Présence en tournoi · pick + ban
11,1 %N° 75 sur 173 champions
Pick
5,9 %pick dans 1 093 des 18 528 games
Ban
5,2 %915 bans sur 17 543 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Support51,2 % entre 48,5 % et 54,0 % sur 921 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,6 %
    5,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 1,6 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique95 % · 8 749
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins85 % · 7 854
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 162 games
Core (3 légendaires)16 % · 88
16 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Morellonomicon
Amateur : Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass, Frozen Heart (32 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top20 %1,4 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC
  • Poke

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des supports.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 85 en lane, 75 en mid game et 80 en late, sur 100 supports.

397+109 vs 288
501+159 vs 342
574+187 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Neekoles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 58 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 85 sur 100 parmi les supports397 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 75 sur 100 parmi les supports501 · médiane 342
  • Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les supports574 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+124 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 58 sur 100 parmi les supports+210 · médiane +193
  • Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les supports307 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les supportsrang 24 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les supports1,4 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aurora en amateur : +15,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa63,6 % · attendu 51,7 % · 33 g+12,0 ptSoloQ -3,0
Gnar61,3 % · attendu 52,8 % · 31 g+8,4 ptSoloQ +1,7
Sion56,0 % · attendu 51,5 % · 50 g+4,5 ptSoloQ +2,8
K'Sante56,6 % · attendu 53,8 % · 53 g+2,8 ptSoloQ -2,3
Renekton52,3 % · attendu 50,4 % · 44 g+1,9 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Wukong57,1 % · attendu 46,7 % · 63 g+10,5 ptSoloQ +4,7
Sylas58,2 % · attendu 50,5 % · 55 g+7,7 ptSoloQ -1,2
Viego61,3 % · attendu 51,2 % · 31 g+10,1 ptSoloQ +3,2
Jarvan IV58,3 % · attendu 53,5 % · 60 g+4,8 ptSoloQ -4,4
Lee Sin52,5 % · attendu 52,4 % · 99 g+0,1 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Aurora67,6 % · attendu 52,1 % · 34 g+15,6 ptSoloQ +5,0
Akali60,5 % · attendu 52,0 % · 38 g+8,6 ptSoloQ +2,9
Orianna63,2 % · attendu 54,7 % · 38 g+8,5 ptSoloQ -4,3
Sylas58,3 % · attendu 53,5 % · 36 g+4,8 ptSoloQ -1,2
Syndra53,5 % · attendu 50,3 % · 43 g+3,1 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu
Sivir60,0 % · attendu 50,9 % · 35 g+9,1 ptSoloQ +1,4
Lucian58,5 % · attendu 52,0 % · 53 g+6,5 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa55,4 % · attendu 50,9 % · 74 g+4,5 ptSoloQ -1,6
Caitlyn51,8 % · attendu 49,0 % · 83 g+2,8 ptSoloQ -1,3
Yunara51,3 % · attendu 49,3 % · 76 g+2,1 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Rell56,8 % · attendu 47,0 % · 37 g+9,7 ptSoloQ +2,0
Leona56,5 % · attendu 50,9 % · 69 g+5,6 ptSoloQ +1,9
Braum53,0 % · attendu 48,9 % · 83 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Lulu55,9 % · attendu 53,3 % · 93 g+2,6 ptSoloQ -2,8
Nautilus55,2 % · attendu 53,0 % · 67 g+2,2 ptSoloQ +1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Jax60,5 % · attendu 51,9 % · 38 g+8,7 ptSoloQ +1,0
Malphite60,6 % · attendu 53,2 % · 33 g+7,4 ptSoloQ -0,9
K'Sante52,5 % · attendu 48,7 % · 59 g+3,8 ptSoloQ +4,4
Jungleécart à l'attendu
Sylas62,2 % · attendu 52,0 % · 45 g+10,2 ptSoloQ -0,3
Wukong59,8 % · attendu 55,8 % · 82 g+3,9 ptSoloQ -4,2
Lee Sin51,7 % · attendu 50,0 % · 89 g+1,6 ptSoloQ +1,2
Vi54,1 % · attendu 51,6 % · 61 g+2,5 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV50,0 % · attendu 49,0 % · 76 g+1,0 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
LeBlanc58,8 % · attendu 51,2 % · 34 g+7,6 ptSoloQ +0,6
Sylas51,7 % · attendu 49,0 % · 58 g+2,8 ptSoloQ +3,9
Viktor55,1 % · attendu 51,5 % · 49 g+3,6 ptSoloQ +1,7
Syndra57,1 % · attendu 52,2 % · 35 g+5,0 ptSoloQ +0,7
Akali54,3 % · attendu 50,5 % · 35 g+3,8 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Jhin51,3 % · attendu 47,2 % · 113 g+4,1 ptSoloQ +1,4
Yunara56,8 % · attendu 53,2 % · 37 g+3,5 ptSoloQ -3,8
Jinx60,0 % · attendu 55,1 % · 30 g+4,9 ptSoloQ -1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante53 games
    56,6 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,1 % · 403 g
  • Sion50 games
    56,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,1 % · 133 g
  • Renekton44 games
    52,3 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,2 % · 251 g
  • Malphite41 games
    39,0 %écart -10,2 ptSoloQ : 49,2 % · 260 g
  • Ornn39 games
    43,6 %écart -5,3 ptSoloQ : 50,6 % · 77 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin99 games
    52,5 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,3 % · 1 185 g
  • Wukong63 games
    57,1 %écart +10,5 ptSoloQ : 53,0 % · 200 g
  • Jarvan IV60 games
    58,3 %écart +4,8 ptSoloQ : 46,5 % · 297 g
  • Sylas55 games
    58,2 %écart +7,7 ptSoloQ : 47,8 % · 418 g
  • Vi53 games
    47,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 53,1 % · 260 g
Mid18 champions
  • Ahri72 games
    36,1 %écart -12,4 ptSoloQ : 50,2 % · 295 g
  • Viktor54 games
    46,3 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,0 % · 473 g
  • Syndra43 games
    53,5 %écart +3,1 ptSoloQ : 48,9 % · 407 g
  • Lissandra40 games
    52,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,4 % · 247 g
  • Akali38 games
    60,5 %écart +8,6 ptSoloQ : 52,7 % · 292 g
ADC16 champions
  • Jhin87 games
    52,9 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,9 % · 1 092 g
  • Caitlyn83 games
    51,8 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,1 % · 525 g
  • Ezreal80 games
    48,8 %écart -7,0 ptSoloQ : 49,5 % · 707 g
  • Yunara76 games
    51,3 %écart +2,1 ptSoloQ : 48,7 % · 721 g
  • Kai'Sa74 games
    55,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 47,1 % · 879 g
Support16 champions
  • Lulu93 games
    55,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 46,2 % · 820 g
  • Braum83 games
    53,0 %écart +4,1 ptSoloQ : 47,5 % · 284 g
  • Thresh71 games
    40,8 %écart -8,8 ptSoloQ : 48,8 % · 882 g
  • Leona69 games
    56,5 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,1 % · 316 g
  • Nautilus67 games
    55,2 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,6 % · 557 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %9 226 picks sur 697 005ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,5 %652 picks sur 25 798ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,0 %44 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 4,6 %G1198 games sur 4 292
  • 5,6 %G2242 games sur 4 299
  • 6,5 %G3+121 games sur 1 866
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 198 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.