Présence en tournoi · pick + ban
7,0 %N° 105 sur 173 champions
Pick
3,5 %pick dans 652 des 18 797 games
Ban
3,5 %630 bans sur 17 789 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Top52,7 % entre 49,3 % et 56,1 % sur 571 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,4 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Stridebreaker, Overlord's Bloodmail et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant81 % · 5 788
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement69 % · 4 879
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 107 games
Core (3 légendaires)27 % · 647
27 %des parties en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Overlord's Bloodmail
  3. Warmog's Armor
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en late (rang 74).

  1. Son trait le plus marquéDamage en latetop26 %1 152 · les tops : 1 079

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

Rien au-dessus des tops.

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 30 en lane, 40 en mid game et 74 en late, sur 100 tops.

578-21 vs 599
843-25 vs 868
1 152+72 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Settles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 60 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les tops578 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 40 sur 100 parmi les tops843 · médiane 868
  • Damage en late · rang 74 sur 100 parmi les tops1 152 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les tops+59 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 40 sur 100 parmi les tops-8 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 70 sur 100 parmi les tops1 149 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 67 sur 100 parmi les tops30 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les topsrang 44 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 74 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +15,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox63,3 % · attendu 51,8 % · 30 g+11,6 ptSoloQ +2,2
Renekton57,9 % · attendu 52,1 % · 38 g+5,8 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Sylas67,6 % · attendu 52,1 % · 34 g+15,6 ptSoloQ +6,9
Midécart à l'attendu
Syndra58,1 % · attendu 52,1 % · 31 g+5,9 ptSoloQ +1,6
Viktor52,5 % · attendu 52,2 % · 40 g+0,3 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Jinx63,2 % · attendu 48,9 % · 38 g+14,3 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa58,3 % · attendu 52,3 % · 48 g+6,1 ptSoloQ -2,9
Aphelios58,8 % · attendu 56,8 % · 34 g+2,0 ptSoloQ +1,8
Lucian54,3 % · attendu 53,5 % · 35 g+0,8 ptSoloQ -3,7
Supportécart à l'attendu
Nautilus63,3 % · attendu 54,3 % · 60 g+9,1 ptSoloQ -1,8
Seraphine54,8 % · attendu 51,7 % · 31 g+3,1 ptSoloQ -4,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin54,9 % · attendu 51,6 % · 51 g+3,3 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Viktor64,1 % · attendu 53,2 % · 39 g+10,9 ptSoloQ -0,6
Ahri64,5 % · attendu 55,3 % · 31 g+9,2 ptSoloQ -2,1
Syndra61,3 % · attendu 53,3 % · 31 g+8,0 ptSoloQ -4,3
ADCécart à l'attendu
Ezreal58,3 % · attendu 48,0 % · 36 g+10,3 ptSoloQ -2,5
Jinx65,7 % · attendu 56,5 % · 35 g+9,2 ptSoloQ -0,1
Yunara56,3 % · attendu 54,7 % · 48 g+1,6 ptSoloQ -1,0
Jhin48,9 % · attendu 48,7 % · 47 g+0,3 ptSoloQ -3,0
Supportécart à l'attendu
Leona66,7 % · attendu 53,1 % · 36 g+13,6 ptSoloQ -0,9
Thresh61,9 % · attendu 54,3 % · 42 g+7,6 ptSoloQ +0,7
Seraphine55,6 % · attendu 53,7 % · 36 g+1,8 ptSoloQ +1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Sion40 games
    40,0 %écart -13,0 ptSoloQ : 41,1 % · 107 g
  • K'Sante39 games
    41,0 %écart -14,1 ptSoloQ : 48,7 % · 277 g
  • Renekton38 games
    57,9 %écart +5,8 ptSoloQ : 48,4 % · 221 g
  • Aatrox30 games
    63,3 %écart +11,6 ptSoloQ : 53,0 % · 217 g
  • Malphite23 games
    —SoloQ : 43,1 % · 130 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin70 games
    51,4 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,8 % · 854 g
  • Vi35 games
    51,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,3 % · 219 g
  • Sylas34 games
    67,6 %écart +15,6 ptSoloQ : 56,7 % · 351 g
  • Jarvan IV32 games
    46,9 %écart -7,9 ptSoloQ : 50,5 % · 275 g
  • Wukong28 games
    —SoloQ : 45,9 % · 196 g
Mid20 champions
  • Viktor40 games
    52,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,1 % · 413 g
  • Syndra31 games
    58,1 %écart +5,9 ptSoloQ : 50,8 % · 299 g
  • Ahri30 games
    36,7 %écart -13,4 ptSoloQ : 46,7 % · 227 g
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 53,8 % · 184 g
  • Galio26 games
    —SoloQ : 50,0 % · 276 g
ADC16 champions
  • Jhin57 games
    54,4 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,8 % · 851 g
  • Yunara57 games
    42,1 %écart -8,6 ptSoloQ : 50,9 % · 587 g
  • Kai'Sa48 games
    58,3 %écart +6,1 ptSoloQ : 46,6 % · 831 g
  • Caitlyn45 games
    44,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 51,9 % · 385 g
  • Ezreal45 games
    48,9 %écart -8,5 ptSoloQ : 53,6 % · 450 g
Support16 champions
  • Nautilus60 games
    63,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 48,5 % · 507 g
  • Thresh53 games
    47,2 %écart -4,0 ptSoloQ : 48,1 % · 578 g
  • Lulu44 games
    54,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,7 % · 557 g
  • Braum35 games
    48,6 %écart -1,7 ptSoloQ : 43,7 % · 213 g
  • Leona35 games
    37,1 %écart -15,2 ptSoloQ : 49,1 % · 289 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7 116 picks sur 697 004ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,5 %392 picks sur 25 798ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,6 %G1112 games sur 4 354
  • 2,8 %G2122 games sur 4 354
  • 2,9 %G3+54 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 112 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.