Aurora
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 6,5 %pick dans 1 198 des 18 495 games
- Ban
- 6,5 %1 132 bans sur 17 511 games, contre 0,6 % en soloQ
Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des mids.DamagePoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +16,4 pt sur 51 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,4 pt51 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,5 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 26,4 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 58 %
- SoloQ
- 54 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des mids.
- Damage de l'équipetop3 %26 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 64 en lane, 88 en mid game et 91 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 52 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les mids562 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les mids1 008 · médiane 899
- Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les mids1 459 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +71
- Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les mids3,7 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les mids362 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 27 sur 100 parmi les midsrang 27 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +16,4 pt sur 51 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante62 games45,2 %écart -6,5 ptSoloQ : 49,6 % · 615 g
- Ambessa54 games42,6 %écart -7,0 ptSoloQ : 46,8 % · 466 g
- Aatrox50 games50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,5 % · 402 g
- Sion50 games42,0 %écart -7,4 ptSoloQ : 54,2 % · 214 g
- Malphite48 games47,9 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,2 % · 391 g
- Ornn47 games57,4 %écart +10,7 ptSoloQ : 45,1 % · 102 g
- Gnar45 games51,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,3 % · 304 g
- Renekton44 games54,5 %écart +6,3 ptSoloQ : 51,9 % · 374 g
- Yone43 games46,5 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,7 % · 712 g
- Olaf38 games60,5 %écart +13,1 ptSoloQ : 54,5 % · 352 g
- Camille30 games36,7 %écart -10,7 ptSoloQ : 51,7 % · 329 g
- Jax29 games—SoloQ : 48,2 % · 494 g
- Dr. Mundo27 games—SoloQ : 51,7 % · 203 g
- Gwen27 games—SoloQ : 53,4 % · 133 g
- Mordekaiser26 games—SoloQ : 54,4 % · 171 g
- Fiora24 games—SoloQ : 48,4 % · 345 g
- Jayce21 games—SoloQ : 54,6 % · 826 g
- Irelia12 games—SoloQ : 49,2 % · 417 g
- Gangplank8 games—SoloQ : 49,8 % · 444 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 51,6 % · 378 g
- Lee Sin107 games40,2 %écart -10,2 ptSoloQ : 50,4 % · 1 582 g
- Wukong91 games38,5 %écart -6,1 ptSoloQ : 49,2 % · 303 g
- Vi88 games51,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,5 % · 493 g
- Jarvan IV78 games44,9 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,4 % · 563 g
- Sylas61 games52,5 %écart +4,0 ptSoloQ : 50,5 % · 689 g
- Xin Zhao56 games48,2 %écart 0,0 ptSoloQ : 52,9 % · 242 g
- Lillia40 games52,5 %écart +6,1 ptSoloQ : 54,5 % · 277 g
- Sejuani36 games33,3 %écart -15,8 ptSoloQ : 52,9 % · 87 g
- Viego35 games65,7 %écart +16,6 ptSoloQ : 54,4 % · 458 g
- Nocturne33 games42,4 %écart -9,3 ptSoloQ : 54,5 % · 187 g
- Qiyana30 games53,3 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,1 % · 821 g
- Graves27 games—SoloQ : 56,6 % · 583 g
- Cho'Gath26 games—SoloQ : 49,3 % · 282 g
- Kha'Zix26 games—SoloQ : 53,2 % · 472 g
- Elise23 games—SoloQ : 52,9 % · 333 g
- Jayce18 games—SoloQ : 53,2 % · 295 g
- Nidalee17 games—SoloQ : 45,3 % · 717 g
- Hecarim16 games—SoloQ : 49,3 % · 467 g
- Ahri90 games42,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 52,0 % · 561 g
