Présence en tournoi · pick + ban
14,7 %N° 50 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 1 350 des 18 785 games
Ban
7,5 %1 340 bans sur 17 777 games, contre 2,0 % en soloQ
Winrate au poste Top51,9 % entre 49,3 % et 54,5 % sur 1 004 gamesSoloQ 51,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 26 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    2,0 %
    7,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 2,0 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 26 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    45 %
    SoloQ
    44 %
    Joué dans 45 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (44 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Ravenous Hydra et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel90 % · 14 784
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement44 % · 7 291
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 45 % · 1 181 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 238 games
Core (3 légendaires)45 % · 2 300
45 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Ravenous Hydra
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 88 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop12 %25 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop25 %31 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 65 en lane, 89 en mid game et 60 en late, sur 100 tops.

629+30 vs 599
970+102 vs 868
1 110+30 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camilleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 71 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 65 sur 100 parmi les tops629 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les tops970 · médiane 868
  • Damage en late · rang 60 sur 100 parmi les tops1 110 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+121 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+353 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les topsrang 24 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gnar en amateur : +15,3 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar68,6 % · attendu 53,3 % · 35 g+15,3 ptSoloQ +2,4
Ornn56,5 % · attendu 49,6 % · 62 g+6,9 ptSoloQ +7,7
Malphite54,8 % · attendu 50,2 % · 42 g+4,5 ptSoloQ -2,6
Olaf52,6 % · attendu 49,7 % · 38 g+2,9 ptSoloQ -1,8
Aatrox51,1 % · attendu 51,0 % · 47 g+0,1 ptSoloQ +3,7
Jungleécart à l'attendu
Lillia64,7 % · attendu 49,0 % · 34 g+15,7 ptSoloQ -3,4
Jarvan IV61,3 % · attendu 54,0 % · 75 g+7,4 ptSoloQ -2,1
Viego62,9 % · attendu 52,2 % · 35 g+10,6 ptSoloQ +2,9
Jayce54,5 % · attendu 54,3 % · 33 g+0,3 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Ahri56,7 % · attendu 49,2 % · 67 g+7,5 ptSoloQ -0,5
Lissandra62,9 % · attendu 53,3 % · 35 g+9,5 ptSoloQ +0,8
Orianna61,8 % · attendu 55,3 % · 55 g+6,5 ptSoloQ +3,2
Aurora61,3 % · attendu 52,7 % · 31 g+8,6 ptSoloQ -2,3
Sylas57,7 % · attendu 53,9 % · 52 g+3,8 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Ashe61,4 % · attendu 49,1 % · 44 g+12,3 ptSoloQ -2,5
Jinx54,7 % · attendu 48,0 % · 64 g+6,7 ptSoloQ +0,4
Caitlyn53,7 % · attendu 49,8 % · 82 g+3,9 ptSoloQ +2,2
Zeri54,3 % · attendu 47,8 % · 46 g+6,5 ptSoloQ +3,5
Kai'Sa55,0 % · attendu 51,5 % · 80 g+3,5 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Nautilus60,6 % · attendu 53,5 % · 94 g+7,2 ptSoloQ -2,4
Blitzcrank58,0 % · attendu 50,7 % · 50 g+7,3 ptSoloQ -1,9
Milio59,3 % · attendu 53,4 % · 54 g+5,9 ptSoloQ -1,1
Karma60,5 % · attendu 53,5 % · 43 g+7,0 ptSoloQ +0,5
Thresh52,3 % · attendu 50,3 % · 65 g+2,0 ptSoloQ +0,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong67,1 % · attendu 56,4 % · 85 g+10,7 ptSoloQ -1,6
Jarvan IV56,5 % · attendu 49,8 % · 69 g+6,7 ptSoloQ -3,4
