Orianna
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 14,6 %pick dans 1 107 des 7 565 games
- Ban
- 13,4 %481 bans sur 3 601 games, contre 0,5 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.Teamfight
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +16,3 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,3 pt44 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 51,5 %
- SoloQ
- 47,7 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,4 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 13,0 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,7 min
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.
- Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
- Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
- Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +16,3 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn108 games61,1 %écart +8,3 ptSoloQ : 48,9 % · 511 g
- K'Sante77 games53,2 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,9 % · 344 g
- Renekton74 games50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,4 % · 457 g
- Sion57 games59,6 %écart +9,2 ptSoloQ : 46,1 % · 310 g
- Ambessa47 games42,6 %écart -8,0 ptSoloQ : 50,1 % · 403 g
- Olaf47 games40,4 %écart -3,3 ptSoloQ : 46,8 % · 278 g
- Malphite46 games60,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 44,5 % · 463 g
- Shen43 games44,2 %écart -11,5 ptSoloQ : 46,8 % · 363 g
- Gnar42 games57,1 %écart +4,6 ptSoloQ : 47,6 % · 357 g
- Camille40 games47,5 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,3 % · 414 g
- Aatrox34 games50,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,5 % · 402 g
- Dr. Mundo32 games56,3 %écart -2,7 ptSoloQ : 47,3 % · 243 g
- Zaahen31 games48,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 43,7 % · 254 g
- Gwen30 games53,3 %écart +5,4 ptSoloQ : 46,7 % · 210 g
- Jax27 games—SoloQ : 48,8 % · 387 g
- Garen18 games—SoloQ : 47,2 % · 434 g
- Yone18 games—SoloQ : 49,7 % · 581 g
- Fiora16 games—SoloQ : 44,6 % · 442 g
- Jayce12 games—SoloQ : 49,7 % · 491 g
- Darius7 games—SoloQ : 49,5 % · 475 g
- Malphite7 games—SoloQ : 44,5 % · 463 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 48,9 % · 393 g
- Darius5 games—SoloQ : 49,5 % · 475 g
- Wukong160 games50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,9 % · 554 g
- Jarvan IV128 games46,1 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,0 % · 596 g
- Nocturne83 games56,6 %écart +1,9 ptSoloQ : 47,7 % · 193 g
- Xin Zhao74 games48,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,0 % · 222 g
- Vi62 games61,3 %écart +10,6 ptSoloQ : 50,8 % · 262 g
- Lee Sin41 games53,7 %écart +8,6 ptSoloQ : 47,6 % · 806 g
- Sejuani37 games45,9 %écart -11,6 ptSoloQ : 41,3 % · 150 g
- Shyvana34 games50,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 52,5 % · 318 g
- Skarner29 games—SoloQ : 49,2 % · 181 g
- Pantheon28 games—SoloQ : 51,9 % · 54 g
- Qiyana26 games—SoloQ : 46,4 % · 730 g
- Lillia25 games—SoloQ : 48,2 % · 417 g
- Trundle24 games—SoloQ : 52,6 % · 57 g
- Cho'Gath20 games—SoloQ : 47,9 % · 386 g
- Cho'Gath17 games—SoloQ : 47,9 % · 386 g
- Kha'Zix16 games—SoloQ : 46,8 % · 748 g
- Sylas13 games—SoloQ : 47,1 % · 499 g
- Viego13 games—SoloQ : 48,8 % · 617 g
- Elise10 games—SoloQ : 49,5 % · 402 g
- Graves6 games—SoloQ : 47,9 % · 507 g
- Rengar6 games—SoloQ : 46,3 % · 378 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 43,7 % · 542 g
