Ficha de campeón · Top

Volibear

Parches 16.19 a 16.21 · NA

Bans, presencia y fearless: Volibear con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
7,9 %N.º 95 de 173 campeones
Pick
4,1 %elegido en 123 de 2991 partidas
Ban
3,8 %82 bans en 2178 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Winrate en Top59,2 % entre 49,4 % y 68,2 % en 71 partidasSoloQ 48,1 %: diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    59,2 %
    SoloQ
    48,1 %
    59,2 % de winrate en amateur sobre 71 partidas, frente a 48,1 % en soloQ sobre 7411 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    1,0 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 1,0 % en soloQ sobre 127.669 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Dusk and Dawn, Navori Flickerblade y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo46 % · 3415
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite61 % · 4510
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 30 partidas
Core (3 legendarios)10 % · 372
10 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Navori Flickerblade
  3. Spirit Visage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 97 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop3 %1766 · los tops: 970
  2. Juega los teamfightstop25 %55 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 30 en mid game y 36 en late, sobre 100 tops.

580-19 vs 599
833-35 vs 868
1017-62 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Volibeartops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 86 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los tops580 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 30 de 100 entre los tops833 · mediana 868
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los tops1017 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los tops-310 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los tops-574 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 97 de 100 entre los tops1766 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 75 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 30 de 100 entre los tops25 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 79 de 100 entre los topsrango 79 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 69 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 18 de 100 entre los tops17 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
ADC1 campeón
  • Xayah5 partidas
    —SoloQ: 43,7 % · 215 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %7411 picks de 520.502ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,2 %56 picks de 4668ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,2 %G118 partidas de 831
  • 2,0 %G217 partidas de 831
  • 2,2 %G3+8 partidas de 370
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.