Presencia en torneo · pick + ban
7,3 %N.º 97 de 173 campeones
Pick
3,4 %elegido en 642 de 18.797 partidas
Ban
3,9 %699 bans en 17.789 partidas, frente a 17,1 % en soloQ
Winrate en Jungla51,5 % entre 48,1 % y 54,8 % en 614 partidasSoloQ 54,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 25,5 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    4,7 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    17,1 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 17,1 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,5 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 25,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Lich Bane, Hextech Rocketbelt y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest69 % · 22.767
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 33.026
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 117 partidas
Core (3 legendarios)45 % · 6388
45 %de las partidas en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Invasión ante todo: invade más que el 100 % de los junglas.

  1. Invasióntop1 %12 % · los junglas: 7 %
  2. Presión en el mapatop2 %6 · los junglas: 4,7
  3. Daño del equipotop15 %21 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 96 en línea, 83 en mid game y 77 en late, sobre 100 junglas.

423+39 vs 383
872+77 vs 796
1164+108 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nidaleejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 96 de 100 entre los junglas423 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 83 de 100 entre los junglas872 · mediana 796
  • Daño en late · rango 77 de 100 entre los junglas1164 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los junglas+378 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los junglas+479 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los junglas6 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los junglas592 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 21 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 74 de 100 entre los junglas23 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 25 de 100 entre los junglasrango 25 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 41 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 100 de 100 entre los junglas12 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite60,0 % · esperado 49,9 % · 30 p+10,1 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV60,9 % · esperado 53,5 % · 46 p+7,4 ptSoloQ -0,1
Lee Sin55,7 % · esperado 52,5 % · 79 p+3,2 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri50,0 % · esperado 48,8 % · 32 p+1,2 ptSoloQ +0,6
Viktor51,6 % · esperado 50,9 % · 31 p+0,7 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx52,8 % · esperado 47,6 % · 36 p+5,2 ptSoloQ +2,6
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank55,8 % · esperado 50,3 % · 43 p+5,5 ptSoloQ -2,1
Braum53,8 % · esperado 49,0 % · 39 p+4,9 ptSoloQ -1,4
Lulu54,7 % · esperado 53,5 % · 53 p+1,2 ptSoloQ +1,8

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Lissandra64,5 % · esperado 50,0 % · 31 p+14,5 ptSoloQ +1,2
Ahri57,6 % · esperado 54,1 % · 33 p+3,5 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios64,1 % · esperado 47,3 % · 39 p+16,8 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa60,8 % · esperado 51,9 % · 51 p+8,9 ptSoloQ -1,0
Ashe64,7 % · esperado 54,3 % · 34 p+10,4 ptSoloQ +1,0
Yunara57,4 % · esperado 53,5 % · 54 p+4,0 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar69,4 % · esperado 52,7 % · 36 p+16,7 ptSoloQ +0,1
Leona58,0 % · esperado 51,8 % · 69 p+6,2 ptSoloQ +1,8
Nautilus54,0 % · esperado 49,9 % · 100 p+4,1 ptSoloQ +1,6
Braum56,8 % · esperado 53,9 % · 37 p+2,8 ptSoloQ -1,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Malphite30 partidas
    60,0 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 54,2 % · 924 p
  • Ambessa29 partidas
    —SoloQ: 56,9 % · 1038 p
  • Aatrox25 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 881 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 450 p
  • Yone24 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 1419 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin79 partidas
    55,7 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,8 % · 4720 p
  • Jarvan IV46 partidas
    60,9 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 56,0 % · 1037 p
  • Wukong39 partidas
    33,3 %diferencia -13,6 ptSoloQ: 53,9 % · 566 p
  • Vi37 partidas
    43,2 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 52,2 % · 806 p
  • Sylas29 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 1156 p
Mid17 campeones
  • Ahri32 partidas
    50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 54,1 % · 1013 p
  • Syndra32 partidas
    50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 54,1 % · 1502 p
  • Viktor31 partidas
    51,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 56,8 % · 1706 p
  • Akali29 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 1330 p
  • Yone29 partidas
    —SoloQ: 56,7 % · 1309 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa64 partidas
    50,0 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 53,3 % · 3646 p
  • Jhin56 partidas
    53,6 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 55,2 % · 4013 p
  • Yunara55 partidas
    49,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 52,9 % · 2638 p
  • Caitlyn50 partidas
    46,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 56,5 % · 1843 p
  • Ezreal46 partidas
    50,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 56,9 % · 2075 p
Support15 campeones
  • Nautilus56 partidas
    48,2 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 53,6 % · 2503 p
  • Lulu53 partidas
    54,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 56,0 % · 2675 p
  • Leona52 partidas
    50,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,7 % · 1320 p
  • Blitzcrank43 partidas
    55,8 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,5 % · 1675 p
  • Braum39 partidas
    53,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 50,7 % · 1067 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,7 %33.028 picks de 697.006ban 17,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,7 %429 picks de 25.798ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 2,8 %G1120 partidas de 4354
  • 3,7 %G2159 partidas de 4354
  • 2,6 %G3+49 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 120 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.