Presencia en torneo · pick + ban
30,5 %N.º 9 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 3018 de 18.797 partidas
Ban
14,4 %2562 bans en 17.789 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Jungla54,5 % entre 53,0 % y 56,0 % en 2902 partidasSoloQ 50,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,5 %
    SoloQ
    50,6 %
    54,5 % de winrate en amateur sobre 2902 partidas, frente a 50,6 % en soloQ sobre 15.833 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    2,3 %
    8,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    15,5 %
    SoloQ
    2,4 %
    15,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror99 % · 15.666
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 15.639
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 561 partidas
Core (3 legendarios)47 % · 3118
47 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 79 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop21 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 24 en mid game y 34 en late, sobre 100 junglas.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los junglas339 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los junglas743 · mediana 796
  • Daño en late · rango 34 de 100 entre los junglas983 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los junglas-43 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los junglas-22 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los junglas4,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los junglas944 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 23 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los junglasrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 39 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 61 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 37 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Naafiri en amateur: +16,6 pt en 50 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton61,1 % · esperado 53,8 % · 113 p+7,2 ptSoloQ +1,1
Gnar62,0 % · esperado 55,8 % · 108 p+6,2 ptSoloQ 0,0
Sion58,4 % · esperado 54,8 % · 161 p+3,6 ptSoloQ +2,2
K'Sante60,1 % · esperado 56,9 % · 173 p+3,2 ptSoloQ +0,8
Jayce62,5 % · esperado 55,9 % · 56 p+6,6 ptSoloQ +2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri70,0 % · esperado 53,4 % · 50 p+16,6 ptSoloQ +2,1
Nidalee66,7 % · esperado 53,0 % · 39 p+13,6 ptSoloQ -0,4
Graves65,5 % · esperado 54,1 % · 55 p+11,3 ptSoloQ +0,2
Sejuani62,5 % · esperado 54,1 % · 64 p+8,4 ptSoloQ +7,5
Vi56,5 % · esperado 54,5 % · 239 p+2,0 ptSoloQ +2,6
Middiferencia con lo esperado
Taliyah61,3 % · esperado 52,9 % · 75 p+8,5 ptSoloQ -2,9
LeBlanc62,5 % · esperado 54,2 % · 72 p+8,3 ptSoloQ -1,1
Aurora62,4 % · esperado 55,3 % · 93 p+7,1 ptSoloQ +1,0
Akali61,3 % · esperado 55,3 % · 93 p+6,0 ptSoloQ +1,0
Sylas60,0 % · esperado 56,5 % · 130 p+3,5 ptSoloQ +3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian60,6 % · esperado 55,2 % · 160 p+5,4 ptSoloQ +1,4
Ezreal62,2 % · esperado 59,1 % · 230 p+3,1 ptSoloQ +0,4
Jhin60,1 % · esperado 58,5 % · 243 p+1,6 ptSoloQ +1,9
Xayah54,8 % · esperado 52,8 % · 168 p+2,0 ptSoloQ +1,1
Caitlyn53,2 % · esperado 52,4 % · 250 p+0,8 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,5 % · esperado 52,0 % · 200 p+6,5 ptSoloQ +0,8
Rell56,8 % · esperado 50,2 % · 118 p+6,5 ptSoloQ +1,9
Alistar59,6 % · esperado 53,2 % · 104 p+6,4 ptSoloQ +1,5
Karma61,5 % · esperado 56,1 % · 104 p+5,4 ptSoloQ +2,4
Milio60,4 % · esperado 56,0 % · 134 p+4,5 ptSoloQ -3,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille67,1 % · esperado 56,4 % · 85 p+10,7 ptSoloQ -1,6
Jax64,1 % · esperado 55,2 % · 78 p+8,9 ptSoloQ -0,9
Sion60,3 % · esperado 54,2 % · 126 p+6,2 ptSoloQ +4,1
Renekton61,2 % · esperado 55,1 % · 121 p+6,0 ptSoloQ +4,1
Irelia63,2 % · esperado 51,9 % · 38 p+11,2 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri61,9 % · esperado 57,1 % · 181 p+4,8 ptSoloQ +1,7
Galio57,7 % · esperado 49,2 % · 52 p+8,5 ptSoloQ +0,7
LeBlanc59,1 % · esperado 54,8 % · 93 p+4,3 ptSoloQ -2,6
Viktor56,6 % · esperado 55,0 % · 205 p+1,6 ptSoloQ -2,9
Sylas54,7 % · esperado 52,4 % · 161 p+2,2 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri63,3 % · esperado 58,5 % · 120 p+4,8 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa57,4 % · esperado 54,9 % · 265 p+2,4 ptSoloQ +0,4
Ezreal53,0 % · esperado 49,8 % · 183 p+3,2 ptSoloQ +0,4
Miss Fortune59,6 % · esperado 54,6 % · 99 p+5,0 ptSoloQ -3,0
Lucian56,0 % · esperado 53,7 % · 166 p+2,3 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Pyke62,5 % · esperado 51,6 % · 56 p+10,9 ptSoloQ -2,5
Seraphine59,6 % · esperado 55,5 % · 166 p+4,2 ptSoloQ -3,4
Yuumi60,6 % · esperado 56,3 % · 109 p+4,3 ptSoloQ +2,9
Milio55,4 % · esperado 53,0 % · 157 p+2,4 ptSoloQ -0,2
Nautilus53,3 % · esperado 52,9 % · 272 p+0,4 ptSoloQ -2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante173 partidas
    60,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 53,0 % · 660 p
  • Sion161 partidas
    58,4 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 52,3 % · 216 p
  • Ambessa145 partidas
    50,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 55,1 % · 461 p
  • Malphite134 partidas
    43,3 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 52,2 % · 515 p
  • Aatrox123 partidas
    51,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 49,4 % · 474 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin417 partidas
    52,3 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,4 % · 2595 p
  • Vi239 partidas
    56,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 54,9 % · 586 p
  • Jarvan IV207 partidas
    58,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 53,0 % · 576 p
  • Lillia196 partidas
    49,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 47,1 % · 403 p
  • Xin Zhao179 partidas
    52,5 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 53,3 % · 360 p
Mid19 campeones
  • Viktor200 partidas
    48,0 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 53,6 % · 984 p
  • Ahri195 partidas
    51,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 46,4 % · 526 p
  • Syndra180 partidas
    55,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,6 % · 738 p
  • Orianna136 partidas
    52,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 57,8 % · 403 p
  • Sylas130 partidas
    60,0 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 56,2 % · 831 p
ADC17 campeones
  • Yunara293 partidas
    50,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,2 % · 1257 p
  • Caitlyn250 partidas
    53,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,7 % · 841 p
  • Jhin243 partidas
    60,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 53,0 % · 1725 p
  • Ezreal230 partidas
    62,2 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,8 % · 1065 p
  • Kai'Sa228 partidas
    53,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,8 % · 1849 p
Support17 campeones
  • Nautilus309 partidas
    56,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 54,3 % · 1161 p
  • Lulu292 partidas
    54,1 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,9 % · 1314 p
  • Leona217 partidas
    48,4 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,5 % · 652 p
  • Thresh207 partidas
    55,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,9 % · 1405 p
  • Braum200 partidas
    58,5 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 49,4 % · 492 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %15.833 picks de 697.006ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur8,0 %2057 picks de 25.798ban 15,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,1 %203 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 19,9 %G1867 partidas de 4354
  • 14,5 %G2631 partidas de 4354
  • 11,4 %G3+216 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 867 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.