Présence en tournoi · pick + ban
19,6 %N° 31 sur 173 champions
Pick
7,7 %pick dans 582 des 7 565 games
Ban
11,9 %428 bans sur 3 601 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Top45,8 % entre 42,1 % et 49,6 % sur 469 gamesSoloQ 51,6 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,8 %
    SoloQ
    51,6 %
    45,8 % de winrate en amateur sur 469 games, contre 51,6 % en soloQ sur 16 947 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    2,2 %
    3,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    11,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,9 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    64 %
    Joué dans 60 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (64 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Dusk and Dawn et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel98 % · 16 537
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement64 % · 10 771
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 60 % · 478 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 135 games
Core (3 légendaires)16 % · 619
16 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Dusk and Dawn
  3. Randuin's Omen
Amateur : Titanic Hydra, Dusk and Dawn, Kaenic Rookern (16 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop9 %58 % · les tops : 53 %
  2. Encaisse les dégâtstop16 %1 327 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 38 en mid game et 27 en late, sur 100 tops.

553-46 vs 599
841-27 vs 868
992-88 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 99 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les tops553 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 38 sur 100 parmi les tops841 · médiane 868
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les tops992 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 012 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 410 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les tops1 327 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les tops58 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les topsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +13,9 pt sur 46 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi48,4 % · attendu 45,0 % · 31 g+3,3 ptSoloQ +7,5
Jarvan IV46,8 % · attendu 46,5 % · 47 g+0,3 ptSoloQ +1,8
Midécart à l'attendu
Orianna55,8 % · attendu 44,4 % · 43 g+11,5 ptSoloQ -0,7
Syndra46,2 % · attendu 44,7 % · 39 g+1,5 ptSoloQ -1,6
ADCécart à l'attendu
Jhin53,3 % · attendu 44,0 % · 30 g+9,3 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus56,5 % · attendu 42,7 % · 46 g+13,9 ptSoloQ +0,8
Karma59,4 % · attendu 47,4 % · 32 g+12,0 ptSoloQ +0,2
Lulu49,0 % · attendu 47,9 % · 51 g+1,1 ptSoloQ +1,2
Seraphine50,0 % · attendu 47,6 % · 30 g+2,4 ptSoloQ 0,0

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong49,3 % · attendu 45,8 % · 71 g+3,5 ptSoloQ -2,2
Vi48,9 % · attendu 46,6 % · 47 g+2,3 ptSoloQ +3,1
Nocturne46,9 % · attendu 42,6 % · 32 g+4,3 ptSoloQ -4,7
Xin Zhao50,0 % · attendu 45,3 % · 30 g+4,7 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 45,8 % · 59 g+10,1 ptSoloQ -0,6
Orianna53,8 % · attendu 47,3 % · 39 g+6,5 ptSoloQ +0,3
Syndra47,4 % · attendu 47,0 % · 38 g+0,3 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Yunara52,1 % · attendu 48,7 % · 48 g+3,4 ptSoloQ -2,0
Kai'Sa45,0 % · attendu 43,1 % · 40 g+1,9 ptSoloQ -0,6
Caitlyn48,4 % · attendu 47,9 % · 31 g+0,5 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Braum55,9 % · attendu 44,1 % · 34 g+11,8 ptSoloQ -0,1
Seraphine48,6 % · attendu 44,1 % · 37 g+4,6 ptSoloQ -7,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn57 games
    43,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,4 % · 552 g
  • Olaf32 games
    28,1 %écart -10,1 ptSoloQ : 51,5 % · 291 g
  • Renekton25 games
    —SoloQ : 50,1 % · 363 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 50,7 % · 302 g
  • Gnar21 games
    —SoloQ : 47,8 % · 456 g
Jungle19 champions
  • Wukong62 games
    43,5 %écart -2,3 ptSoloQ : 51,6 % · 663 g
  • Jarvan IV47 games
    46,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 53,6 % · 655 g
  • Vi31 games
    48,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 60,7 % · 308 g
  • Xin Zhao31 games
    35,5 %écart -10,9 ptSoloQ : 52,8 % · 199 g
  • Nocturne19 games
    —SoloQ : 50,6 % · 174 g
Mid16 champions
  • Orianna43 games
    55,8 %écart +11,5 ptSoloQ : 53,2 % · 363 g
  • Viktor43 games
    37,2 %écart -8,3 ptSoloQ : 50,0 % · 644 g
  • Syndra39 games
    46,2 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,0 % · 922 g
  • Ahri36 games
    30,6 %écart -15,3 ptSoloQ : 50,7 % · 1 020 g
  • Sylas24 games
    —SoloQ : 52,7 % · 545 g
ADC16 champions
  • Yunara52 games
    42,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,8 % · 1 318 g
  • Caitlyn37 games
    37,8 %écart -6,0 ptSoloQ : 55,4 % · 822 g
  • Xayah37 games
    43,2 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,3 % · 540 g
  • Jinx33 games
    24,2 %écart -24,0 ptSoloQ : 50,9 % · 1 013 g
  • Jhin30 games
    53,3 %écart +9,3 ptSoloQ : 53,1 % · 1 373 g
Support16 champions
  • Lulu51 games
    49,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 52,5 % · 1 237 g
  • Nautilus46 games
    56,5 %écart +13,9 ptSoloQ : 53,1 % · 954 g
  • Braum35 games
    42,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,4 % · 582 g
  • Karma32 games
    59,4 %écart +12,0 ptSoloQ : 53,4 % · 689 g
  • Seraphine30 games
    50,0 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,1 % · 386 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %16 947 picks sur 770 072ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,1 %365 picks sur 11 836ban 11,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %21 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,9 %G1139 games sur 2 369
  • 6,4 %G2151 games sur 2 369
  • 6,4 %G3+49 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 139 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.