Fiche champion · ADC

Ashe

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
20,9 %N° 25 sur 173 champions
Pick
12,7 %pick dans 382 des 2 997 games
Ban
8,2 %179 bans sur 2 182 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC54,6 % entre 50,4 % et 58,8 % sur 377 gamesSoloQ 49,0 % : écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    54,6 %
    SoloQ
    49,0 %
    54,6 % de winrate en amateur sur 377 games, contre 49,0 % en soloQ sur 14 473 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,2 %
    SoloQ
    2,9 %
    6,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    8,2 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,3 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28,2 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 28,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel96 % · 13 853
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière74 % · 10 687
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 74 games
Core (3 légendaires)38 % · 3 066
38 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,5 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 44 en mid game et 30 en late, sur 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1 323-43 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Asheles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les ADC500 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les ADC901 · médiane 915
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les ADC1 323 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les ADC-336 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les ADC-503 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les ADC334 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 11 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les ADCrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les ADC1,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ahri en amateur : +17,6 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri70,3 % · attendu 52,7 % · 37 g+17,6 ptSoloQ -1,2
Viktor52,6 % · attendu 51,8 % · 38 g+0,8 ptSoloQ -5,9
Syndra51,4 % · attendu 51,1 % · 35 g+0,3 ptSoloQ +3,6
ADCécart à l'attendu
Yunara64,9 % · attendu 53,0 % · 37 g+11,9 ptSoloQ +0,5
Caitlyn60,0 % · attendu 55,7 % · 30 g+4,3 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Nautilus64,9 % · attendu 52,2 % · 37 g+12,7 ptSoloQ -0,6
Lulu63,3 % · attendu 57,0 % · 30 g+6,3 ptSoloQ -0,9
Seraphine51,4 % · attendu 49,0 % · 37 g+2,3 ptSoloQ -1,6
Milio59,1 % · attendu 58,9 % · 44 g+0,2 ptSoloQ +5,5

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri60,0 % · attendu 56,6 % · 35 g+3,4 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Olaf26 games
    —SoloQ : 44,5 % · 310 g
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 46,8 % · 380 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 49,6 % · 236 g
  • Ambessa23 games
    —SoloQ : 47,8 % · 339 g
  • Malphite16 games
    —SoloQ : 48,9 % · 523 g
Jungle18 champions
  • Wukong39 games
    43,6 %écart -11,1 ptSoloQ : 48,4 % · 570 g
  • Jarvan IV37 games
    51,4 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,2 % · 533 g
  • Xin Zhao21 games
    —SoloQ : 45,1 % · 164 g
  • Vi18 games
    —SoloQ : 48,8 % · 215 g
  • Lee Sin15 games
    —SoloQ : 52,1 % · 660 g
Mid17 champions
  • Viktor38 games
    52,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 43,6 % · 638 g
  • Ahri37 games
    70,3 %écart +17,6 ptSoloQ : 47,1 % · 660 g
  • Syndra35 games
    51,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,6 % · 626 g
  • Sylas25 games
    —SoloQ : 48,9 % · 617 g
  • Orianna19 games
    —SoloQ : 52,4 % · 233 g
ADC16 champions
  • Ezreal46 games
    50,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 53,3 % · 722 g
  • Yunara37 games
    64,9 %écart +11,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 150 g
  • Lucian36 games
    52,8 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,8 % · 560 g
  • Caitlyn30 games
    60,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,8 % · 919 g
  • Sivir27 games
    —SoloQ : 47,3 % · 366 g
Support16 champions
  • Milio44 games
    59,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 55,6 % · 606 g
  • Karma40 games
    55,0 %écart -4,8 ptSoloQ : 48,4 % · 531 g
  • Nautilus37 games
    64,9 %écart +12,7 ptSoloQ : 49,6 % · 694 g
  • Seraphine37 games
    51,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 48,2 % · 475 g
  • Lulu30 games
    63,3 %écart +6,3 ptSoloQ : 48,7 % · 803 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %14 059 picks sur 492 847ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,2 %288 picks sur 4 668ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,6 %192 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 12,9 %G1107 games sur 831
  • 14,6 %G2122 games sur 834
  • 12,7 %G3+47 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 107 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.