Syndra
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 22,8 %pick dans 1 727 des 7 565 games
- Ban
- 28,4 %1 021 bans sur 3 601 games, contre 16,1 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 96 % des ADC.CC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 26,5 %
- SoloQ
- 16,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 28,1 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 96 % des ADC.
- Contrôle (CC)top4 %1,4 · les ADC : 0,6
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres ADC
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 56 en lane, 51 en mid game et 25 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 66 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les ADC533 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les ADC917 · médiane 915
- Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les ADC1 308 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les ADC-105 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 34 sur 100 parmi les ADC-268 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les ADC262 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les ADC18 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les ADCrang 80 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 96 sur 100 parmi les ADC1,4 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn14 games—SoloQ : 50,2 % · 207 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 55,3 % · 199 g
- Gnar8 games—SoloQ : 54,1 % · 196 g
- Renekton7 games—SoloQ : 52,7 % · 262 g
- Malphite6 games—SoloQ : 47,7 % · 218 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 52,7 % · 201 g
- Camille5 games—SoloQ : 45,1 % · 264 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 51,7 % · 120 g
- Garen5 games—SoloQ : 51,3 % · 228 g
- Rumble5 games—SoloQ : 58,4 % · 77 g
- Sion5 games—SoloQ : 56,8 % · 146 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 47,1 % · 278 g
- Ahri13 games—SoloQ : 48,2 % · 425 g
- Viktor13 games—SoloQ : 51,6 % · 370 g
- Locke9 games—SoloQ : 51,6 % · 496 g
- Orianna6 games—SoloQ : 55,0 % · 160 g
- Sylas6 games—SoloQ : 53,6 % · 295 g
- Xerath6 games—SoloQ : 51,9 % · 183 g
- Fizz5 games—SoloQ : 50,6 % · 251 g
- Hwei5 games—SoloQ : 54,7 % · 148 g
- Caitlyn11 games—SoloQ : 51,3 % · 415 g
- Ezreal11 games—SoloQ : 50,6 % · 437 g
- Yunara11 games—SoloQ : 50,5 % · 521 g
- Ashe10 games—SoloQ : 57,7 % · 149 g
- Xayah10 games—SoloQ : 52,6 % · 192 g
- Sivir9 games—SoloQ : 42,8 % · 187 g
- Jhin8 games—SoloQ : 50,1 % · 672 g
- Jinx8 games—SoloQ : 47,3 % · 402 g
- Draven5 games—SoloQ : 55,6 % · 342 g
- Zeri5 games—SoloQ : 49,3 % · 207 g
- Lulu11 games—SoloQ : 53,0 % · 547 g
- Nautilus10 games—SoloQ : 52,6 % · 489 g
- Braum8 games—SoloQ : 55,5 % · 283 g
- Leona8 games—SoloQ : 49,7 % · 352 g
- Rakan8 games—SoloQ : 53,1 % · 245 g
- Seraphine8 games—SoloQ : 52,1 % · 163 g
- Bard7 games—SoloQ : 49,5 % · 319 g
- Milio7 games—SoloQ : 48,5 % · 237 g
- Nami7 games—SoloQ : 53,6 % · 427 g
- Thresh7 games—SoloQ : 48,9 % · 573 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 48,1 % · 270 g
- Karma6 games—SoloQ : 50,8 % · 331 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,0 %8 043 picks sur 770 080ban 16,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,7 %78 picks sur 11 836ban 26,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %8 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
38,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 2,0 %G147 games sur 2 369
- 1,3 %G230 games sur 2 369
- 0,8 %G3+6 games sur 760

