Syndra
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 22,4 %elegido en 670 de 2986 partidas
- Ban
- 25,5 %555 bans en 2174 partidas, frente a 15,6 % en soloQ
Amateur: 2986 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Blackfire Torch, Cosmic Drive y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.CCDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 53,5 %
- SoloQ
- 49,9 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,0 %
- SoloQ
- 4,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 26,9 %
- SoloQ
- 15,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,5 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Cosmic Drive y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Cosmic Drive
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.
- Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
- Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
- Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
- Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn45 partidas53,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 44,1 % · 578 p
- K'Sante38 partidas50,0 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 53,8 % · 407 p
- Sion32 partidas50,0 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 51,4 % · 428 p
- Renekton31 partidas58,1 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 49,3 % · 641 p
- Ambessa30 partidas60,0 %diferencia +12,3 ptSoloQ: 51,3 % · 593 p
- Gnar26 partidas—SoloQ: 50,2 % · 422 p
- Garen23 partidas—SoloQ: 49,3 % · 611 p
- Malphite22 partidas—SoloQ: 47,8 % · 627 p
- Mordekaiser22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 534 p
- Gwen21 partidas—SoloQ: 42,0 % · 374 p
- Dr. Mundo19 partidas—SoloQ: 49,4 % · 480 p
- Olaf18 partidas—SoloQ: 50,3 % · 370 p
- Rumble18 partidas—SoloQ: 56,3 % · 176 p
- Shen18 partidas—SoloQ: 49,0 % · 473 p
- Zaahen17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 408 p
- Aatrox15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 682 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 47,1 % · 652 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 861 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 618 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 498 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 549 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 53,3 % · 677 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 647 p
- Wukong78 partidas56,4 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,6 % · 957 p
- Jarvan IV47 partidas53,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 49,4 % · 801 p
- Vi41 partidas43,9 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 51,3 % · 310 p
- Xin Zhao38 partidas63,2 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 44,9 % · 276 p
- Sejuani25 partidas—SoloQ: 42,9 % · 196 p
- Shyvana24 partidas—SoloQ: 49,4 % · 601 p
- Lee Sin23 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1036 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 49,0 % · 288 p
- Pantheon19 partidas—SoloQ: 50,5 % · 105 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 785 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 47,1 % · 696 p
- Skarner17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 156 p
- Trundle16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 90 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 535 p
- Lillia14 partidas—SoloQ: 50,2 % · 641 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 649 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1109 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 841 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1027 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 658 p
- Viktor97 partidas50,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 51,1 % · 1461 p
- Orianna53 partidas56,6 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 53,4 % · 592 p
- Ahri51 partidas47,1 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,8 % · 1250 p
- Locke36 partidas52,8 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 46,7 % · 975 p
- Akali29 partidas—SoloQ: 50,1 % · 605 p
- Aurora22 partidas—SoloQ: 51,8 % · 369 p
- Hwei21 partidas—SoloQ: 52,1 % · 522 p
- Sylas19 partidas—SoloQ: 49,4 % · 601 p
- Xerath19 partidas—SoloQ: 51,1 % · 657 p
- Galio17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 543 p
- Ryze16 partidas—SoloQ: 53,8 % · 247 p
- LeBlanc15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 635 p
- Cassiopeia12 partidas—SoloQ: 54,6 % · 174 p
- Ekko12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 716 p
- Fizz11 partidas—SoloQ: 46,5 % · 581 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 53,8 % · 939 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 47,4 % · 742 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 652 p
- Yunara73 partidas50,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 50,4 % · 1523 p
- Ezreal51 partidas62,7 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 50,7 % · 1148 p
- Caitlyn48 partidas50,0 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 52,7 % · 1183 p
- Jinx46 partidas54,3 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,5 % · 1720 p
- Kai'Sa39 partidas61,5 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 51,9 % · 1531 p
- Ashe35 partidas48,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,2 % · 645 p
- Jhin34 partidas38,2 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 48,5 % · 2089 p
- Lucian31 partidas64,5 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 52,2 % · 851 p
- Tristana31 partidas54,8 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 49,3 % · 1129 p
- Sivir26 partidas—SoloQ: 47,4 % · 536 p
- Xayah21 partidas—SoloQ: 48,8 % · 562 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 591 p
- Aphelios14 partidas—SoloQ: 50,7 % · 766 p
- Viktor14 partidas—SoloQ: 48,1 % · 466 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 53,3 % · 694 p
- Lulu74 partidas54,1 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 51,9 % · 1292 p
- Nautilus52 partidas53,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1128 p
- Karma51 partidas64,7 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 50,0 % · 832 p
- Milio43 partidas60,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 50,9 % · 648 p
- Braum36 partidas52,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,3 % · 661 p
- Seraphine35 partidas48,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,8 % · 669 p
- Leona34 partidas50,0 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 47,8 % · 894 p
- Rell30 partidas53,3 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,0 % · 502 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 47,0 % · 802 p
- Bard27 partidas—SoloQ: 53,8 % · 550 p
- Rakan26 partidas—SoloQ: 46,9 % · 572 p
- Thresh25 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1609 p
- Nami15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1180 p
- Renata Glasc13 partidas—SoloQ: 51,7 % · 236 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 53,9 % · 167 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 44,3 % · 842 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 53,4 % · 665 p
- Janna6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1021 p
- Sona6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 656 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,3 %22.452 picks de 520.505ban 15,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur10,0 %467 picks de 4668ban 26,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro10,9 %245 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
38,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 27,4 %G1228 partidas de 831
- 15,5 %G2129 partidas de 831
- 11,1 %G3+41 partidas de 370

