Blitzcrank
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 5,0 %pick dans 377 des 7 565 games
- Ban
- 3,6 %128 bans sur 3 601 games, contre 8,9 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.Draft
- Comment la jouerOptimisation glaciale, puis Malignance, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des supports.Map pressureCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +20,5 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.+20,5 pt32 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,4 %
- SoloQ
- 3,4 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 3,9 %
- SoloQ
- 8,9 %
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Optimisation glaciale, puis Malignance, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Malignance
Lich Bane
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des supports.
- Contrôle (CC)top14 %1,5 · les supports : 1
- Map pressuretop21 %5,5 · les supports : 4,5
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 30 en lane, 42 en mid game et 44 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 80 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les supports238 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 42 sur 100 parmi les supports327 · médiane 342
- Damage en late · rang 44 sur 100 parmi les supports369 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-85 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les supports-120 · médiane +193
- Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,5 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les supports715 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les supportsrang 41 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 36 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +20,5 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn33 games51,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 50,3 % · 743 g
- Sion33 games48,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,3 % · 515 g
- K'Sante20 games—SoloQ : 54,3 % · 512 g
- Renekton18 games—SoloQ : 53,9 % · 742 g
- Gnar14 games—SoloQ : 52,5 % · 602 g
- Malphite14 games—SoloQ : 48,5 % · 827 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 55,9 % · 682 g
- Camille13 games—SoloQ : 51,0 % · 808 g
- Gwen12 games—SoloQ : 48,8 % · 320 g
- Gragas11 games—SoloQ : 54,5 % · 437 g
- Olaf11 games—SoloQ : 50,9 % · 430 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 48,7 % · 684 g
- Yorick10 games—SoloQ : 54,5 % · 279 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 49,3 % · 442 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 56,7 % · 402 g
- Shen8 games—SoloQ : 54,9 % · 628 g
- Yone7 games—SoloQ : 51,3 % · 1 044 g
- Garen6 games—SoloQ : 50,5 % · 735 g
- Wukong46 games50,0 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,7 % · 980 g
- Jarvan IV32 games71,9 %écart +17,3 ptSoloQ : 53,7 % · 987 g
- Xin Zhao32 games75,0 %écart +20,5 ptSoloQ : 54,5 % · 310 g
- Vi25 games—SoloQ : 51,4 % · 403 g
- Cho'Gath16 games—SoloQ : 49,1 % · 698 g
- Pantheon13 games—SoloQ : 57,8 % · 83 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 53,5 % · 1 345 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 50,4 % · 264 g
- Skarner11 games—SoloQ : 47,1 % · 276 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 47,9 % · 313 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 52,6 % · 1 247 g
- Trundle10 games—SoloQ : 45,9 % · 74 g
- Shyvana9 games—SoloQ : 53,9 % · 495 g
- Maokai8 games—SoloQ : 51,6 % · 91 g
- Viego8 games—SoloQ : 52,2 % · 1 069 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 49,1 % · 698 g
- Lillia6 games—SoloQ : 48,1 % · 670 g
- Sylas6 games—SoloQ : 47,4 % · 943 g
- Ahri39 games61,5 %écart +7,5 ptSoloQ : 47,2 % · 1 419 g
- Syndra35 games51,4 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,2 % · 1 391 g
- Viktor35 games45,7 %écart -7,9 ptSoloQ : 52,9 % · 924 g
- Hwei23 games—SoloQ : 56,2 % · 564 g
- Orianna21 games—SoloQ : 53,9 % · 519 g
- Sylas13 games—SoloQ : 51,6 % · 1 001 g
- Anivia12 games—SoloQ : 55,8 % · 342 g
- Ryze12 games—SoloQ : 55,7 % · 300 g
- Xerath11 games—SoloQ : 52,8 % · 441 g
- Yone11 games—SoloQ : 51,6 % · 982 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 54,5 % · 255 g
- LeBlanc10 games—SoloQ : 51,9 % · 674 g
- Mel10 games—SoloQ : 53,8 % · 223 g
- Ekko9 games—SoloQ : 51,1 % · 830 g
- Veigar9 games—SoloQ : 55,4 % · 383 g
- Akali8 games—SoloQ : 54,1 % · 732 g
- Locke8 games—SoloQ : 51,9 % · 1 183 g
- Ashe49 games67,3 %écart +11,3 ptSoloQ : 50,1 % · 679 g
- Jinx49 games61,2 %écart +4,8 ptSoloQ : 50,1 % · 1 823 g
- Yunara44 games52,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 50,5 % · 2 096 g
- Caitlyn38 games63,2 %écart +11,2 ptSoloQ : 55,8 % · 1 753 g
- Lucian23 games—SoloQ : 56,4 % · 889 g
- Jhin18 games—SoloQ : 52,4 % · 2 123 g
- Aphelios17 games—SoloQ : 51,0 % · 1 053 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 55,6 % · 1 304 g
- Zeri15 games—SoloQ : 52,5 % · 853 g
- Xayah12 games—SoloQ : 52,0 % · 664 g
- Kai'Sa8 games—SoloQ : 52,3 % · 1 613 g
- Kalista8 games—SoloQ : 52,8 % · 631 g
- Sivir8 games—SoloQ : 46,0 % · 816 g
- Tristana8 games—SoloQ : 50,1 % · 1 144 g
- Syndra6 games—SoloQ : 51,9 % · 270 g
- Draven5 games—SoloQ : 46,0 % · 931 g
- Twitch5 games—SoloQ : 51,8 % · 739 g
- Lulu74 games59,5 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,5 % · 2 402 g
- Milio47 games53,2 %écart -2,2 ptSoloQ : 55,5 % · 1 013 g
- Seraphine47 games59,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 51,7 % · 695 g
- Karma27 games—SoloQ : 55,0 % · 1 095 g
- Thresh21 games—SoloQ : 51,0 % · 2 267 g
- Braum17 games—SoloQ : 46,2 % · 1 101 g
- Bard12 games—SoloQ : 53,0 % · 722 g
- Nautilus12 games—SoloQ : 52,6 % · 1 088 g
- Nami11 games—SoloQ : 56,3 % · 1 505 g
- Rakan11 games—SoloQ : 46,3 % · 661 g
- Rell11 games—SoloQ : 48,1 % · 574 g
- Alistar10 games—SoloQ : 46,6 % · 1 076 g
- Janna10 games—SoloQ : 50,7 % · 1 896 g
- Renata Glasc10 games—SoloQ : 47,1 % · 327 g
- Leona8 games—SoloQ : 47,1 % · 1 042 g
- Soraka6 games—SoloQ : 52,8 % · 798 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,4 %26 071 picks sur 770 078ban 8,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,4 %285 picks sur 11 836ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
16,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 4,1 %G197 games sur 2 369
- 4,9 %G2116 games sur 2 369
- 5,9 %G3+45 games sur 760

