Poppy
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 7,7 %elegido en 1440 de 18.795 partidas
- Ban
- 10,8 %1915 bans en 17.787 partidas, frente a 11,6 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Sundered Sky, Iceborn Gauntlet y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 96 % de los tops.FrontlineDeja el peso a los aliadosCCPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,0 %
- SoloQ
- 11,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 26,2 min
- BuildSundered Sky, Spirit Visage, Randuin's Omen en lugar de Sundered Sky, Iceborn Gauntlet, Spirit Visage
- Amateur
- 8 %
- SoloQ
- 4 %
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Sundered Sky, Iceborn Gauntlet y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Sundered Sky
Iceborn Gauntlet
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 96 % de los tops.
- Absorbe dañotop4 %1618 · los tops: 970
- Control de masas (CC)top10 %1,4 · los tops: 0,8
- Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
- Poke
Como los demás tops
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 99 en línea, 94 en mid game y 46 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 77 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 99 de 100 entre los tops704 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 94 de 100 entre los tops988 · mediana 868
- Daño en late · rango 46 de 100 entre los tops1076 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 24 de 100 entre los tops-264 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los tops-402 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los tops1618 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 27 de 100 entre los tops25 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los topsrango 85 de 100
- Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los tops1,4 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los tops21 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante45 partidas51,1 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 59,5 % · 227 p
- Ambessa33 partidas48,5 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 52,7 % · 150 p
- Camille21 partidas—SoloQ: 54,9 % · 133 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 50,5 % · 95 p
- Sion19 partidas—SoloQ: 44,3 % · 61 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 75 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 47,9 % · 146 p
- Ornn16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 53 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 57,6 % · 172 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 51,7 % · 87 p
- Nasus13 partidas—SoloQ: 54,6 % · 108 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 52 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 54,2 % · 107 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 85 p
- Zaahen11 partidas—SoloQ: 60,7 % · 61 p
- Gangplank7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 117 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 58,9 % · 236 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 58,0 % · 257 p
- Lee Sin50 partidas54,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,8 % · 580 p
- Vi33 partidas60,6 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 57,6 % · 118 p
- Wukong32 partidas50,0 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 55,4 % · 101 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 51,9 % · 81 p
- Jarvan IV28 partidas—SoloQ: 49,7 % · 159 p
- Sylas23 partidas—SoloQ: 58,1 % · 210 p
- Qiyana18 partidas—SoloQ: 48,0 % · 248 p
- Naafiri13 partidas—SoloQ: 58,0 % · 100 p
- Viego13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 148 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 60,4 % · 106 p
- Diana11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 45 p
- Elise11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 94 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 55,6 % · 45 p
- Zac11 partidas—SoloQ: 57,6 % · 59 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 59,9 % · 142 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 58,0 % · 100 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 58,7 % · 172 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 182 p
- Sylas33 partidas60,6 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 56,5 % · 237 p
- Ahri32 partidas53,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 53,0 % · 164 p
- Viktor30 partidas36,7 %diferencia -14,0 ptSoloQ: 51,2 % · 250 p
- Akali23 partidas—SoloQ: 52,6 % · 156 p
- Orianna22 partidas—SoloQ: 51,5 % · 101 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 53,1 % · 192 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 54,4 % · 68 p
- Galio14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 155 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 110 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 105 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 60,8 % · 125 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 127 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 56,4 % · 181 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 69 p
- Vex10 partidas—SoloQ: 46,8 % · 62 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 53,4 % · 118 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 147 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 55,8 % · 206 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 155 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 59,0 % · 205 p
- Kai'Sa44 partidas56,8 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 54,1 % · 510 p
- Yunara41 partidas61,0 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 50,6 % · 316 p
- Jhin39 partidas48,7 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 57,1 % · 487 p
- Caitlyn36 partidas36,1 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 54,7 % · 245 p
- Ezreal28 partidas—SoloQ: 59,7 % · 315 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 52,5 % · 257 p
- Tristana25 partidas—SoloQ: 51,2 % · 246 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 52,7 % · 188 p
- Lucian17 partidas—SoloQ: 55,9 % · 179 p
- Ashe16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 75 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 57,7 % · 362 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 59,0 % · 100 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 43,9 % · 66 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 46,1 % · 154 p
- Ziggs11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 35 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 45,4 % · 163 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 55,8 % · 77 p
- Lulu43 partidas58,1 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,1 % · 368 p
- Nautilus39 partidas53,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,4 % · 340 p
- Thresh36 partidas58,3 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 50,4 % · 369 p
- Leona30 partidas53,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 56,6 % · 159 p
- Rakan28 partidas—SoloQ: 54,7 % · 128 p
- Blitzcrank25 partidas—SoloQ: 48,8 % · 244 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 46,6 % · 174 p
- Seraphine18 partidas—SoloQ: 55,2 % · 87 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 52,0 % · 200 p
- Braum16 partidas—SoloQ: 53,9 % · 167 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 57,9 % · 178 p
- Neeko15 partidas—SoloQ: 62,7 % · 59 p
- Yuumi15 partidas—SoloQ: 58,7 % · 126 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 45,1 % · 133 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 65,8 % · 73 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 56,3 % · 135 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 60,9 % · 87 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %4401 picks de 697.004ban 11,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %294 picks de 25.798ban 10,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,6 %G1115 partidas de 4352
- 2,3 %G2101 partidas de 4354
- 2,2 %G3+42 partidas de 1888

