Milio
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 13,2 %elegido en 1000 de 7565 partidas
- Ban
- 7,9 %285 bans en 3601 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Banshee's Veil: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.TeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +14,1 pt en 68 partidas, horquilla por encima de cero.+14,1 pt68 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,5 %
- SoloQ
- 3,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,0 %
- SoloQ
- 3,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,5 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Banshee's Veil: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Horizon Focus
Banshee's Veil
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop10 %rango 91 de 100
- Juega los teamfightstop17 %57 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Absorbe daño
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Pocos duelos
- Poco CC
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 4 en mid game y 4 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 97 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los supports162 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los supports167 · mediana 342
- Daño en late · rango 4 de 100 entre los supports200 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los supports-139 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los supports-213 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 10 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los supports279 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 91 de 100 entre los supportsrango 91 de 100
- Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los supports0,6 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 3 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +14,1 pt en 68 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn103 partidas47,6 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,9 % · 693 p
- Ambessa68 partidas61,8 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 49,1 % · 589 p
- Sion62 partidas33,9 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 46,7 % · 450 p
- Gnar53 partidas64,2 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 47,8 % · 557 p
- K'Sante49 partidas46,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 53,1 % · 441 p
- Renekton46 partidas60,9 %diferencia +15,5 ptSoloQ: 54,7 % · 649 p
- Malphite36 partidas63,9 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 47,4 % · 855 p
- Camille35 partidas42,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 45,8 % · 719 p
- Dr. Mundo32 partidas50,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 48,4 % · 368 p
- Gwen29 partidas—SoloQ: 44,7 % · 347 p
- Zaahen28 partidas—SoloQ: 48,5 % · 400 p
- Aatrox24 partidas—SoloQ: 50,9 % · 656 p
- Mordekaiser24 partidas—SoloQ: 46,3 % · 365 p
- Rumble24 partidas—SoloQ: 51,3 % · 195 p
- Shen24 partidas—SoloQ: 49,3 % · 556 p
- Garen22 partidas—SoloQ: 47,0 % · 705 p
- Jax21 partidas—SoloQ: 47,7 % · 599 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 48,0 % · 965 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 655 p
- Darius9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 689 p
- Darius8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 689 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 671 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 573 p
- Wukong134 partidas41,8 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 47,6 % · 923 p
- Jarvan IV98 partidas45,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 46,8 % · 900 p
- Xin Zhao78 partidas53,8 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,4 % · 280 p
- Vi52 partidas53,8 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 49,2 % · 421 p
- Nocturne40 partidas50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,7 % · 324 p
- Skarner37 partidas62,2 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 50,2 % · 299 p
- Lee Sin36 partidas44,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,5 % · 1073 p
- Sejuani32 partidas53,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 52,4 % · 311 p
- Cho'Gath30 partidas43,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,0 % · 638 p
- Trundle30 partidas53,3 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 50,8 % · 65 p
- Qiyana29 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1088 p
- Shyvana28 partidas—SoloQ: 51,0 % · 482 p
- Lillia25 partidas—SoloQ: 54,4 % · 1037 p
- Amumu24 partidas—SoloQ: 53,7 % · 205 p
- Zaahen20 partidas—SoloQ: 50,0 % · 80 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 51,0 % · 934 p
- Kha'Zix17 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1119 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 49,4 % · 672 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 45,0 % · 638 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 762 p
- Talon9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 882 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 47,2 % · 849 p
- Syndra108 partidas51,9 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 45,5 % · 1199 p
- Orianna82 partidas43,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,2 % · 500 p
- Ahri81 partidas48,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1287 p
- Viktor79 partidas55,7 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 50,8 % · 949 p
- Hwei49 partidas40,8 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 47,5 % · 478 p
- Akali42 partidas45,2 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,3 % · 706 p
- Locke39 partidas41,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 45,9 % · 1038 p
- Aurora35 partidas54,3 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 48,0 % · 450 p
- Sylas32 partidas56,3 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 47,3 % · 658 p
- Xerath29 partidas—SoloQ: 46,8 % · 357 p
- Galio27 partidas—SoloQ: 44,4 % · 435 p
- Lissandra25 partidas—SoloQ: 52,4 % · 546 p
- Ryze24 partidas—SoloQ: 56,6 % · 256 p
- Anivia22 partidas—SoloQ: 48,7 % · 316 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 49,8 % · 940 p
- LeBlanc19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 667 p
- Yasuo13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 905 p
- Ekko9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 757 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 841 p
- Yunara118 partidas39,0 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1902 p
- Ashe116 partidas56,0 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 48,5 % · 907 p
- Jinx88 partidas40,9 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 49,7 % · 1532 p
- Caitlyn63 partidas44,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,9 % · 1354 p
- Xayah63 partidas46,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 44,9 % · 735 p
- Jhin52 partidas44,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 46,7 % · 1941 p
- Tristana51 partidas35,3 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 47,2 % · 1338 p
- Ezreal50 partidas48,0 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,8 % · 1091 p
- Kai'Sa43 partidas44,2 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1777 p
- Sivir38 partidas57,9 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 54,1 % · 447 p
- Lucian33 partidas54,5 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,5 % · 761 p
- Miss Fortune28 partidas—SoloQ: 47,9 % · 438 p
- Corki25 partidas—SoloQ: 48,7 % · 236 p
- Kalista25 partidas—SoloQ: 45,9 % · 806 p
- Zeri23 partidas—SoloQ: 50,1 % · 782 p
- Aphelios21 partidas—SoloQ: 47,9 % · 941 p
- Twitch20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 686 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 47,0 % · 709 p
- Lulu147 partidas49,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,8 % · 2618 p
- Seraphine126 partidas50,0 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 52,0 % · 764 p
- Nautilus95 partidas42,1 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,1 % · 1261 p
- Braum76 partidas47,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,1 % · 764 p
- Karma74 partidas59,5 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 48,4 % · 1094 p
- Rakan55 partidas49,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,0 % · 586 p
- Blitzcrank47 partidas46,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 44,5 % · 1013 p
- Nami41 partidas41,5 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 48,5 % · 1626 p
- Leona40 partidas52,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,1 % · 966 p
- Thresh36 partidas36,1 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 44,6 % · 1777 p
- Rell33 partidas45,5 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,8 % · 637 p
- Bard23 partidas—SoloQ: 50,3 % · 741 p
- Alistar22 partidas—SoloQ: 47,6 % · 659 p
- Renata Glasc21 partidas—SoloQ: 47,8 % · 364 p
- Neeko20 partidas—SoloQ: 47,5 % · 181 p
- Soraka14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 639 p
- Janna12 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1379 p
- Senna9 partidas—SoloQ: 46,5 % · 759 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,1 %23.907 picks de 770.078ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur6,5 %766 picks de 11.836ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro11,1 %249 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 12,7 %G1302 partidas de 2369
- 13,0 %G2309 partidas de 2369
- 13,4 %G3+102 partidas de 760

