Présence en tournoi · pick + ban
13,0 %N° 57 sur 173 champions
Pick
6,8 %pick dans 1 234 des 18 053 games
Ban
6,2 %1 052 bans sur 17 097 games, contre 3,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle53,0 % entre 50,7 % et 55,4 % sur 1 222 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    2,2 %
    3,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    3,4 %
    6,7 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 3,4 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Liandry's Torment, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant98 % · 14 630
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 14 915
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 258 games
Core (3 légendaires)59 % · 3 974
59 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 92 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop8 %22 % · les junglers : 17 %
  2. Joue en teamfighttop24 %54 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 78 en lane, 90 en mid game et 96 en late, sur 100 junglers.

406+23 vs 383
914+118 vs 796
1 329+273 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lilliales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les junglers406 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 90 sur 100 parmi les junglers914 · médiane 796
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les junglers1 329 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les junglers+229 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les junglers+344 · médiane +64
  • Map pressure · rang 71 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les junglers706 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les junglersrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 92 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 89 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 66 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gwen en amateur : +21,9 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gwen75,8 % · attendu 53,8 % · 33 g+21,9 ptSoloQ -4,5
Aatrox67,6 % · attendu 52,7 % · 37 g+14,9 ptSoloQ +0,1
Malphite59,2 % · attendu 51,3 % · 49 g+7,9 ptSoloQ +1,0
Sion60,0 % · attendu 53,2 % · 55 g+6,8 ptSoloQ +0,6
Ambessa58,3 % · attendu 53,3 % · 72 g+5,0 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Naafiri67,7 % · attendu 52,0 % · 31 g+15,7 ptSoloQ +2,5
Skarner66,7 % · attendu 54,6 % · 30 g+12,0 ptSoloQ +9,9
Cho'Gath61,4 % · attendu 51,6 % · 44 g+9,8 ptSoloQ +7,8
Vi60,0 % · attendu 52,9 % · 70 g+7,1 ptSoloQ -1,9
Wukong50,8 % · attendu 48,5 % · 189 g+2,3 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu
LeBlanc60,5 % · attendu 53,2 % · 43 g+7,3 ptSoloQ -2,1
Orianna62,5 % · attendu 56,6 % · 48 g+5,9 ptSoloQ -5,7
Vex59,4 % · attendu 51,0 % · 32 g+8,3 ptSoloQ +2,1
Twisted Fate58,3 % · attendu 51,5 % · 36 g+6,8 ptSoloQ -0,3
Galio57,5 % · attendu 53,5 % · 40 g+4,0 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa57,9 % · attendu 52,4 % · 107 g+5,5 ptSoloQ +1,0
Ezreal62,4 % · attendu 57,7 % · 93 g+4,7 ptSoloQ -2,0
Tristana61,5 % · attendu 54,5 % · 39 g+7,1 ptSoloQ -2,3
Jinx51,1 % · attendu 48,9 % · 94 g+2,2 ptSoloQ -2,1
Sivir57,1 % · attendu 52,6 % · 42 g+4,5 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Thresh63,8 % · attendu 51,6 % · 69 g+12,2 ptSoloQ +1,4
Alistar62,0 % · attendu 51,8 % · 50 g+10,2 ptSoloQ +4,7
Rakan60,3 % · attendu 54,0 % · 58 g+6,4 ptSoloQ +1,6
Braum53,5 % · attendu 50,7 % · 86 g+2,8 ptSoloQ +7,5
Karma59,3 % · attendu 54,7 % · 54 g+4,5 ptSoloQ -4,7

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn69,0 % · attendu 55,0 % · 58 g+13,9 ptSoloQ +6,6
Ambessa62,5 % · attendu 52,7 % · 64 g+9,8 ptSoloQ +1,3
