Cassiopeia
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 3,9 %pick dans 732 des 18 791 games
- Ban
- 6,5 %1 149 bans sur 17 783 games, contre 2,5 % en soloQ
Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des mids.CC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +19,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.+19,6 pt34 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,6 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 25,9 min
- SortsSaut éclair + Fantôme au lieu de Saut éclair + Téléportation
- Amateur
- 50 %
- SoloQ
- 45 %
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rylai's Crystal Scepter
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des mids.
- Contrôle (CC)top20 %1 · les mids : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 33 en lane, 31 en mid game et 48 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 54 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les mids507 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les mids858 · médiane 899
- Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les mids1 174 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les mids+147 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les mids+129 · médiane +71
- Map pressure · rang 57 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 54 sur 100 parmi les mids509 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 41 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les midsrang 77 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +19,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion35 games42,9 %écart -7,6 ptSoloQ : 48,5 % · 101 g
- Ambessa30 games50,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 55,1 % · 216 g
- K'Sante30 games43,3 %écart -9,3 ptSoloQ : 54,3 % · 302 g
- Olaf26 games—SoloQ : 49,3 % · 217 g
- Aatrox25 games—SoloQ : 50,3 % · 177 g
- Yone24 games—SoloQ : 51,8 % · 299 g
- Gragas22 games—SoloQ : 63,6 % · 77 g
- Ornn22 games—SoloQ : 51,9 % · 52 g
- Dr. Mundo21 games—SoloQ : 58,9 % · 107 g
- Mordekaiser21 games—SoloQ : 55,1 % · 69 g
- Renekton21 games—SoloQ : 50,3 % · 161 g
- Nasus20 games—SoloQ : 53,6 % · 112 g
- Shen19 games—SoloQ : 36,6 % · 71 g
- Gnar17 games—SoloQ : 45,9 % · 148 g
- Jax17 games—SoloQ : 51,9 % · 239 g
- Malphite16 games—SoloQ : 49,4 % · 162 g
- Camille15 games—SoloQ : 48,7 % · 158 g
- Jayce10 games—SoloQ : 53,4 % · 371 g
- Fiora9 games—SoloQ : 39,2 % · 194 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 49,3 % · 215 g
- Irelia5 games—SoloQ : 43,5 % · 209 g
- Vi54 games51,9 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,7 % · 195 g
- Sylas52 games51,9 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,2 % · 414 g
- Lee Sin44 games52,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,3 % · 751 g
- Wukong44 games61,4 %écart +15,7 ptSoloQ : 49,3 % · 150 g
- Xin Zhao35 games54,3 %écart +5,2 ptSoloQ : 54,5 % · 121 g
- Jarvan IV31 games51,6 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,0 % · 194 g
- Lillia27 games—SoloQ : 50,0 % · 120 g
- Cho'Gath20 games—SoloQ : 49,0 % · 147 g
- Viego20 games—SoloQ : 54,3 % · 219 g
- Graves15 games—SoloQ : 54,9 % · 253 g
- Kha'Zix15 games—SoloQ : 52,0 % · 171 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 67,6 % · 71 g
- Pantheon12 games—SoloQ : 50,0 % · 56 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 45,3 % · 353 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 56,7 % · 120 g
- Nidalee11 games—SoloQ : 51,1 % · 348 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 45,1 % · 206 g
- Jayce8 games—SoloQ : 56,9 % · 144 g
- Sylas54 games63,0 %écart +10,8 ptSoloQ : 46,7 % · 441 g
- Ryze47 games59,6 %écart +6,9 ptSoloQ : 56,3 % · 199 g
- Syndra33 games36,4 %écart -13,2 ptSoloQ : 50,0 % · 428 g
- Ahri32 games65,6 %écart +18,1 ptSoloQ : 46,5 % · 213 g
- Viktor31 games51,6 %écart +2,0 ptSoloQ : 45,4 % · 394 g
- Orianna30 games43,3 %écart -10,3 ptSoloQ : 53,1 % · 211 g
- Hwei26 games—SoloQ : 47,9 % · 165 g
- Lissandra21 games—SoloQ : 57,6 % · 165 g
- Yone21 games—SoloQ : 53,0 % · 249 g
- Akali20 games—SoloQ : 46,8 % · 156 g
- Galio16 games—SoloQ : 55,7 % · 149 g
- Locke16 games—SoloQ : 51,5 % · 291 g
- Xerath16 games—SoloQ : 48,7 % · 119 g
- Vex15 games—SoloQ : 55,9 % · 102 g
- Aurora14 games—SoloQ : 54,6 % · 130 g
- Twisted Fate13 games—SoloQ : 43,3 % · 282 g
- Zed12 games—SoloQ : 47,3 % · 184 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 52,9 % · 189 g
- Yunara57 games47,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,4 % · 554 g
- Kai'Sa56 games51,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 52,5 % · 710 g
- Jhin55 games45,5 %écart -8,7 ptSoloQ : 49,2 % · 726 g
- Ezreal52 games51,9 %écart -2,9 ptSoloQ : 59,0 % · 420 g
- Caitlyn48 games50,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 53,2 % · 329 g
- Jinx36 games52,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 47,8 % · 381 g
- Lucian34 games70,6 %écart +19,6 ptSoloQ : 50,6 % · 257 g
- Xayah29 games—SoloQ : 46,8 % · 295 g
- Miss Fortune28 games—SoloQ : 54,7 % · 128 g
- Aphelios27 games—SoloQ : 52,1 % · 489 g
- Tristana25 games—SoloQ : 49,0 % · 388 g
- Zeri23 games—SoloQ : 47,4 % · 268 g
- Ashe20 games—SoloQ : 42,5 % · 106 g
- Sivir17 games—SoloQ : 46,7 % · 90 g
- Corki12 games—SoloQ : 51,9 % · 135 g
- Kalista12 games—SoloQ : 53,1 % · 209 g
- Draven5 games—SoloQ : 55,7 % · 115 g
- Nautilus70 games47,1 %écart -4,6 ptSoloQ : 54,0 % · 480 g
- Lulu54 games66,7 %écart +14,5 ptSoloQ : 50,8 % · 537 g
- Leona51 games47,1 %écart -2,7 ptSoloQ : 46,9 % · 256 g
- Thresh42 games38,1 %écart -10,5 ptSoloQ : 46,4 % · 565 g
- Braum34 games52,9 %écart +5,2 ptSoloQ : 43,0 % · 223 g
- Blitzcrank32 games37,5 %écart -11,5 ptSoloQ : 51,2 % · 324 g
- Seraphine28 games—SoloQ : 54,9 % · 113 g
- Milio27 games—SoloQ : 49,0 % · 102 g
- Alistar26 games—SoloQ : 46,9 % · 369 g
- Rell24 games—SoloQ : 45,5 % · 244 g
- Bard21 games—SoloQ : 50,3 % · 306 g
- Karma21 games—SoloQ : 56,0 % · 275 g
- Rakan19 games—SoloQ : 46,4 % · 220 g
- Morgana17 games—SoloQ : 59,1 % · 66 g
- Yuumi17 games—SoloQ : 56,0 % · 184 g
- Pyke7 games—SoloQ : 41,7 % · 199 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %6 536 picks sur 697 005ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,4 %362 picks sur 25 798ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
9,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 3,3 %G1143 games sur 4 352
- 3,7 %G2161 games sur 4 352
- 4,1 %G3+77 games sur 1 888

