Présence en tournoi · pick + ban
18,5 %N° 38 sur 173 champions
Pick
11,3 %pick dans 2 116 des 18 795 games
Ban
7,2 %1 285 bans sur 17 787 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Top49,7 % entre 47,7 % et 51,7 % sur 1 707 gamesSoloQ 50,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,5 %
    4,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    7,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,4 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Hollow Radiance, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel86 % · 8 791
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation87 % · 8 844
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 366 games
Core (3 légendaires)8 % · 235
8 %des parties en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %2 339 · les tops : 970
  2. Fait porter ses killstop2 %rang 99 sur 100
  3. Joue en teamfighttop4 %60 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 23 en lane, 17 en mid game et 33 en late, sur 100 tops.

542-57 vs 599
804-64 vs 868
1 007-72 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sionles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 88 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les tops542 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 17 sur 100 parmi les tops804 · médiane 868
  • Damage en late · rang 33 sur 100 parmi les tops1 007 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les tops-418 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les tops-650 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les tops2 339 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 96 sur 100 parmi les tops60 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 4 sur 100 parmi les tops18 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 99 sur 100 parmi les topsrang 99 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les tops1,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 31 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Bard en amateur : +13,3 pt sur 60 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sett60,0 % · attendu 47,0 % · 40 g+13,0 ptSoloQ +8,0
Yone53,5 % · attendu 49,3 % · 99 g+4,2 ptSoloQ -4,1
Mordekaiser54,2 % · attendu 48,6 % · 72 g+5,6 ptSoloQ +2,5
Nasus53,4 % · attendu 47,8 % · 58 g+5,6 ptSoloQ +0,5
Gwen54,7 % · attendu 50,4 % · 75 g+4,2 ptSoloQ -5,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin58,5 % · attendu 50,8 % · 176 g+7,8 ptSoloQ +0,7
Vi56,1 % · attendu 49,7 % · 123 g+6,4 ptSoloQ +1,3
Kha'Zix63,6 % · attendu 51,6 % · 33 g+12,0 ptSoloQ +0,3
Graves57,6 % · attendu 49,3 % · 33 g+8,3 ptSoloQ +0,1
Jayce59,0 % · attendu 52,0 % · 39 g+6,9 ptSoloQ +3,3
Midécart à l'attendu
Syndra54,7 % · attendu 49,1 % · 106 g+5,6 ptSoloQ -2,6
Aurora58,0 % · attendu 50,5 % · 50 g+7,5 ptSoloQ -4,0
Zed52,5 % · attendu 44,5 % · 40 g+8,0 ptSoloQ +3,5
Ahri49,2 % · attendu 47,1 % · 122 g+2,1 ptSoloQ +0,7
Lissandra55,1 % · attendu 51,1 % · 69 g+3,9 ptSoloQ -2,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn55,0 % · attendu 47,6 % · 140 g+7,4 ptSoloQ +0,6
Jhin59,7 % · attendu 53,7 % · 134 g+6,0 ptSoloQ +0,3
Jinx50,0 % · attendu 45,8 % · 112 g+4,2 ptSoloQ +3,9
Ashe51,2 % · attendu 46,8 % · 80 g+4,4 ptSoloQ +4,3
Aphelios58,2 % · attendu 53,8 % · 67 g+4,4 ptSoloQ +1,9
Supportécart à l'attendu
Bard61,7 % · attendu 48,4 % · 60 g+13,3 ptSoloQ +0,3
Braum52,5 % · attendu 47,2 % · 120 g+5,3 ptSoloQ -1,7
Nautilus53,7 % · attendu 51,2 % · 164 g+2,4 ptSoloQ +0,9
Alistar51,8 % · attendu 48,4 % · 83 g+3,4 ptSoloQ -2,0
Yuumi53,8 % · attendu 47,8 % · 39 g+6,0 ptSoloQ +0,5

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jayce64,4 % · attendu 47,3 % · 45 g+17,1 ptSoloQ -1,5
Wukong60,3 % · attendu 54,2 % · 126 g+6,1 ptSoloQ +4,1
