitzcrank54,5 % · attendu 47,4 % · 44 g+7,2 ptSoloQ +2,1
Thresh50,0 % · attendu 47,0 % · 98 g+3,0 ptSoloQ -0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser62,5 % · attendu 49,6 % · 48 g+12,9 ptSoloQ +3,2
Dr. Mundo56,5 % · attendu 46,2 % · 46 g+10,4 ptSoloQ -3,3
Olaf58,5 % · attendu 50,8 % · 53 g+7,7 ptSoloQ -2,0
Gnar51,2 % · attendu 47,1 % · 43 g+4,0 ptSoloQ +4,3
Renekton50,9 % · attendu 49,3 % · 55 g+1,6 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Graves66,7 % · attendu 49,0 % · 30 g+17,7 ptSoloQ -0,6
Lillia61,5 % · attendu 51,4 % · 52 g+10,1 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV47,8 % · attendu 46,5 % · 92 g+1,3 ptSoloQ -0,8
Nocturne47,7 % · attendu 46,1 % · 44 g+1,6 ptSoloQ +2,3
Midécart à l'attendu
Aurora61,4 % · attendu 47,8 % · 44 g+13,6 ptSoloQ -1,8
Galio59,3 % · attendu 47,9 % · 54 g+11,4 ptSoloQ +0,2
Sylas55,7 % · attendu 46,5 % · 70 g+9,2 ptSoloQ -0,7
Vex58,5 % · attendu 50,2 % · 41 g+8,3 ptSoloQ -0,4
Hwei56,4 % · attendu 49,8 % · 55 g+6,6 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Braum56,1 % · attendu 51,0 % · 98 g+5,1 ptSoloQ -1,3
Lulu47,3 % · attendu 46,5 % · 167 g+0,8 ptSoloQ +0,1
Alistar54,9 % · attendu 49,8 % · 51 g+5,1 ptSoloQ -0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante73 games
    56,2 %écart +5,1 ptSoloQ : 52,1 % · 1 554 g
  • Ambessa65 games
    43,1 %écart -5,6 ptSoloQ : 54,1 % · 1 197 g
  • Renekton63 games
    50,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,3 % · 956 g
  • Malphite57 games
    49,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 47,3 % · 1 142 g
  • Ornn55 games
    49,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 53,8 % · 325 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin150 games
    45,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,6 % · 4 553 g
  • Vi98 games
    49,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 52,9 % · 1 152 g
  • Wukong94 games
    40,4 %écart -3,6 ptSoloQ : 49,9 % · 840 g
  • Sylas87 games
    44,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,1 % · 1 713 g
  • Jarvan IV78 games
    51,3 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,6 % · 1 202 g
Mid19 champions
  • Viktor92 games
    47,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 54,7 % · 2 087 g
  • Ahri85 games
    36,5 %écart -9,4 ptSoloQ : 49,1 % · 1 214 g
  • Syndra69 games
    60,9 %écart +13,0 ptSoloQ : 48,5 % · 1 684 g
  • Sylas61 games
    55,7 %écart +5,1 ptSoloQ : 52,3 % · 1 885 g
  • LeBlanc59 games
    44,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 47,5 % · 1 046 g
ADC17 champions
  • Yunara148 games
    52,0 %écart +5,5 ptSoloQ : 53,1 % · 3 672 g
  • Jhin145 games
    52,4 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,1 % · 4 836 g
  • Caitlyn115 games
    44,3 %écart -2,1 ptSoloQ : 53,4 % · 1 704 g
  • Xayah106 games
    41,5 %écart -5,4 ptSoloQ : 48,4 % · 1 915 g
  • Kai'Sa90 games
    48,9 %écart +0,8 ptSoloQ : 50,3 % · 4 301 g
Support17 champions
  • Nautilus142 games
    50,7 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,1 % · 2 526 g
  • Braum140 games
    42,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,6 % · 1 646 g
  • Lulu98 games
    55,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 853 g
  • Thresh98 games
    50,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,6 % · 3 250 g
  • Leona93 games
    43,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 51,3 % · 1 531 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,4 %37 619 picks sur 697 006ban 13,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,1 %1 051 picks sur 25 798ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 7,5 %G1327 games sur 4 342
  • 7,5 %G2324 games sur 4 343
  • 8,8 %G3+166 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 327 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.