Présence en tournoi · pick + ban
51,2 %N° 1 sur 173 champions
Pick
22,8 %pick dans 1 727 des 7 565 games
Ban
28,4 %1 021 bans sur 3 601 games, contre 16,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,2 % entre 49,1 % et 53,2 % sur 1 598 gamesSoloQ 51,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,7 %
    SoloQ
    5,0 %
    10,7 % des picks du poste en amateur, contre 5,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    26,5 %
    SoloQ
    16,1 %
    26,5 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 16,1 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Cosmic Drive et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique56 % · 21 816
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation87 % · 33 689
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 425 games
Core (3 légendaires)14 % · 2 523
14 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Cosmic Drive
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top6 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop13 %25 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 38 en lane, 43 en mid game et 53 en late, sur 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1 186+8 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 60 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les mids514 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les mids876 · médiane 899
  • Damage en late · rang 53 sur 100 parmi les mids1 186 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les mids+154 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+183 · médiane +71
  • Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les mids3,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 10 sur 100 parmi les mids292 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les midsrang 53 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Akali en amateur : +14,3 pt sur 45 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa59,2 % · attendu 50,2 % · 98 g+8,9 ptSoloQ -1,9
Camille53,6 % · attendu 45,4 % · 56 g+8,1 ptSoloQ -1,8
K'Sante55,4 % · attendu 52,1 % · 92 g+3,4 ptSoloQ +1,9
Gragas63,6 % · attendu 55,3 % · 33 g+8,4 ptSoloQ +2,9
Jax60,0 % · attendu 51,9 % · 30 g+8,1 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao60,2 % · attendu 51,7 % · 128 g+8,5 ptSoloQ +0,9
Nocturne60,6 % · attendu 54,4 % · 66 g+6,2 ptSoloQ -3,9
Skarner59,5 % · attendu 54,2 % · 42 g+5,3 ptSoloQ +2,0
Cho'Gath51,0 % · attendu 48,4 % · 49 g+2,6 ptSoloQ +0,3
Sejuani57,9 % · attendu 57,3 % · 57 g+0,6 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Akali60,0 % · attendu 45,7 % · 45 g+14,3 ptSoloQ +1,6
Locke50,5 % · attendu 46,4 % · 101 g+4,1 ptSoloQ -3,7
Viktor51,8 % · attendu 50,8 % · 222 g+1,0 ptSoloQ 0,0
Hwei54,2 % · attendu 49,9 % · 83 g+4,3 ptSoloQ +3,8
Ahri52,2 % · attendu 51,2 % · 180 g+1,0 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Sivir59,3 % · attendu 53,5 % · 86 g+5,8 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa58,2 % · attendu 54,0 % · 110 g+4,2 ptSoloQ -0,5
Xayah54,7 % · attendu 51,0 % · 86 g+3,6 ptSoloQ +1,7
Ezreal56,2 % · attendu 53,3 % · 89 g+2,9 ptSoloQ +0,3
Yunara48,5 % · attendu 48,3 % · 167 g+0,2 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Alistar60,0 % · attendu 49,8 % · 60 g+10,2 ptSoloQ +0,8
Braum58,6 % · attendu 53,0 % · 140 g+5,6 ptSoloQ -1,1
Nautilus48,3 % · attendu 48,0 % · 172 g+0,3 ptSoloQ -1,8
Rakan50,6 % · attendu 48,4 % · 81 g+2,2 ptSoloQ -1,6
Nami57,4 % · attendu 52,8 % · 47 g+4,7 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn55,5 % · attendu 49,9 % · 182 g+5,6 ptSoloQ +1,1
K'Sante53,0 % · attendu 50,3 % · 117 g+2,7 ptSoloQ -2,2
Gnar51,9 % · attendu 50,1 % · 79 g+1,8 ptSoloQ -0,3
