Presencia en torneo · pick + ban
10,1 %N.º 75 de 173 campeones
Pick
5,0 %elegido en 376 de 7565 partidas
Ban
5,1 %185 bans en 3601 partidas, frente a 2,9 % en soloQ
Winrate en Top47,7 % entre 43,4 % y 52,1 % en 350 partidasSoloQ 48,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 28 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    1,6 %
    2,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    2,9 %
    4,9 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 2,9 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 11.859
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite74 % · 9099
Amateur: Flash + Teleport (46 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 89 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 697
12 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Riftmaker
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop19 %32 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 54 en mid game y 67 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1127+48 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaisertops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los tops887 · mediana 868
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los tops1127 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los tops+88 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los tops+106 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los tops1191 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 4 de 100 entre los topsrango 4 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +18,4 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn53,1 % · esperado 49,0 % · 64 p+4,1 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV48,6 % · esperado 48,3 % · 35 p+0,2 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor65,8 % · esperado 47,4 % · 38 p+18,4 ptSoloQ -4,1
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,2 % · esperado 44,9 % · 41 p+6,4 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus55,6 % · esperado 44,5 % · 36 p+11,0 ptSoloQ +4,7
Seraphine53,3 % · esperado 49,5 % · 30 p+3,9 ptSoloQ 0,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong48,9 % · esperado 47,7 % · 47 p+1,2 ptSoloQ -1,4
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Lulu50,0 % · esperado 45,6 % · 36 p+4,4 ptSoloQ -0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn64 partidas
    53,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 47,8 % · 458 p
  • Sion28 partidas
    —SoloQ: 56,8 % · 243 p
  • Renekton20 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 378 p
  • Malphite19 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 608 p
  • Shen17 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 449 p
Jungla19 campeones
  • Wukong53 partidas
    43,4 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 47,3 % · 539 p
  • Jarvan IV35 partidas
    48,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,1 % · 497 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 227 p
  • Xin Zhao25 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 147 p
  • Cho'Gath13 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 403 p
Mid18 campeones
  • Viktor38 partidas
    65,8 %diferencia +18,4 ptSoloQ: 45,2 % · 438 p
  • Syndra33 partidas
    42,4 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 46,6 % · 581 p
  • Ahri25 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 667 p
  • Orianna20 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 213 p
  • Sylas17 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 394 p
ADC15 campeones
  • Yunara41 partidas
    51,2 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 46,9 % · 926 p
  • Jinx32 partidas
    50,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,4 % · 805 p
  • Xayah24 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 401 p
  • Kai'Sa23 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 1007 p
  • Sivir23 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 251 p
Support17 campeones
  • Lulu37 partidas
    40,5 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 47,2 % · 854 p
  • Nautilus36 partidas
    55,6 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 54,1 % · 704 p
  • Seraphine30 partidas
    53,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,1 % · 289 p
  • Karma24 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 514 p
  • Milio24 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 365 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %12.358 picks de 770.072ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,5 %295 picks de 11.836ban 4,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %6 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,9 %G1116 partidas de 2369
  • 5,4 %G2127 partidas de 2369
  • 4,9 %G3+37 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 116 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.