Rakan
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 8,6 %elegido en 1622 de 18.764 partidas
- Ban
- 4,0 %716 bans en 17.757 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloGuardian, luego Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil y Stormsurge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 93 % de los supports.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Sion en amateur: +11,7 pt en 61 partidas, horquilla por encima de cero.+11,7 pt61 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 48,8 %
- SoloQ
- 51,9 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 25,9 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian, luego Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil y Stormsurge: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Banshee's Veil
Stormsurge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 93 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100
- Juega los teamfightstop9 %58 % · los supports: 54 %
- Absorbe dañotop17 %801 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Presión en el mapa
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 6 en línea, 11 en mid game y 11 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 88 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 6 de 100 entre los supports187 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los supports225 · mediana 342
- Daño en late · rango 11 de 100 entre los supports258 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 12 de 100 entre los supports-117 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los supports-150 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 71 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 83 de 100 entre los supports801 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 92 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los supportsrango 93 de 100
- Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 9 de 100 entre los supports6 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +11,7 pt en 61 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton84 partidas47,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,9 % · 617 p
- K'Sante78 partidas39,7 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 54,9 % · 932 p
- Malphite74 partidas50,0 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,8 % · 633 p
- Yone67 partidas44,8 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 49,2 % · 1080 p
- Ambessa63 partidas50,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,0 % · 702 p
- Sion61 partidas60,7 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 53,0 % · 353 p
- Gnar57 partidas54,4 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,3 % · 477 p
- Jax56 partidas55,4 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 48,1 % · 937 p
- Ornn56 partidas51,8 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 51,4 % · 177 p
- Aatrox54 partidas38,9 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 54,2 % · 649 p
- Camille52 partidas44,2 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 49,5 % · 537 p
- Gwen48 partidas54,2 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,2 % · 226 p
- Nasus48 partidas37,5 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 55,1 % · 354 p
- Olaf47 partidas48,9 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,5 % · 642 p
- Mordekaiser45 partidas31,1 %diferencia -16,7 ptSoloQ: 54,0 % · 274 p
- Jayce34 partidas64,7 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 55,4 % · 1205 p
- Irelia23 partidas—SoloQ: 51,8 % · 635 p
- Fiora19 partidas—SoloQ: 52,4 % · 659 p
- Gangplank17 partidas—SoloQ: 50,4 % · 748 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: 46,2 % · 598 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 46,2 % · 598 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 55,4 % · 1205 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 55,4 % · 1205 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 633 p
- Lee Sin165 partidas52,7 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,6 % · 2597 p
- Vi146 partidas52,1 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 54,7 % · 899 p
- Wukong130 partidas42,3 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,0 % · 480 p
- Jarvan IV100 partidas46,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 51,0 % · 728 p
- Xin Zhao71 partidas52,1 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 50,5 % · 475 p
- Sylas66 partidas48,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,9 % · 956 p
- Lillia60 partidas40,0 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 48,3 % · 478 p
- Nocturne60 partidas58,3 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 57,9 % · 266 p
- Viego52 partidas50,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 55,7 % · 749 p
- Qiyana51 partidas62,7 %diferencia +12,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1288 p
- Naafiri43 partidas53,5 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 58,3 % · 501 p
- Sejuani41 partidas36,6 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 47,3 % · 131 p
- Cho'Gath39 partidas38,5 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 50,4 % · 409 p
- Graves37 partidas56,8 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 49,9 % · 913 p
- Jayce32 partidas53,1 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,0 % · 452 p
