Taliyah
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 6,5 %elegido en 1220 de 18.790 partidas
- Ban
- 5,3 %947 bans en 17.782 partidas, frente a 1,4 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los mids.Presión en el mapaCCDaño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Sylas en amateur: +15,8 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.+15,8 pt49 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,6 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 26,1 min
- RunasDeathfire Touch en lugar de Summon Aery
- Amateur
- 44 %
- SoloQ
- 41 %
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los mids.
- Control de masas (CC)top8 %1,4 · los mids: 0,7
- Presión en el mapatop9 %4 · los mids: 3,2
- Daño del equipotop25 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- CC
- Daño
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 56 en línea, 79 en mid game y 65 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 77 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 56 de 100 entre los mids538 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 79 de 100 entre los mids977 · mediana 899
- Daño en late · rango 65 de 100 entre los mids1239 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los mids-244 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los mids-324 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 91 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 23 de 100 entre los mids347 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los mids16 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los midsrango 55 de 100
- Control de masas (CC) · rango 92 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Sylas en amateur: +15,8 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa44 partidas43,2 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 51,9 % · 343 p
- K'Sante40 partidas55,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,1 % · 450 p
- Sion40 partidas57,5 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 49,7 % · 159 p
- Malphite36 partidas52,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,9 % · 331 p
- Ornn36 partidas50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,2 % · 86 p
- Yone35 partidas45,7 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,9 % · 391 p
- Aatrox32 partidas40,6 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 47,5 % · 278 p
- Renekton28 partidas—SoloQ: 55,5 % · 256 p
- Jax26 partidas—SoloQ: 48,4 % · 380 p
- Camille23 partidas—SoloQ: 53,1 % · 260 p
- Olaf23 partidas—SoloQ: 45,9 % · 316 p
- Shen22 partidas—SoloQ: 50,8 % · 132 p
- Gragas20 partidas—SoloQ: 47,8 % · 157 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 49,6 % · 113 p
- Gwen19 partidas—SoloQ: 49,5 % · 105 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 51,4 % · 539 p
- Darius10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 208 p
- Fiora9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 265 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 539 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 45,4 % · 313 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 325 p
- Lee Sin82 partidas62,2 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1378 p
- Wukong75 partidas38,7 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 52,2 % · 278 p
- Jarvan IV59 partidas49,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,5 % · 313 p
- Sylas49 partidas42,9 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 55,5 % · 532 p
- Xin Zhao44 partidas54,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 53,8 % · 249 p
- Vi40 partidas40,0 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 54,2 % · 297 p
- Viego24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 286 p
- Nocturne22 partidas—SoloQ: 60,5 % · 114 p
- Cho'Gath21 partidas—SoloQ: 52,5 % · 179 p
- Sejuani19 partidas—SoloQ: 55,3 % · 47 p
- Zac19 partidas—SoloQ: 52,5 % · 158 p
- Qiyana18 partidas—SoloQ: 48,6 % · 529 p
- Jayce17 partidas—SoloQ: 42,6 % · 204 p
- Kha'Zix17 partidas—SoloQ: 55,3 % · 273 p
- Naafiri15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 276 p
- Nidalee13 partidas—SoloQ: 45,2 % · 480 p
- Graves12 partidas—SoloQ: 48,0 % · 408 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 46,6 % · 219 p
- Hecarim10 partidas—SoloQ: 43,1 % · 334 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 276 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 276 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 365 p
- Ahri68 partidas41,2 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 49,9 % · 375 p
- Sylas49 partidas69,4 %diferencia +15,8 ptSoloQ: 53,6 % · 545 p
- Syndra48 partidas39,6 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 46,3 % · 540 p
- Orianna36 partidas47,2 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 47,5 % · 324 p
- Viktor35 partidas37,1 %diferencia -13,9 ptSoloQ: 54,1 % · 488 p
- Hwei30 partidas50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 45,4 % · 216 p
- Ryze30 partidas60,0 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 52,2 % · 255 p
- Aurora28 partidas—SoloQ: 44,4 % · 214 p
- Galio27 partidas—SoloQ: 55,1 % · 414 p
- Twisted Fate27 partidas—SoloQ: 45,5 % · 605 p
- Yone26 partidas—SoloQ: 53,4 % · 410 p
- Yasuo25 partidas—SoloQ: 52,0 % · 433 p
- Locke21 partidas—SoloQ: 43,9 % · 326 p
- Lissandra20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 278 p
- Akali18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 309 p
- LeBlanc18 partidas—SoloQ: 42,2 % · 225 p
- Zed18 partidas—SoloQ: 48,3 % · 230 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 55,1 % · 414 p
- Kai'Sa70 partidas44,3 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,0 % · 1192 p
- Lucian65 partidas53,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,2 % · 467 p
- Ezreal63 partidas52,4 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 601 p
- Caitlyn55 partidas54,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 54,2 % · 465 p
- Yunara53 partidas50,9 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,0 % · 706 p
- Jhin44 partidas54,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,2 % · 926 p
- Tristana44 partidas52,3 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 52,4 % · 580 p
- Xayah44 partidas43,2 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 50,0 % · 470 p
- Jinx40 partidas50,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,5 % · 541 p
- Zeri35 partidas54,3 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 45,2 % · 405 p
- Sivir34 partidas38,2 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 48,2 % · 139 p
- Ashe32 partidas53,1 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 42,1 % · 140 p
- Kalista31 partidas61,3 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 53,1 % · 603 p
- Aphelios27 partidas—SoloQ: 50,4 % · 744 p
- Miss Fortune25 partidas—SoloQ: 46,6 % · 238 p
- Corki12 partidas—SoloQ: 55,3 % · 190 p
- Nautilus81 partidas54,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,3 % · 754 p
- Braum54 partidas50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,2 % · 328 p
- Lulu53 partidas49,1 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,9 % · 706 p
- Rakan50 partidas52,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,5 % · 406 p
- Leona44 partidas47,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 423 p
- Alistar41 partidas53,7 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 44,7 % · 595 p
- Milio40 partidas62,5 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 52,2 % · 186 p
- Yuumi39 partidas38,5 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 55,2 % · 261 p
- Seraphine34 partidas50,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,1 % · 165 p
- Thresh34 partidas52,9 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 47,6 % · 867 p
- Blitzcrank31 partidas41,9 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 46,7 % · 471 p
- Rell28 partidas—SoloQ: 47,6 % · 441 p
- Karma27 partidas—SoloQ: 50,6 % · 322 p
- Poppy24 partidas—SoloQ: 51,6 % · 161 p
- Neeko20 partidas—SoloQ: 46,7 % · 150 p
- Bard19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 374 p
- Pyke12 partidas—SoloQ: 48,0 % · 269 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 214 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9938 picks de 697.005ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,0 %520 picks de 25.798ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,0 %68 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 4,8 %G1207 partidas de 4351
- 4,6 %G2201 partidas de 4352
- 4,3 %G3+82 partidas de 1888