Zaahen55,4 % · attendu 54,6 % · 56 g+0,7 ptSoloQ -1,0
Yone52,9 % · attendu 50,8 % · 34 g+2,1 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Trundle70,0 % · attendu 54,3 % · 50 g+15,7 ptSoloQ +4,5
Skarner58,8 % · attendu 48,2 % · 68 g+10,7 ptSoloQ -0,9
Nocturne55,6 % · attendu 47,9 % · 36 g+7,6 ptSoloQ -0,9
Lee Sin58,1 % · attendu 57,6 % · 62 g+0,5 ptSoloQ 0,0
Sejuani45,2 % · attendu 45,1 % · 62 g+0,1 ptSoloQ -4,1
ADCécart à l'attendu
Sivir60,2 % · attendu 48,8 % · 98 g+11,4 ptSoloQ +0,9
Jinx53,8 % · attendu 48,7 % · 132 g+5,1 ptSoloQ +0,2
Lucian56,3 % · attendu 49,7 % · 71 g+6,6 ptSoloQ +0,3
Xayah55,4 % · attendu 51,4 % · 112 g+4,0 ptSoloQ +1,3
Kai'Sa50,9 % · attendu 48,4 % · 112 g+2,5 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Renata Glasc65,0 % · attendu 54,9 % · 60 g+10,1 ptSoloQ +2,7
Lulu52,2 % · attendu 49,1 % · 186 g+3,1 ptSoloQ +0,9
Karma54,0 % · attendu 49,7 % · 87 g+4,4 ptSoloQ +1,0
Rakan57,1 % · attendu 53,9 % · 105 g+3,2 ptSoloQ -0,2
Alistar55,9 % · attendu 52,6 % · 68 g+3,3 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Ornn173 games
    48,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 126 g
  • Ambessa98 games
    59,2 %écart +8,9 ptSoloQ : 51,9 % · 1 010 g
  • K'Sante92 games
    55,4 %écart +3,4 ptSoloQ : 55,6 % · 807 g
  • Sion88 games
    50,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,8 % · 787 g
  • Renekton75 games
    46,7 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 039 g
Jungle22 champions
  • Wukong272 games
    47,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 546 g
  • Jarvan IV187 games
    50,3 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,2 % · 1 482 g
  • Xin Zhao128 games
    60,2 %écart +8,5 ptSoloQ : 52,0 % · 483 g
  • Vi115 games
    49,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,6 % · 623 g
  • Nocturne66 games
    60,6 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,3 % · 418 g
Mid19 champions
  • Viktor222 games
    51,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,7 % · 2 195 g
  • Ahri180 games
    52,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,0 % · 2 598 g
  • Orianna145 games
    47,6 %écart -2,1 ptSoloQ : 53,5 % · 1 100 g
  • Locke101 games
    50,5 %écart +4,1 ptSoloQ : 47,2 % · 1 761 g
  • Hwei83 games
    54,2 %écart +4,3 ptSoloQ : 54,3 % · 939 g
ADC19 champions
  • Yunara167 games
    48,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,8 % · 3 059 g
  • Jinx150 games
    48,0 %écart -5,6 ptSoloQ : 49,3 % · 2 350 g
  • Caitlyn118 games
    50,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 54,6 % · 2 159 g
  • Kai'Sa110 games
    58,2 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,7 % · 3 023 g
  • Ashe109 games
    52,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 50,5 % · 860 g
Support17 champions
  • Lulu182 games
    51,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,2 % · 3 038 g
  • Nautilus172 games
    48,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,0 % · 2 238 g
  • Braum140 games
    58,6 %écart +5,6 ptSoloQ : 48,0 % · 1 362 g
  • Milio108 games
    48,1 %écart -4,4 ptSoloQ : 54,5 % · 1 199 g
  • Seraphine105 games
    48,6 %écart -4,4 ptSoloQ : 49,8 % · 915 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,0 %38 836 picks sur 770 076ban 16,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs10,7 %1 263 picks sur 11 836ban 26,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,9 %245 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

38,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 29,7 %G1704 games sur 2 369
  • 14,6 %G2346 games sur 2 369
  • 11,4 %G3+87 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 704 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.