- Nidalee26 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1118 p
- Hecarim25 partidas—SoloQ: 48,2 % · 795 p
- Kha'Zix24 partidas—SoloQ: 57,1 % · 685 p
- Elise20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 550 p
- Naafiri15 partidas—SoloQ: 58,3 % · 501 p
- Talon13 partidas—SoloQ: 53,6 % · 839 p
- Naafiri8 partidas—SoloQ: 58,3 % · 501 p
- Ahri110 partidas50,9 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 52,7 % · 759 p
- Syndra91 partidas46,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,1 % · 979 p
- Viktor91 partidas50,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 52,3 % · 1083 p
- Sylas86 partidas55,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,9 % · 1309 p
- Orianna69 partidas53,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 53,6 % · 569 p
- Yone69 partidas43,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 55,1 % · 969 p
- Galio56 partidas44,6 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 55,5 % · 829 p
- Akali55 partidas52,7 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,9 % · 807 p
- Lissandra54 partidas48,1 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,3 % · 584 p
- Aurora52 partidas32,7 %diferencia -16,9 ptSoloQ: 47,8 % · 485 p
- Taliyah50 partidas48,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,5 % · 406 p
- Vex48 partidas43,8 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,6 % · 349 p
- LeBlanc46 partidas45,7 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 45,7 % · 598 p
- Locke46 partidas56,5 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 52,6 % · 954 p
- Hwei45 partidas37,8 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 46,4 % · 435 p
- Twisted Fate38 partidas50,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,2 % · 1119 p
- Galio28 partidas—SoloQ: 55,5 % · 829 p
- Zed26 partidas—SoloQ: 51,5 % · 712 p
- Yasuo23 partidas—SoloQ: 52,8 % · 731 p
- Katarina6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 623 p
- Kai'Sa183 partidas51,4 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 54,2 % · 3306 p
- Ezreal146 partidas55,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 55,3 % · 1554 p
- Yunara145 partidas42,8 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1599 p
- Jhin116 partidas58,6 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 52,0 % · 2409 p
- Xayah110 partidas46,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 47,8 % · 1233 p
- Jinx103 partidas36,9 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 46,7 % · 1241 p
- Caitlyn96 partidas46,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 53,8 % · 906 p
- Lucian89 partidas46,1 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 55,1 % · 978 p
- Ashe67 partidas50,7 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 57,5 % · 315 p
- Aphelios64 partidas54,7 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 51,9 % · 1685 p
- Tristana60 partidas51,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,9 % · 1263 p
- Miss Fortune59 partidas50,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 52,3 % · 461 p
- Zeri57 partidas52,6 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 51,4 % · 843 p
- Sivir55 partidas41,8 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 45,9 % · 303 p
- Varus37 partidas37,8 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 53,3 % · 319 p
- Corki33 partidas42,4 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 52,6 % · 449 p
- Kalista23 partidas—SoloQ: 54,0 % · 693 p
- Draven12 partidas—SoloQ: 56,2 % · 338 p
- Braum170 partidas43,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,9 % · 827 p
- Leona152 partidas48,0 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,0 % · 919 p
- Nautilus129 partidas53,5 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,6 % · 1487 p
- Thresh125 partidas52,8 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,9 % · 2191 p
- Lulu119 partidas51,3 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1610 p
- Alistar102 partidas48,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,4 % · 1767 p
- Poppy73 partidas57,5 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 49,4 % · 591 p
- Seraphine64 partidas46,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 56,2 % · 340 p
- Rell63 partidas47,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,3 % · 905 p
- Karma57 partidas61,4 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 52,1 % · 847 p
- Milio56 partidas58,9 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 54,7 % · 322 p
- Blitzcrank53 partidas43,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 54,3 % · 987 p
- Yuumi44 partidas40,9 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 57,8 % · 500 p
- Bard43 partidas27,9 %diferencia -19,6 ptSoloQ: 50,3 % · 983 p
- Neeko42 partidas47,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 52,5 % · 335 p
- Pyke42 partidas50,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 54,9 % · 1245 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 426 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,3 %22.673 picks de 697.005ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur4,4 %1145 picks de 25.798ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro6,9 %155 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
15,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 8,3 %G1361 partidas de 4342
- 9,9 %G2428 partidas de 4342
- 11,3 %G3+214 partidas de 1888

