Poppy
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 7,7 %pick dans 1 440 des 18 795 games
- Ban
- 10,8 %1 915 bans sur 17 787 games, contre 11,6 % en soloQ
Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerAprès-coup, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 88 % des supports.Map pressureFrontline
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Yone en amateur : +17,4 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.+17,4 pt30 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 10,0 %
- SoloQ
- 11,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,1 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.
Dead Man's Plate
Force of Nature
Protoplasm Harness
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 88 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop12 %873 · les supports : 393
- Map pressuretop15 %4,9 · les supports : 4,5
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 61 en lane, 63 en mid game et 61 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 53 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les supports405 · médiane 342
- Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les supports441 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les supports+95 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+145 · médiane +193
- Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 88 sur 100 parmi les supports873 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les supportsrang 38 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 64 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Yone en amateur : +17,4 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa31 games35,5 %écart -14,3 ptSoloQ : 52,6 % · 312 g
- Olaf31 games41,9 %écart -5,6 ptSoloQ : 51,9 % · 308 g
- Sion30 games46,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 54,9 % · 164 g
- Renekton28 games—SoloQ : 56,4 % · 227 g
- Aatrox27 games—SoloQ : 53,4 % · 290 g
- Malphite27 games—SoloQ : 53,2 % · 293 g
- Dr. Mundo26 games—SoloQ : 60,0 % · 155 g
- K'Sante26 games—SoloQ : 54,2 % · 380 g
- Mordekaiser24 games—SoloQ : 58,1 % · 155 g
- Ornn24 games—SoloQ : 36,6 % · 82 g
- Yone23 games—SoloQ : 53,7 % · 477 g
- Nasus20 games—SoloQ : 48,8 % · 160 g
- Gnar19 games—SoloQ : 50,0 % · 238 g
- Camille18 games—SoloQ : 49,9 % · 341 g
- Gwen16 games—SoloQ : 44,6 % · 112 g
- Jax16 games—SoloQ : 52,3 % · 400 g
- Jayce15 games—SoloQ : 54,7 % · 519 g
- Fiora12 games—SoloQ : 51,5 % · 291 g
- Gangplank12 games—SoloQ : 48,6 % · 333 g
- Irelia6 games—SoloQ : 54,4 % · 318 g
- Lee Sin117 games46,2 %écart -4,6 ptSoloQ : 53,1 % · 1 750 g
- Jarvan IV73 games49,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 56,0 % · 468 g
- Vi57 games49,1 %écart -0,5 ptSoloQ : 53,8 % · 355 g
- Wukong48 games47,9 %écart +2,8 ptSoloQ : 53,0 % · 232 g
- Sylas43 games46,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 54,2 % · 557 g
- Xin Zhao28 games—SoloQ : 50,0 % · 204 g
- Qiyana25 games—SoloQ : 55,2 % · 524 g
- Naafiri21 games—SoloQ : 53,3 % · 287 g
- Zac20 games—SoloQ : 48,2 % · 253 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 59,2 % · 49 g
- Nidalee15 games—SoloQ : 44,9 % · 474 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 54,8 % · 84 g
- Graves13 games—SoloQ : 56,7 % · 314 g
- Lillia13 games—SoloQ : 49,0 % · 200 g
- Viego13 games—SoloQ : 53,8 % · 288 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 53,1 % · 288 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 50,9 % · 265 g
- Ahri53 games41,5 %écart -5,5 ptSoloQ : 52,7 % · 351 g
- Viktor41 games46,3 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,8 % · 502 g
- Syndra36 games47,2 %écart -1,8 ptSoloQ : 51,5 % · 476 g
- Sylas34 games52,9 %écart +1,2 ptSoloQ : 58,5 % · 504 g
- Orianna30 games53,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,5 % · 297 g
- Yone30 games63,3 %écart +17,4 ptSoloQ : 52,7 % · 408 g
- Lissandra29 games—SoloQ : 50,0 % · 276 g
- Akali28 games—SoloQ : 52,4 % · 456 g
- Hwei26 games—SoloQ : 55,3 % · 188 g
- Taliyah24 games—SoloQ : 48,4 % · 161 g
- Locke22 games—SoloQ : 53,1 % · 422 g
- Ryze22 games—SoloQ : 51,4 % · 214 g
- Aurora21 games—SoloQ : 50,0 % · 208 g
- Twisted Fate20 games—SoloQ : 44,1 % · 435 g
- LeBlanc19 games—SoloQ : 50,7 % · 276 g
- Galio15 games—SoloQ : 50,7 % · 406 g
- Zed13 games—SoloQ : 50,8 % · 242 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 53,0 % · 423 g
- Galio7 games—SoloQ : 50,7 % · 406 g
- Galio5 games—SoloQ : 50,7 % · 406 g
- Kai'Sa98 games39,8 %écart -9,4 ptSoloQ : 51,1 % · 1 378 g
- Tristana57 games57,9 %écart +6,8 ptSoloQ : 54,0 % · 1 276 g
- Jhin56 games55,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,5 % · 871 g
- Xayah54 games40,7 %écart -7,2 ptSoloQ : 47,6 % · 498 g
- Caitlyn43 games41,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 49,7 % · 362 g
- Yunara43 games37,2 %écart -10,4 ptSoloQ : 48,0 % · 531 g
- Jinx37 games35,1 %écart -10,7 ptSoloQ : 47,6 % · 382 g
- Ezreal36 games69,4 %écart +15,1 ptSoloQ : 57,9 % · 466 g
- Zeri32 games53,1 %écart +7,6 ptSoloQ : 53,3 % · 394 g
- Kalista30 games60,0 %écart +11,3 ptSoloQ : 51,6 % · 856 g
- Sivir30 games50,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 46,8 % · 124 g
- Lucian26 games—SoloQ : 54,9 % · 357 g
- Miss Fortune26 games—SoloQ : 45,4 % · 262 g
- Aphelios19 games—SoloQ : 49,9 % · 505 g
- Ashe14 games—SoloQ : 57,0 % · 114 g
- Corki13 games—SoloQ : 55,6 % · 234 g
- Leona94 games52,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 51,1 % · 650 g
- Rakan73 games42,5 %écart -8,3 ptSoloQ : 50,6 % · 591 g
- Nautilus70 games44,3 %écart -6,9 ptSoloQ : 50,4 % · 655 g
- Alistar57 games49,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,7 % · 1 219 g
- Rell57 games42,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,8 % · 880 g
- Braum34 games41,2 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,0 % · 252 g
- Thresh28 games—SoloQ : 47,3 % · 556 g
- Blitzcrank27 games—SoloQ : 53,1 % · 324 g
- Karma24 games—SoloQ : 48,8 % · 258 g
- Lulu24 games—SoloQ : 50,5 % · 479 g
- Bard23 games—SoloQ : 52,5 % · 358 g
- Yuumi20 games—SoloQ : 59,4 % · 288 g
- Neeko17 games—SoloQ : 57,9 % · 114 g
- Pyke17 games—SoloQ : 54,4 % · 305 g
- Seraphine17 games—SoloQ : 30,9 % · 97 g
- Camille15 games—SoloQ : 58,8 % · 447 g
- Pantheon8 games—SoloQ : 58,9 % · 331 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %10 290 picks sur 697 005ban 11,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,8 %453 picks sur 25 798ban 10,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,7 %16 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 3,7 %G1162 games sur 4 352
- 4,0 %G2176 games sur 4 354
- 3,7 %G3+70 games sur 1 888

