Lucian
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 10,0 %elegido en 300 de 2986 partidas
- Ban
- 6,8 %148 bans en 2174 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Amateur: 2986 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Essence Reaver, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los ADC.DañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,7 %
- SoloQ
- 3,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,2 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 28 min
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Essence Reaver, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
Essence Reaver
Navori Flickerblade
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los ADC.
- Daño del equipotop1 %28 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 96 en línea, 71 en mid game y 72 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 89 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 96 de 100 entre los ADC619 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los ADC1002 · mediana 915
- Daño en late · rango 72 de 100 entre los ADC1438 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 95 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los ADC+418 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los ADC465 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los ADC53 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 26 de 100 entre los ADCrango 26 de 100
- Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn23 partidas—SoloQ: 49,7 % · 517 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 50,9 % · 586 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 51,9 % · 374 p
- Rumble16 partidas—SoloQ: 54,2 % · 155 p
- Sett12 partidas—SoloQ: 48,5 % · 388 p
- Ambessa11 partidas—SoloQ: 54,0 % · 506 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 335 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 569 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 373 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 54,4 % · 329 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 321 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 537 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 641 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 363 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 720 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 448 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 581 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 559 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 785 p
- Wukong32 partidas25,0 %diferencia -23,5 ptSoloQ: 46,1 % · 863 p
- Xin Zhao27 partidas—SoloQ: 46,5 % · 243 p
- Jarvan IV23 partidas—SoloQ: 52,0 % · 714 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 55,3 % · 295 p
- Qiyana15 partidas—SoloQ: 50,6 % · 688 p
- Lee Sin11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 903 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 90 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 93 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 54,5 % · 275 p
- Sejuani7 partidas—SoloQ: 54,8 % · 188 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 467 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1012 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 40,3 % · 159 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 43,7 % · 206 p
- Zaahen6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 58 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 557 p
- Syndra31 partidas35,5 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 47,8 % · 851 p
- Orianna22 partidas—SoloQ: 52,3 % · 384 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 49,8 % · 892 p
- Ahri16 partidas—SoloQ: 50,2 % · 911 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 55,7 % · 316 p
- Cassiopeia12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 151 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 507 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 46,2 % · 422 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 746 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 582 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 49,5 % · 432 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 56,8 % · 222 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 37,0 % · 257 p
- Azir6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 240 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 588 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 47,6 % · 892 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 877 p
- Yunara45 partidas42,2 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 46,9 % · 1503 p
- Ashe35 partidas48,6 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,4 % · 577 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1100 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1069 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 46,5 % · 1551 p
- Xayah19 partidas—SoloQ: 48,2 % · 628 p
- Tristana15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1145 p
- Jhin12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 2053 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 46,7 % · 242 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 46,8 % · 459 p
- Kai'Sa8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1548 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 704 p
- Ziggs7 partidas—SoloQ: 40,9 % · 186 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 548 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 319 p
- Lulu39 partidas43,6 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 49,5 % · 1209 p
- Seraphine30 partidas40,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,8 % · 590 p
- Nautilus28 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1125 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 52,0 % · 769 p
- Rakan15 partidas—SoloQ: 46,2 % · 522 p
- Nami13 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1100 p
- Braum11 partidas—SoloQ: 45,2 % · 608 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 48,2 % · 510 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 42,9 % · 224 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 46,5 % · 766 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 49,4 % · 158 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 46,2 % · 450 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 482 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1405 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 47,3 % · 818 p
- Soraka6 partidas—SoloQ: 45,0 % · 580 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,9 %20.127 picks de 520.507ban 1,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur4,7 %219 picks de 4668ban 6,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro11,5 %257 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 10,0 %G183 partidas de 831
- 9,5 %G279 partidas de 831
- 11,1 %G3+41 partidas de 370

