Présence en tournoi · pick + ban
15,5 %N° 43 sur 173 champions
Pick
10,4 %pick dans 312 des 3 003 games
Ban
5,1 %112 bans sur 2 188 games, contre 2,1 % en soloQ
Winrate au poste Top46,0 % entre 41,3 % et 50,6 % sur 309 gamesSoloQ 47,3 % : pas d'écart net
Durée médiane30,1 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    1,8 %
    5,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,9 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 2,1 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 30,1 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Iceborn Gauntlet, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel65 % · 5 931
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation76 % · 6 924
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 85 games
Core (3 légendaires)8 % · 210
8 %des parties en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 99 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 861 · les tops : 970
  2. Contrôle (CC)top14 %1,3 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 20 en mid game et 4 en late, sur 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santeles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les tops610 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 20 sur 100 parmi les tops812 · médiane 868
  • Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les tops896 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les tops+85 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les tops-30 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 99 sur 100 parmi les tops1 861 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les topsrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 47 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong58,1 % · attendu 46,3 % · 31 g+11,8 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Syndra50,0 % · attendu 42,6 % · 38 g+7,4 ptSoloQ -1,4
Ahri50,0 % · attendu 44,0 % · 32 g+6,0 ptSoloQ +3,3
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra53,3 % · attendu 49,3 % · 45 g+4,0 ptSoloQ +0,8
Viktor50,0 % · attendu 48,6 % · 40 g+1,4 ptSoloQ -5,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn67,7 % · attendu 45,0 % · 31 g+22,7 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Karma50,0 % · attendu 40,7 % · 30 g+9,3 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Renekton24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 262 g
  • Rumble23 games
    —SoloQ : 41,6 % · 113 g
  • Garen21 games
    —SoloQ : 44,4 % · 315 g
  • Gnar20 games
    —SoloQ : 46,5 % · 226 g
  • Gwen19 games
    —SoloQ : 44,3 % · 219 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV42 games
    45,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,4 % · 341 g
  • Wukong31 games
    58,1 %écart +11,8 ptSoloQ : 45,0 % · 398 g
  • Vi30 games
    43,3 %écart -1,9 ptSoloQ : 46,2 % · 130 g
  • Xin Zhao21 games
    —SoloQ : 44,8 % · 87 g
  • Lee Sin17 games
    —SoloQ : 46,3 % · 460 g
Mid17 champions
  • Syndra38 games
    50,0 %écart +7,4 ptSoloQ : 46,0 % · 396 g
  • Ahri32 games
    50,0 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,0 % · 404 g
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 49,4 % · 413 g
  • Orianna17 games
    —SoloQ : 55,6 % · 151 g
  • Locke16 games
    —SoloQ : 47,2 % · 337 g
ADC17 champions
  • Yunara37 games
    35,1 %écart -9,2 ptSoloQ : 45,7 % · 659 g
  • Ezreal27 games
    —SoloQ : 55,3 % · 450 g
  • Ashe24 games
    —SoloQ : 50,4 % · 236 g
  • Caitlyn23 games
    —SoloQ : 53,7 % · 469 g
  • Jinx21 games
    —SoloQ : 43,7 % · 707 g
Support15 champions
  • Lulu31 games
    45,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,1 % · 493 g
  • Nautilus29 games
    —SoloQ : 43,7 % · 526 g
  • Karma28 games
    —SoloQ : 46,3 % · 309 g
  • Braum24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 260 g
  • Milio22 games
    —SoloQ : 51,8 % · 255 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %8 889 picks sur 492 842ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,3 %248 picks sur 4 668ban 5,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,5 %235 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 12,1 %G1101 games sur 834
  • 10,1 %G284 games sur 834
  • 7,3 %G3+27 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 101 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.