Présence en tournoi · pick + ban
9,4 %N° 87 sur 173 champions
Pick
5,2 %pick dans 973 des 18 791 games
Ban
4,2 %752 bans sur 17 783 games, contre 2,8 % en soloQ
Winrate au poste Mid43,3 % entre 40,1 % et 46,6 % sur 635 gamesSoloQ 44,8 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,6 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,9 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 2,8 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique86 % · 3 245
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation78 % · 2 954
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 96 games
Core (3 légendaires)17 % · 299
17 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 77 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top23 %1 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop24 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 34 en mid game et 26 en late, sur 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1 122-57 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les mids515 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les mids860 · médiane 899
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les mids1 122 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les mids+297 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 26 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 46 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 60 sur 100 parmi les midsrang 60 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 77 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +16,5 pt sur 40 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi54,1 % · attendu 43,3 % · 37 g+10,7 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Twisted Fate54,3 % · attendu 42,1 % · 35 g+12,2 ptSoloQ 0,0
Viktor53,3 % · attendu 42,8 % · 30 g+10,5 ptSoloQ -3,6
Ahri43,5 % · attendu 40,7 % · 115 g+2,8 ptSoloQ +2,6
ADCécart à l'attendu
Aphelios55,3 % · attendu 47,4 % · 38 g+7,9 ptSoloQ +0,1
Ashe44,3 % · attendu 40,5 % · 61 g+3,7 ptSoloQ -5,0
Ezreal51,1 % · attendu 47,9 % · 47 g+3,1 ptSoloQ -5,9
Jinx42,2 % · attendu 39,6 % · 45 g+2,6 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Braum57,5 % · attendu 41,0 % · 40 g+16,5 ptSoloQ -3,0
Blitzcrank55,6 % · attendu 42,1 % · 45 g+13,4 ptSoloQ +1,0
Seraphine50,6 % · attendu 42,3 % · 79 g+8,3 ptSoloQ +1,9
Thresh43,6 % · attendu 41,8 % · 55 g+1,8 ptSoloQ -8,7

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton47,1 % · attendu 43,9 % · 34 g+3,1 ptSoloQ -6,2
K'Sante42,5 % · attendu 40,9 % · 40 g+1,6 ptSoloQ -3,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin50,7 % · attendu 42,2 % · 69 g+8,5 ptSoloQ -0,5
Wukong55,3 % · attendu 47,8 % · 47 g+7,5 ptSoloQ -3,7
Jarvan IV43,8 % · attendu 41,3 % · 48 g+2,4 ptSoloQ +4,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa58,2 % · attendu 43,7 % · 67 g+14,5 ptSoloQ +4,2
Yunara54,8 % · attendu 45,3 % · 62 g+9,6 ptSoloQ -4,3
Ezreal45,0 % · attendu 38,8 % · 40 g+6,2 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Lulu41,9 % · attendu 41,3 % · 62 g+0,6 ptSoloQ -2,6
Braum47,6 % · attendu 45,7 % · 42 g+1,9 ptSoloQ +2,7
Thresh45,7 % · attendu 44,8 % · 46 g+0,8 ptSoloQ +2,7
Seraphine46,9 % · attendu 44,3 % · 32 g+2,5 ptSoloQ -2,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • K'Sante44 games
    43,2 %écart -2,5 ptSoloQ : 45,4 % · 152 g
  • Ambessa30 games
    30,0 %écart -13,4 ptSoloQ : 41,9 % · 124 g
  • Malphite29 games
    —SoloQ : 45,7 % · 105 g
  • Jax25 games
    —SoloQ : 39,8 % · 123 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 38,0 % · 50 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin75 games
    36,0 %écart -8,4 ptSoloQ : 47,7 % · 470 g
  • Wukong47 games
    38,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 54,4 % · 103 g
  • Jarvan IV44 games
    34,1 %écart -11,2 ptSoloQ : 46,8 % · 124 g
  • Vi37 games
    54,1 %écart +10,7 ptSoloQ : 46,7 % · 107 g
  • Sejuani29 games
    —SoloQ : — · 23 g
Mid20 champions
  • Ahri115 games
    43,5 %écart +2,8 ptSoloQ : 46,9 % · 382 g
  • Xerath44 games
    38,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 42,0 % · 69 g
  • Twisted Fate35 games
    54,3 %écart +12,2 ptSoloQ : 42,5 % · 563 g
  • Viktor30 games
    53,3 %écart +10,5 ptSoloQ : 43,2 % · 146 g
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 44,4 % · 63 g
ADC16 champions
  • Ashe61 games
    44,3 %écart +3,7 ptSoloQ : 41,0 % · 144 g
  • Caitlyn57 games
    36,8 %écart -4,4 ptSoloQ : 41,7 % · 235 g
  • Ezreal47 games
    51,1 %écart +3,1 ptSoloQ : 42,7 % · 281 g
  • Jhin47 games
    46,8 %écart -0,5 ptSoloQ : 46,5 % · 430 g
  • Jinx45 games
    42,2 %écart +2,6 ptSoloQ : 43,3 % · 245 g
Support16 champions
  • Seraphine79 games
    50,6 %écart +8,3 ptSoloQ : 48,0 % · 152 g
  • Thresh55 games
    43,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 33,5 % · 325 g
  • Nautilus51 games
    43,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 47,8 % · 249 g
  • Lulu48 games
    41,7 %écart -3,7 ptSoloQ : 45,7 % · 278 g
  • Blitzcrank45 games
    55,6 %écart +13,4 ptSoloQ : 44,3 % · 230 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %3 778 picks sur 697 005ban 2,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,6 %423 picks sur 25 798ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,3 %G1142 games sur 4 352
  • 3,9 %G2169 games sur 4 352
  • 4,2 %G3+79 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 142 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.