Jarvan IV54,0 % · attendu 47,6 % · 87 g+6,4 ptSoloQ +6,5
Graves57,7 % · attendu 50,0 % · 52 g+7,7 ptSoloQ +1,0
Naafiri55,3 % · attendu 50,7 % · 38 g+4,5 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
LeBlanc61,0 % · attendu 50,0 % · 59 g+11,0 ptSoloQ +1,4
Lissandra59,6 % · attendu 48,2 % · 52 g+11,4 ptSoloQ +4,9
Twisted Fate62,2 % · attendu 50,9 % · 45 g+11,3 ptSoloQ +1,1
Hwei56,8 % · attendu 50,9 % · 74 g+5,9 ptSoloQ +1,6
Akali53,2 % · attendu 48,8 % · 79 g+4,3 ptSoloQ -2,7
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune57,6 % · attendu 49,8 % · 66 g+7,7 ptSoloQ -4,1
Kai'Sa53,6 % · attendu 50,1 % · 153 g+3,5 ptSoloQ +3,0
Ezreal47,9 % · attendu 45,0 % · 142 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Jhin48,8 % · attendu 45,6 % · 127 g+3,2 ptSoloQ +2,3
Yunara51,8 % · attendu 51,7 % · 164 g+0,1 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Leona61,5 % · attendu 50,0 % · 109 g+11,4 ptSoloQ -1,7
Rakan55,9 % · attendu 48,5 % · 102 g+7,3 ptSoloQ -4,9
Nautilus49,4 % · attendu 48,1 % · 164 g+1,3 ptSoloQ -3,1
Rell55,7 % · attendu 53,9 % · 70 g+1,8 ptSoloQ -1,1
Braum52,2 % · attendu 52,1 % · 90 g+0,1 ptSoloQ +0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Yone99 games
    53,5 %écart +4,2 ptSoloQ : 47,3 % · 603 g
  • Ambessa90 games
    51,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 53,1 % · 341 g
  • Aatrox87 games
    41,4 %écart -7,4 ptSoloQ : 50,7 % · 406 g
  • Gwen75 games
    54,7 %écart +4,2 ptSoloQ : 44,7 % · 309 g
  • Zaahen74 games
    47,3 %écart -1,4 ptSoloQ : 47,8 % · 232 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin176 games
    58,5 %écart +7,8 ptSoloQ : 51,1 % · 1 230 g
  • Wukong161 games
    41,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 47,7 % · 216 g
  • Vi123 games
    56,1 %écart +6,4 ptSoloQ : 53,6 % · 293 g
  • Sylas111 games
    44,1 %écart -4,9 ptSoloQ : 46,7 % · 443 g
  • Jarvan IV99 games
    53,5 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,1 % · 350 g
Mid19 champions
  • Ahri122 games
    49,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,6 % · 318 g
  • Viktor114 games
    47,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 51,8 % · 531 g
  • Syndra106 games
    54,7 %écart +5,6 ptSoloQ : 47,5 % · 503 g
  • Sylas85 games
    54,1 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,1 % · 470 g
  • Orianna77 games
    44,2 %écart -9,0 ptSoloQ : 54,7 % · 276 g
ADC17 champions
  • Yunara150 games
    48,7 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,3 % · 764 g
  • Kai'Sa142 games
    43,0 %écart -6,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 170 g
  • Caitlyn140 games
    55,0 %écart +7,4 ptSoloQ : 52,7 % · 524 g
  • Ezreal140 games
    55,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 53,5 % · 724 g
  • Jhin134 games
    59,7 %écart +6,0 ptSoloQ : 51,3 % · 1 220 g
Support17 champions
  • Nautilus164 games
    53,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,1 % · 730 g
  • Lulu140 games
    50,7 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,4 % · 777 g
  • Leona125 games
    41,6 %écart -7,7 ptSoloQ : 47,7 % · 428 g
  • Braum120 games
    52,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 46,8 % · 312 g
  • Thresh107 games
    48,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 48,4 % · 836 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %10 215 picks sur 697 004ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,6 %1 185 picks sur 25 798ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,5 %78 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 9,3 %G1404 games sur 4 352
  • 7,7 %G2337 games sur 4 354
  • 7,5 %G3+141 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 404 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.