Présence en tournoi · pick + ban
25,8 %N° 15 sur 173 champions
Pick
14,7 %pick dans 1 113 des 7 565 games
Ban
11,1 %400 bans sur 3 601 games, contre 2,3 % en soloQ
Winrate au poste Support48,2 % entre 45,6 % et 50,8 % sur 991 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    2,4 %
    6,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,9 %
    SoloQ
    2,3 %
    8,9 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 2,3 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 28 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery77 % · 14 015
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins93 % · 16 808
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 65 % · 173 games
Core (3 légendaires)5 % · 4
5 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Morellonomicon
Amateur : Blackfire Torch, Zhonya's Hourglass, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +10,2 pt sur 73 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton58,1 % · attendu 45,0 % · 43 g+13,1 ptSoloQ -2,7
Malphite65,7 % · attendu 55,5 % · 35 g+10,2 ptSoloQ -1,4
Olaf46,0 % · attendu 40,5 % · 63 g+5,5 ptSoloQ -0,4
Gwen53,1 % · attendu 44,7 % · 32 g+8,4 ptSoloQ +0,7
Sion51,9 % · attendu 47,2 % · 52 g+4,7 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao54,3 % · attendu 48,7 % · 70 g+5,5 ptSoloQ -1,1
Wukong51,2 % · attendu 48,2 % · 121 g+3,0 ptSoloQ -0,6
Nocturne54,3 % · attendu 51,5 % · 46 g+2,9 ptSoloQ 0,0
Skarner52,8 % · attendu 51,3 % · 36 g+1,5 ptSoloQ +6,1
Midécart à l'attendu
Syndra51,4 % · attendu 47,0 % · 105 g+4,4 ptSoloQ +1,6
Sylas49,1 % · attendu 44,7 % · 53 g+4,4 ptSoloQ -0,9
Orianna49,4 % · attendu 46,7 % · 77 g+2,6 ptSoloQ -6,3
ADCécart à l'attendu
Jinx58,8 % · attendu 50,7 % · 80 g+8,1 ptSoloQ +0,1
Caitlyn52,6 % · attendu 46,2 % · 78 g+6,4 ptSoloQ -1,7
Yunara47,1 % · attendu 45,4 % · 119 g+1,7 ptSoloQ +1,0
Xayah53,7 % · attendu 48,1 % · 41 g+5,6 ptSoloQ +2,8
Kai'Sa56,1 % · attendu 51,1 % · 41 g+5,0 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Braum60,3 % · attendu 50,0 % · 73 g+10,2 ptSoloQ +3,2
Lulu54,2 % · attendu 50,3 % · 118 g+3,9 ptSoloQ -0,7
Nami56,8 % · attendu 49,8 % · 44 g+7,0 ptSoloQ +0,3
Rakan52,9 % · attendu 45,5 % · 34 g+7,5 ptSoloQ -2,7
Milio50,0 % · attendu 49,6 % · 126 g+0,4 ptSoloQ -2,5

Avec

Topécart à l'attendu
Camille68,6 % · attendu 54,0 % · 35 g+14,6 ptSoloQ +0,7
Shen48,6 % · attendu 44,1 % · 37 g+4,6 ptSoloQ -7,4
K'Sante49,1 % · attendu 47,3 % · 53 g+1,7 ptSoloQ +2,0
Renekton52,8 % · attendu 51,5 % · 53 g+1,4 ptSoloQ +2,3
Olaf57,1 % · attendu 56,0 % · 49 g+1,1 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Skarner69,8 % · attendu 45,2 % · 43 g+24,5 ptSoloQ -2,1
Pantheon54,3 % · attendu 43,7 % · 35 g+10,6 ptSoloQ -11,5
Wukong51,3 % · attendu 48,2 % · 154 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Trundle56,7 % · attendu 51,4 % · 30 g+5,3 ptSoloQ -4,6
Cho'Gath54,8 % · attendu 51,0 % · 31 g+3,8 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Yone66,7 % · attendu 51,9 % · 36 g+14,8 ptSoloQ +2,3
Akali66,7 % · attendu 53,8 % · 33 g+12,9 ptSoloQ +0,6
Orianna56,6 % · attendu 49,7 % · 83 g+6,9 ptSoloQ -0,9
Galio53,3 % · attendu 43,2 % · 30 g+10,1 ptSoloQ -1,0
Ahri51,3 % · attendu 48,2 % · 78 g+3,0 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Ashe50,3 % · attendu 46,1 % · 551 g+4,1 ptSoloQ +2,6
Yunara55,6 % · attendu 51,1 % · 36 g+4,4 ptSoloQ -2,1
Jhin51,5 % · attendu 50,1 % · 33 g+1,4 ptSoloQ +1,0
Sivir45,9 % · attendu 45,9 % · 37 g+0,1 ptSoloQ -0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn111 games
    46,8 %écart -2,7 ptSoloQ : 47,6 % · 546 g
  • Olaf63 games
    46,0 %écart +5,5 ptSoloQ : 49,0 % · 420 g
  • Ambessa57 games
    38,6 %écart -8,7 ptSoloQ : 56,5 % · 421 g
  • Sion52 games
    51,9 %écart +4,7 ptSoloQ : 50,3 % · 330 g
  • Renekton43 games
    58,1 %écart +13,1 ptSoloQ : 48,2 % · 463 g
Jungle20 champions
  • Jarvan IV122 games
    44,3 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,9 % · 839 g
  • Wukong121 games
    51,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,9 % · 676 g
  • Vi70 games
    44,3 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,5 % · 281 g
  • Xin Zhao70 games
    54,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,6 % · 214 g
  • Nocturne46 games
    54,3 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,7 % · 230 g
Mid21 champions
  • Syndra105 games
    51,4 %écart +4,4 ptSoloQ : 50,2 % · 915 g
  • Ahri98 games
    44,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,9 % · 1 000 g
  • Viktor89 games
    47,2 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,8 % · 677 g
  • Orianna77 games
    49,4 %écart +2,6 ptSoloQ : 45,6 % · 371 g
  • Sylas53 games
    49,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 49,0 % · 724 g
ADC17 champions
  • Yunara119 games
    47,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,2 % · 1 481 g
  • Ashe82 games
    47,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 52,8 % · 475 g
  • Jinx80 games
    58,8 %écart +8,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 143 g
  • Caitlyn78 games
    52,6 %écart +6,4 ptSoloQ : 48,9 % · 1 099 g
  • Ezreal62 games
    48,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 53,1 % · 924 g
Support18 champions
  • Milio126 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,0 % · 764 g
  • Lulu118 games
    54,2 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,5 % · 1 476 g
  • Nautilus90 games
    36,7 %écart -8,4 ptSoloQ : 53,4 % · 1 035 g
  • Braum73 games
    60,3 %écart +10,2 ptSoloQ : 50,8 % · 492 g
  • Karma72 games
    51,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,5 % · 885 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %18 175 picks sur 770 078ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,5 %770 picks sur 11 836ban 8,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %214 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 13,5 %G1319 games sur 2 369
  • 13,0 %G2308 games sur 2 369
  • 14,6 %G3+111 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 319 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.