- Syndra145 games52,4 %écart +2,1 ptSoloQ : 46,5 % · 1 100 g
- Viktor125 games48,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,7 % · 789 g
- Ahri100 games57,0 %écart +5,5 ptSoloQ : 46,6 % · 981 g
- Hwei54 games40,7 %écart -9,5 ptSoloQ : 43,3 % · 372 g
- Akali52 games42,3 %écart -3,7 ptSoloQ : 47,7 % · 537 g
- Aurora49 games55,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,8 % · 313 g
- Locke49 games51,0 %écart +4,4 ptSoloQ : 43,8 % · 722 g
- LeBlanc39 games41,0 %écart -7,7 ptSoloQ : 48,8 % · 445 g
- Ryze34 games64,7 %écart +14,2 ptSoloQ : 54,8 % · 217 g
- Galio29 games—SoloQ : 50,7 % · 292 g
- Lissandra28 games—SoloQ : 51,0 % · 306 g
- Sylas28 games—SoloQ : 49,2 % · 463 g
- Yone28 games—SoloQ : 49,9 % · 517 g
- Veigar27 games—SoloQ : 47,4 % · 213 g
- Xerath27 games—SoloQ : 51,8 % · 278 g
- Ekko16 games—SoloQ : 44,5 % · 431 g
- Twisted Fate12 games—SoloQ : 45,9 % · 357 g
- Yasuo10 games—SoloQ : 50,4 % · 514 g
- Yunara130 games58,5 %écart +9,8 ptSoloQ : 47,8 % · 1 339 g
- Caitlyn90 games55,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 46,1 % · 826 g
- Xayah79 games43,0 %écart -8,3 ptSoloQ : 48,3 % · 480 g
- Kai'Sa76 games60,5 %écart +6,2 ptSoloQ : 47,4 % · 1 107 g
- Jinx74 games51,4 %écart -2,6 ptSoloQ : 45,7 % · 891 g
- Ezreal73 games52,1 %écart -1,5 ptSoloQ : 53,5 % · 723 g
- Ashe70 games44,3 %écart -9,3 ptSoloQ : 51,0 % · 365 g
- Tristana61 games39,3 %écart -9,0 ptSoloQ : 44,8 % · 830 g
- Lucian55 games58,2 %écart +5,2 ptSoloQ : 49,9 % · 563 g
- Jhin44 games65,9 %écart +16,3 ptSoloQ : 48,7 % · 1 256 g
- Sivir42 games57,1 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,1 % · 339 g
- Zeri34 games55,9 %écart +6,4 ptSoloQ : 50,7 % · 511 g
- Kalista32 games31,3 %écart -13,3 ptSoloQ : 45,9 % · 540 g
- Varus30 games36,7 %écart -10,4 ptSoloQ : 49,0 % · 312 g
- Corki29 games—SoloQ : 46,0 % · 176 g
- Aphelios23 games—SoloQ : 50,9 % · 578 g
- Twitch12 games—SoloQ : 46,8 % · 391 g
- Draven8 games—SoloQ : 44,1 % · 494 g
- Lulu118 games57,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 45,8 % · 1 197 g
- Braum83 games47,0 %écart -6,3 ptSoloQ : 45,1 % · 554 g
- Karma83 games51,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,4 % · 669 g
- Milio82 games56,1 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,8 % · 500 g
- Seraphine77 games50,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 54,4 % · 371 g
- Nautilus76 games50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,0 % · 860 g
- Rakan72 games48,6 %écart -0,1 ptSoloQ : 42,2 % · 460 g
- Leona59 games54,2 %écart -2,2 ptSoloQ : 42,8 % · 600 g
- Rell54 games55,6 %écart +8,2 ptSoloQ : 46,7 % · 518 g
- Thresh51 games51,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 44,2 % · 1 115 g
- Alistar46 games41,3 %écart -8,8 ptSoloQ : 47,5 % · 547 g
- Renata Glasc39 games46,2 %écart -1,6 ptSoloQ : 45,3 % · 267 g
- Nami33 games63,6 %écart +10,6 ptSoloQ : 48,6 % · 871 g
- Bard27 games—SoloQ : 50,7 % · 536 g
- Blitzcrank21 games—SoloQ : 46,1 % · 519 g
- Janna16 games—SoloQ : 48,6 % · 854 g
- Senna10 games—SoloQ : 44,4 % · 493 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,0 %15 466 picks sur 770 076ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs7,4 %881 picks sur 11 836ban 13,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 16,1 %G1381 games sur 2 369
- 15,2 %G2361 games sur 2 369
- 12,1 %G3+92 games sur 760

