Présence en tournoi · pick + ban
21,9 %N° 21 sur 173 champions
Pick
8,7 %pick dans 657 des 7 565 games
Ban
13,2 %474 bans sur 3 601 games, contre 5,6 % en soloQ
Winrate au poste Top57,8 % entre 54,4 % et 61,1 % sur 580 gamesSoloQ 50,0 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    57,8 %
    SoloQ
    50,0 %
    57,8 % de winrate en amateur sur 580 games, contre 50,0 % en soloQ sur 13 471 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    12,4 %
    SoloQ
    5,6 %
    12,4 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 5,6 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Stridebreaker, Experimental Hexplate et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant91 % · 12 315
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme61 % · 8 197
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 136 games
Core (3 légendaires)19 % · 1 253
19 %des parties en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Experimental Hexplate
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 85 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop15 %24 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop24 %31 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 46 en mid game et 48 en late, sur 100 tops.

585-14 vs 599
856-12 vs 868
1 078-1 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Olafles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 89 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les tops585 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les tops856 · médiane 868
  • Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les tops1 078 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 87 sur 100 parmi les tops+485 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 89 sur 100 parmi les tops+759 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 72 sur 100 parmi les tops1 159 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 55 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 16 sur 100 parmi les topsrang 16 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 85 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Syndra en amateur : +14,6 pt sur 66 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen71,9 % · attendu 61,8 % · 32 g+10,1 ptSoloQ 0,0
Sion57,5 % · attendu 56,8 % · 40 g+0,7 ptSoloQ -1,1
Jungleécart à l'attendu
Wukong59,7 % · attendu 57,8 % · 72 g+2,0 ptSoloQ -5,4
Midécart à l'attendu
Syndra71,2 % · attendu 56,6 % · 66 g+14,6 ptSoloQ +1,8
Orianna59,6 % · attendu 56,3 % · 47 g+3,3 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Jhin71,0 % · attendu 55,9 % · 31 g+15,0 ptSoloQ -0,7
Yunara62,0 % · attendu 54,9 % · 71 g+7,0 ptSoloQ +1,1
Ashe63,4 % · attendu 59,8 % · 71 g+3,6 ptSoloQ +5,4
Jinx60,7 % · attendu 60,1 % · 56 g+0,6 ptSoloQ +4,3
Supportécart à l'attendu
Lulu71,2 % · attendu 59,8 % · 59 g+11,4 ptSoloQ +1,5
Leona65,8 % · attendu 62,5 % · 38 g+3,3 ptSoloQ +0,5
Karma62,9 % · attendu 59,2 % · 35 g+3,6 ptSoloQ -3,2
Nautilus55,6 % · attendu 54,6 % · 54 g+1,0 ptSoloQ -0,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong61,4 % · attendu 57,8 % · 83 g+3,7 ptSoloQ -3,5
Vi60,9 % · attendu 58,5 % · 46 g+2,3 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Viktor64,0 % · attendu 58,1 % · 50 g+5,9 ptSoloQ +3,0
Ahri63,0 % · attendu 57,8 % · 54 g+5,2 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Jhin67,6 % · attendu 59,6 % · 37 g+8,0 ptSoloQ -0,9
Ezreal61,9 % · attendu 55,7 % · 42 g+6,2 ptSoloQ +0,4
Jinx60,0 % · attendu 55,3 % · 30 g+4,7 ptSoloQ +1,8
Xayah59,5 % · attendu 57,9 % · 37 g+1,5 ptSoloQ -2,8
Supportécart à l'attendu
Milio66,7 % · attendu 56,4 % · 33 g+10,3 ptSoloQ -3,5
Rell70,0 % · attendu 61,8 % · 30 g+8,2 ptSoloQ +5,1
Karma60,9 % · attendu 56,3 % · 46 g+4,6 ptSoloQ +2,0
Nautilus60,9 % · attendu 60,9 % · 64 g+0,1 ptSoloQ -3,9
Lulu56,4 % · attendu 55,7 % · 55 g+0,7 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn65 games
    58,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 47,8 % · 366 g
  • Sion40 games
    57,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,5 % · 184 g
  • Shen32 games
    71,9 %écart +10,1 ptSoloQ : 48,5 % · 291 g
  • Camille29 games
    —SoloQ : 46,8 % · 568 g
  • Ambessa24 games
    —SoloQ : 48,5 % · 307 g
Jungle21 champions
  • Wukong72 games
    59,7 %écart +2,0 ptSoloQ : 43,6 % · 521 g
  • Vi48 games
    52,1 %écart -4,9 ptSoloQ : 55,9 % · 272 g
  • Jarvan IV46 games
    56,5 %écart -1,8 ptSoloQ : 54,3 % · 460 g
  • Xin Zhao40 games
    55,0 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,4 % · 190 g
  • Nocturne29 games
    —SoloQ : 52,2 % · 201 g
Mid19 champions
  • Syndra66 games
    71,2 %écart +14,6 ptSoloQ : 50,8 % · 765 g
  • Ahri57 games
    56,1 %écart -1,6 ptSoloQ : 48,9 % · 706 g
  • Viktor53 games
    54,7 %écart -2,7 ptSoloQ : 50,5 % · 553 g
  • Orianna47 games
    59,6 %écart +3,3 ptSoloQ : 53,2 % · 278 g
  • Hwei32 games
    43,8 %écart -12,8 ptSoloQ : 48,3 % · 319 g
ADC16 champions
  • Ashe71 games
    63,4 %écart +3,6 ptSoloQ : 55,8 % · 495 g
  • Yunara71 games
    62,0 %écart +7,0 ptSoloQ : 50,9 % · 989 g
  • Jinx56 games
    60,7 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,9 % · 841 g
  • Caitlyn49 games
    55,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,3 % · 720 g
  • Jhin31 games
    71,0 %écart +15,0 ptSoloQ : 49,7 % · 1 150 g
Support16 champions
  • Seraphine63 games
    54,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 51,0 % · 420 g
  • Lulu59 games
    71,2 %écart +11,4 ptSoloQ : 51,2 % · 993 g
  • Braum56 games
    51,8 %écart -7,7 ptSoloQ : 51,0 % · 565 g
  • Nautilus54 games
    55,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,9 % · 806 g
  • Leona38 games
    65,8 %écart +3,3 ptSoloQ : 49,4 % · 618 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %13 470 picks sur 770 072ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,8 %445 picks sur 11 836ban 12,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,6 %170 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,1 %G1191 games sur 2 369
  • 6,5 %G2154 games sur 2 369
  • 8,9 %G3+68 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 191 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.