- Viktor84 games47,6 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,3 % · 799 g
- Sylas65 games64,6 %écart +13,1 ptSoloQ : 53,0 % · 810 g
- Orianna63 games50,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 48,7 % · 384 g
- Syndra59 games52,5 %écart +4,3 ptSoloQ : 48,0 % · 734 g
- Yone47 games51,1 %écart +5,8 ptSoloQ : 53,5 % · 664 g
- Lissandra46 games52,2 %écart +1,5 ptSoloQ : 48,6 % · 352 g
- Galio44 games40,9 %écart -9,1 ptSoloQ : 55,3 % · 517 g
- Hwei38 games47,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 53,8 % · 279 g
- Akali37 games45,9 %écart -3,9 ptSoloQ : 52,6 % · 435 g
- LeBlanc31 games45,2 %écart -3,9 ptSoloQ : 55,8 % · 437 g
- Twisted Fate31 games58,1 %écart +10,1 ptSoloQ : 46,7 % · 760 g
- Ryze30 games33,3 %écart -17,6 ptSoloQ : 57,2 % · 243 g
- Taliyah28 games—SoloQ : 55,6 % · 214 g
- Vex28 games—SoloQ : 41,6 % · 202 g
- Locke26 games—SoloQ : 50,4 % · 573 g
- Zed20 games—SoloQ : 49,6 % · 367 g
- Galio10 games—SoloQ : 55,3 % · 517 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 49,1 % · 430 g
- Yunara112 games48,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,1 % · 1 164 g
- Jhin95 games55,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,1 % · 1 621 g
- Caitlyn93 games38,7 %écart -8,2 ptSoloQ : 51,8 % · 815 g
- Kai'Sa85 games45,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,2 % · 1 585 g
- Jinx77 games48,1 %écart +2,7 ptSoloQ : 48,6 % · 864 g
- Ezreal66 games45,5 %écart -8,2 ptSoloQ : 52,9 % · 954 g
- Xayah61 games49,2 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,4 % · 550 g
- Lucian54 games53,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 55,2 % · 614 g
- Aphelios51 games62,7 %écart +9,5 ptSoloQ : 53,1 % · 1 053 g
- Ashe51 games52,9 %écart +6,7 ptSoloQ : 53,4 % · 253 g
- Miss Fortune44 games56,8 %écart +7,7 ptSoloQ : 48,8 % · 289 g
- Tristana44 games63,6 %écart +12,9 ptSoloQ : 52,4 % · 787 g
- Zeri42 games40,5 %écart -4,8 ptSoloQ : 46,7 % · 537 g
- Varus36 games50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 57,5 % · 179 g
- Sivir25 games—SoloQ : 46,1 % · 228 g
- Kalista22 games—SoloQ : 53,0 % · 400 g
- Corki16 games—SoloQ : 52,0 % · 252 g
- Lulu123 games45,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,3 % · 1 148 g
- Nautilus117 games53,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,3 % · 998 g
- Braum77 games46,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 46,0 % · 441 g
- Thresh64 games54,7 %écart +7,1 ptSoloQ : 48,7 % · 1 202 g
- Leona60 games61,7 %écart +12,8 ptSoloQ : 49,2 % · 563 g
- Seraphine57 games50,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 58,9 % · 253 g
- Blitzcrank54 games55,6 %écart +7,7 ptSoloQ : 49,8 % · 713 g
- Milio51 games52,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 57,6 % · 283 g
- Rakan51 games66,7 %écart +16,4 ptSoloQ : 52,2 % · 485 g
- Alistar47 games44,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,4 % · 648 g
- Karma40 games45,0 %écart -6,0 ptSoloQ : 53,2 % · 570 g
- Rell38 games44,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,9 % · 476 g
- Bard37 games32,4 %écart -15,0 ptSoloQ : 51,8 % · 602 g
- Neeko34 games32,4 %écart -15,5 ptSoloQ : 46,8 % · 190 g
- Yuumi29 games—SoloQ : 52,9 % · 376 g
- Pyke23 games—SoloQ : 53,0 % · 445 g
- Pantheon14 games—SoloQ : 50,9 % · 281 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,0 %14 088 picks sur 697 005ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,4 %885 picks sur 25 798ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro2,5 %57 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 5,8 %G1250 games sur 4 290
- 6,0 %G2259 games sur 4 292
- 6,6 %G3+123 games sur 1 862

