LeBlanc
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,2 %pick dans 314 des 7 565 games
- Ban
- 7,9 %286 bans sur 3 601 games, contre 16,6 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.Draft
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des mids.Map pressureDuellisteDamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 8,2 %
- SoloQ
- 16,6 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des mids.
- Prend ses kills en dueltop3 %30 % · les mids : 23 %
- Damage de l'équipetop10 %25 % · les mids : 21 %
- Map pressuretop12 %4,6 · les mids : 3,2
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 68 en mid game et 55 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 76 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les mids593 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
- Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les mids1 195 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 82 sur 100 parmi les mids+296 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les mids+380 · médiane +71
- Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les mids342 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 1 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les midsrang 22 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn24 games—SoloQ : 50,3 % · 583 g
- Sion18 games—SoloQ : 46,7 % · 390 g
- Gnar17 games—SoloQ : 50,3 % · 485 g
- K'Sante16 games—SoloQ : 55,1 % · 392 g
- Renekton16 games—SoloQ : 52,5 % · 543 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 55,8 % · 534 g
- Camille15 games—SoloQ : 47,4 % · 690 g
- Gwen12 games—SoloQ : 47,6 % · 286 g
- Olaf12 games—SoloQ : 53,0 % · 279 g
- Rumble10 games—SoloQ : 55,8 % · 163 g
- Sett10 games—SoloQ : 53,1 % · 384 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 49,6 % · 355 g
- Malphite9 games—SoloQ : 51,5 % · 656 g
- Yone9 games—SoloQ : 52,0 % · 916 g
- Garen8 games—SoloQ : 51,3 % · 563 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 55,5 % · 467 g
- Jarvan IV43 games53,5 %écart +0,1 ptSoloQ : 52,7 % · 934 g
- Wukong37 games56,8 %écart +4,0 ptSoloQ : 50,3 % · 753 g
- Vi25 games—SoloQ : 53,3 % · 409 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 52,4 % · 233 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 51,5 % · 268 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 51,7 % · 1 021 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 48,9 % · 1 161 g
- Skarner10 games—SoloQ : 47,5 % · 179 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 51,7 % · 443 g
- Lillia7 games—SoloQ : 50,4 % · 500 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 52,9 % · 384 g
- Sylas7 games—SoloQ : 53,1 % · 721 g
- Zac7 games—SoloQ : 49,6 % · 240 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 51,5 % · 1 041 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 45,3 % · 64 g
- Viego5 games—SoloQ : 56,1 % · 806 g
- Syndra50 games50,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,5 % · 1 157 g
- Orianna39 games59,0 %écart +7,7 ptSoloQ : 51,2 % · 445 g
- Ahri28 games—SoloQ : 49,5 % · 1 244 g
- Lissandra25 games—SoloQ : 49,4 % · 668 g
- Hwei14 games—SoloQ : 48,4 % · 368 g
- Akali13 games—SoloQ : 50,2 % · 582 g
- Viktor12 games—SoloQ : 51,3 % · 754 g
- Xerath9 games—SoloQ : 54,7 % · 311 g
- Aurora8 games—SoloQ : 49,5 % · 459 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 48,2 % · 440 g
- Vex8 games—SoloQ : 47,8 % · 584 g
- Galio7 games—SoloQ : 49,7 % · 557 g
- Anivia6 games—SoloQ : 58,8 % · 243 g
- Mel6 games—SoloQ : 54,2 % · 144 g
- Ryze6 games—SoloQ : 59,6 % · 245 g
- Yone6 games—SoloQ : 55,7 % · 688 g
- Yunara31 games45,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,8 % · 1 544 g
- Caitlyn27 games—SoloQ : 50,7 % · 1 142 g
- Ezreal27 games—SoloQ : 54,6 % · 1 080 g
- Jinx23 games—SoloQ : 48,1 % · 1 259 g
- Ashe19 games—SoloQ : 53,1 % · 461 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 51,0 % · 1 516 g
- Xayah16 games—SoloQ : 48,1 % · 603 g
- Sivir14 games—SoloQ : 50,8 % · 429 g
- Syndra14 games—SoloQ : 52,9 % · 278 g
- Lucian13 games—SoloQ : 52,8 % · 703 g
- Zeri12 games—SoloQ : 49,8 % · 662 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 52,8 % · 741 g
- Jhin11 games—SoloQ : 52,5 % · 1 660 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 51,4 % · 358 g
- Tristana8 games—SoloQ : 49,7 % · 1 156 g
- Kalista7 games—SoloQ : 51,6 % · 603 g
- Lulu32 games56,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,6 % · 1 442 g
- Nautilus26 games—SoloQ : 51,5 % · 1 075 g
- Karma24 games—SoloQ : 52,9 % · 911 g
- Braum20 games—SoloQ : 49,6 % · 701 g
- Milio19 games—SoloQ : 48,6 % · 667 g
- Seraphine18 games—SoloQ : 51,9 % · 484 g
- Alistar17 games—SoloQ : 48,1 % · 649 g
- Rakan16 games—SoloQ : 53,0 % · 662 g
- Leona13 games—SoloQ : 47,6 % · 760 g
- Renata Glasc13 games—SoloQ : 47,9 % · 290 g
- Bard11 games—SoloQ : 55,0 % · 707 g
- Rell11 games—SoloQ : 50,7 % · 676 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 48,1 % · 674 g
- Nami9 games—SoloQ : 51,9 % · 1 183 g
- Thresh9 games—SoloQ : 48,1 % · 1 498 g
- Janna6 games—SoloQ : 46,1 % · 1 134 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,7 %20 411 picks sur 770 076ban 16,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,9 %227 picks sur 11 836ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro2,1 %47 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 3,5 %G184 games sur 2 369
- 4,1 %G296 games sur 2 369
- 4,7 %G3+36 games sur 760

