Présence en tournoi · pick + ban
11,0 %N° 69 sur 173 champions
Pick
5,5 %pick dans 413 des 7 565 games
Ban
5,5 %199 bans sur 3 601 games, contre 6,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,0 % entre 41,0 % et 59,0 % sur 80 gamesSoloQ 46,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 28,4 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

Un écart net entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    6,3 %
    4,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 6,3 % en soloQ sur 183 139 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique83 % · 2 434
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation76 % · 2 245
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 53 games
Core (3 légendaires)27 % · 489
27 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 86 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop15 %21 % · les ADC : 19 %
  2. Contrôle (CC)top15 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 36 en mid game et 9 en late, sur 100 ADC.

516-9 vs 525
885-30 vs 915
1 188-178 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les ADC516 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 36 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 9 sur 100 parmi les ADC1 188 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 73 sur 100 parmi les ADC+103 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les ADC334 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 86 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les ADCrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 44 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top4 champions
  • Ornn9 games
    —SoloQ : 50,0 % · 60 g
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 57,4 % · 68 g
  • Olaf5 games
    —SoloQ : 41,3 % · 63 g
  • Renekton5 games
    —SoloQ : 39,8 % · 93 g
Jungle5 champions
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 46,2 % · 39 g
  • Jarvan IV8 games
    —SoloQ : 40,2 % · 122 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 40,0 % · 115 g
  • Shyvana5 games
    —SoloQ : 54,3 % · 70 g
  • Trundle5 games
    —SoloQ : — · 7 g
Mid4 champions
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 44,8 % · 154 g
  • Locke5 games
    —SoloQ : 51,0 % · 147 g
  • Syndra5 games
    —SoloQ : 37,5 % · 128 g
  • Taliyah5 games
    —SoloQ : 47,2 % · 36 g
ADC5 champions
  • Ashe26 games
    —SoloQ : 47,9 % · 94 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 55,3 % · 206 g
  • Seraphine7 games
    —SoloQ : 49,0 % · 51 g
  • Sivir5 games
    —SoloQ : 54,5 % · 66 g
  • Varus5 games
    —SoloQ : 40,0 % · 60 g
Support5 champions
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 48,7 % · 115 g
  • Leona6 games
    —SoloQ : 38,9 % · 167 g
  • Lulu5 games
    —SoloQ : 55,3 % · 152 g
  • Nautilus5 games
    —SoloQ : 48,4 % · 155 g
  • Rell5 games
    —SoloQ : 43,4 % · 99 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %2 952 picks sur 770 080ban 6,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,4 %51 picks sur 11 836ban 4,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 0,9 %G121 games sur 2 369
  • 1,0 %G224 games sur 2 369
  • 1,3 %G3+10 games sur 760
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.