Lee Sin53,6 % · attendu 50,8 % · 112 g+2,8 ptSoloQ 0,0
Cho'Gath56,4 % · attendu 53,2 % · 39 g+3,3 ptSoloQ +0,8
Lillia58,8 % · attendu 54,8 % · 34 g+4,1 ptSoloQ +3,3
Midécart à l'attendu
Aurora73,3 % · attendu 51,1 % · 30 g+22,2 ptSoloQ -1,2
Sylas61,5 % · attendu 49,9 % · 52 g+11,7 ptSoloQ +1,4
Orianna56,3 % · attendu 48,5 % · 48 g+7,8 ptSoloQ -0,7
Viktor55,8 % · attendu 52,4 % · 77 g+3,4 ptSoloQ +1,4
Galio53,2 % · attendu 51,2 % · 79 g+2,0 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Ashe61,5 % · attendu 54,7 % · 52 g+6,8 ptSoloQ +3,7
Miss Fortune59,5 % · attendu 52,0 % · 37 g+7,5 ptSoloQ -0,5
Caitlyn55,7 % · attendu 54,0 % · 79 g+1,7 ptSoloQ +2,7
Yunara54,1 % · attendu 53,9 % · 109 g+0,2 ptSoloQ +0,1
Xayah55,4 % · attendu 53,6 % · 56 g+1,8 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Thresh64,2 % · attendu 53,5 % · 53 g+10,7 ptSoloQ -2,0
Milio58,7 % · attendu 50,4 % · 46 g+8,3 ptSoloQ +0,9
Alistar61,1 % · attendu 53,2 % · 36 g+7,9 ptSoloQ +3,0
Blitzcrank57,6 % · attendu 53,1 % · 59 g+4,6 ptSoloQ -1,8
Lulu50,0 % · attendu 49,9 % · 100 g+0,1 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa65 games
    50,8 %écart -1,3 ptSoloQ : 55,6 % · 714 g
  • Ornn62 games
    56,5 %écart +6,9 ptSoloQ : 60,6 % · 165 g
  • Renekton51 games
    45,1 %écart -6,1 ptSoloQ : 49,2 % · 626 g
  • Jax48 games
    43,8 %écart -7,5 ptSoloQ : 50,7 % · 907 g
  • Aatrox47 games
    51,1 %écart +0,1 ptSoloQ : 56,2 % · 450 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin106 games
    51,9 %écart -1,1 ptSoloQ : 51,0 % · 1 945 g
  • Wukong77 games
    46,8 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,3 % · 363 g
  • Jarvan IV75 games
    61,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 51,3 % · 597 g
  • Vi66 games
    50,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,0 % · 492 g
  • Sylas46 games
    37,0 %écart -14,3 ptSoloQ : 49,5 % · 691 g
Mid20 champions
  • Ahri67 games
    56,7 %écart +7,5 ptSoloQ : 50,3 % · 531 g
  • Viktor57 games
    50,9 %écart -0,5 ptSoloQ : 51,5 % · 878 g
  • Orianna55 games
    61,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 55,5 % · 420 g
  • Sylas52 games
    57,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,4 % · 773 g
  • Syndra49 games
    53,1 %écart +1,8 ptSoloQ : 52,9 % · 736 g
ADC17 champions
  • Yunara94 games
    42,6 %écart -7,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 293 g
  • Ezreal84 games
    57,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 55,6 % · 1 186 g
  • Caitlyn82 games
    53,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 55,1 % · 869 g
  • Kai'Sa80 games
    55,0 %écart +3,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 840 g
  • Jhin68 games
    52,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 52,1 % · 1 890 g
Support17 champions
  • Nautilus94 games
    60,6 %écart +7,2 ptSoloQ : 49,6 % · 1 178 g
  • Lulu92 games
    51,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 50,1 % · 1 259 g
  • Leona70 games
    48,6 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,4 % · 761 g
  • Braum66 games
    40,9 %écart -8,6 ptSoloQ : 51,3 % · 544 g
  • Thresh65 games
    52,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,0 % · 1 372 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %16 473 picks sur 697 004ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,7 %695 picks sur 25 798ban 7,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,2 %116 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,5 %G1237 games sur 4 348
  • 6,1 %G2264 games sur 4 351
  • 6,4 %G3+120 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 237 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.