Presencia en torneo · pick + ban
19,7 %N.º 30 de 173 campeones
Pick
6,7 %elegido en 506 de 7556 partidas
Ban
13,0 %467 bans en 3592 partidas, frente a 39,7 % en soloQ
Winrate en Mid54,7 % entre 50,9 % y 58,5 % en 466 partidasSoloQ 50,1 %: diferencia clara
Duración mediana27,9 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,7 %
    SoloQ
    50,1 %
    54,7 % de winrate en amateur sobre 466 partidas, frente a 50,1 % en soloQ sobre 34.770 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    4,5 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,5 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    13,8 %
    SoloQ
    39,7 %
    13,8 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 39,7 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    27,9 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 27,9 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute84 % · 29.157
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite86 % · 29.809
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 152 partidas
Core (3 legendarios)22 % · 4132
22 %de las partidas en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop2 %5,4 · los mids: 3,2
  2. Consigue sus kills en duelostop6 %29 % · los mids: 23 %
  3. Daño del equipotop17 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 76 en línea, 26 en mid game y 20 en late, sobre 100 mids.

575+47 vs 528
850-49 vs 899
1069-110 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lockemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 95 % de los mids frente a su rival directo.

mids
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 76 de 100 entre los mids575 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los mids850 · mediana 899
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los mids1069 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los mids+544 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los mids+779 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los mids5,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los mids562 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 8 de 100 entre los mids49 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 94 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 3 de 100 entre los midsrango 3 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 37 de 100 entre los mids0,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +13,6 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn62,2 % · esperado 56,0 % · 37 p+6,2 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV69,0 % · esperado 55,4 % · 58 p+13,6 ptSoloQ +1,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor58,0 % · esperado 54,4 % · 50 p+3,6 ptSoloQ +4,9
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx65,7 % · esperado 57,1 % · 35 p+8,6 ptSoloQ +2,1
Kai'Sa63,0 % · esperado 57,5 % · 46 p+5,6 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma63,3 % · esperado 56,2 % · 30 p+7,2 ptSoloQ +0,5
Milio59,0 % · esperado 56,2 % · 39 p+2,8 ptSoloQ +3,1
Nautilus52,5 % · esperado 51,5 % · 40 p+1,0 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion62,9 % · esperado 55,7 % · 35 p+7,1 ptSoloQ +0,7
Ornn58,0 % · esperado 53,4 % · 50 p+4,6 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Karma59,4 % · esperado 53,3 % · 32 p+6,1 ptSoloQ -1,5
Braum58,1 % · esperado 52,9 % · 31 p+5,1 ptSoloQ +0,9
Nautilus60,5 % · esperado 57,9 % · 43 p+2,6 ptSoloQ -1,2
Lulu53,4 % · esperado 52,7 % · 58 p+0,8 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn37 partidas
    62,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 49,7 % · 961 p
  • Ambessa31 partidas
    45,2 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 54,8 % · 842 p
  • Renekton27 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 974 p
  • K'Sante26 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 696 p
  • Camille25 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 1104 p
Jungla18 campeones
  • Wukong76 partidas
    53,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 47,4 % · 1311 p
  • Jarvan IV58 partidas
    69,0 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 52,0 % · 1407 p
  • Xin Zhao36 partidas
    50,0 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 47,7 % · 415 p
  • Vi31 partidas
    48,4 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,9 % · 617 p
  • Nocturne28 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 426 p
Mid16 campeones
  • Syndra101 partidas
    49,5 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 52,8 % · 1761 p
  • Viktor50 partidas
    58,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 55,7 % · 1309 p
  • Orianna49 partidas
    49,0 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 56,2 % · 722 p
  • Ahri38 partidas
    47,4 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 48,2 % · 1648 p
  • Galio16 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 1339 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa46 partidas
    63,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 51,5 % · 2603 p
  • Yunara37 partidas
    45,9 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,4 % · 2613 p
  • Jinx35 partidas
    65,7 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 50,8 % · 2120 p
  • Lucian33 partidas
    48,5 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1137 p
  • Caitlyn31 partidas
    51,6 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1772 p
Support16 campeones
  • Nautilus40 partidas
    52,5 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,8 % · 1944 p
  • Milio39 partidas
    59,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 54,1 % · 1038 p
  • Rakan38 partidas
    47,4 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 48,3 % · 1048 p
  • Lulu37 partidas
    45,9 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 50,5 % · 2578 p
  • Karma30 partidas
    63,3 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 52,2 % · 1458 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,5 %34.770 picks de 770.076ban 39,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %374 picks de 11.836ban 13,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,7 %105 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,6 %G1155 partidas de 2362
  • 6,3 %G2149 partidas de 2369
  • 4,6 %G3+35 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 155 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.