Olaf65,1 % · attendu 55,0 % · 43 g+10,1 ptSoloQ -1,7
Dr. Mundo61,8 % · attendu 50,8 % · 34 g+11,0 ptSoloQ -1,8
Nasus57,1 % · attendu 54,5 % · 35 g+2,6 ptSoloQ +5,3
Midécart à l'attendu
Galio63,4 % · attendu 52,6 % · 41 g+10,8 ptSoloQ +6,1
Sylas57,1 % · attendu 50,7 % · 42 g+6,4 ptSoloQ -4,6
Zed61,5 % · attendu 59,0 % · 52 g+2,5 ptSoloQ +1,3
Syndra56,3 % · attendu 53,4 % · 48 g+2,8 ptSoloQ -4,5
Akali54,8 % · attendu 52,1 % · 31 g+2,7 ptSoloQ +4,7
ADCécart à l'attendu
Caitlyn62,9 % · attendu 55,3 % · 97 g+7,6 ptSoloQ -0,5
Tristana60,8 % · attendu 51,6 % · 51 g+9,2 ptSoloQ +1,1
Sivir60,4 % · attendu 53,4 % · 48 g+7,0 ptSoloQ +2,2
Yunara57,1 % · attendu 55,0 % · 119 g+2,1 ptSoloQ 0,0
Ezreal51,8 % · attendu 48,3 % · 83 g+3,5 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Rell76,0 % · attendu 57,3 % · 50 g+18,7 ptSoloQ +2,1
Rakan62,7 % · attendu 52,1 % · 51 g+10,7 ptSoloQ +2,3
Lulu55,6 % · attendu 51,0 % · 99 g+4,6 ptSoloQ 0,0
Karma61,1 % · attendu 51,3 % · 36 g+9,8 ptSoloQ +2,4
Milio53,6 % · attendu 51,6 % · 56 g+2,0 ptSoloQ +3,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa72 games
    58,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,2 % · 481 g
  • K'Sante72 games
    51,4 %écart -3,9 ptSoloQ : 50,7 % · 578 g
  • Yone58 games
    48,3 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,2 % · 641 g
  • Sion55 games
    60,0 %écart +6,8 ptSoloQ : 51,1 % · 225 g
  • Ornn52 games
    48,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 56,7 % · 141 g
Jungle20 champions
  • Wukong189 games
    50,8 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,8 % · 394 g
  • Lee Sin101 games
    49,5 %écart -4,8 ptSoloQ : 50,0 % · 1 869 g
  • Vi70 games
    60,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 50,5 % · 378 g
  • Jarvan IV57 games
    49,1 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,3 % · 454 g
  • Sylas57 games
    50,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,3 % · 663 g
Mid18 champions
  • Viktor78 games
    50,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 53,5 % · 811 g
  • Syndra67 games
    52,2 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,2 % · 618 g
  • Ahri61 games
    47,5 %écart -2,8 ptSoloQ : 54,3 % · 460 g
  • Orianna48 games
    62,5 %écart +5,9 ptSoloQ : 46,3 % · 354 g
  • Sylas48 games
    45,8 %écart -9,5 ptSoloQ : 55,0 % · 676 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa107 games
    57,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 785 g
  • Jhin104 games
    50,0 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,9 % · 1 715 g
  • Caitlyn103 games
    46,6 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,1 % · 799 g
  • Yunara97 games
    46,4 %écart -4,6 ptSoloQ : 52,2 % · 1 076 g
  • Jinx94 games
    51,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 46,7 % · 944 g
Support17 champions
  • Nautilus129 games
    51,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,7 % · 1 100 g
  • Lulu102 games
    53,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 47,9 % · 1 113 g
  • Braum86 games
    53,5 %écart +2,8 ptSoloQ : 56,1 % · 467 g
  • Milio80 games
    33,8 %écart -20,7 ptSoloQ : 46,3 % · 518 g
  • Leona73 games
    54,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,3 % · 606 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %14 837 picks sur 682 028ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,8 %927 picks sur 24 310ban 6,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,8 %G1284 games sur 4 165
  • 7,3 %G2303 games sur 4 166
  • 9,5 %G3+170 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 284 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.