K'Sante
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 10,4 %elegido en 311 de 2986 partidas
- Ban
- 5,2 %112 bans en 2174 partidas, frente a 2,2 % en soloQ
Amateur: 2986 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.FrontlineCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 1,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,1 min
- SoloQ
- 28,1 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.
Iceborn Gauntlet
Unending Despair
Jak'Sho, The Protean
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.
- Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
- Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- CC
Como los demás tops
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
- Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
- Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton24 partidas—SoloQ: 47,6 % · 273 p
- Rumble23 partidas—SoloQ: 42,6 % · 115 p
- Garen21 partidas—SoloQ: 44,9 % · 323 p
- Gnar20 partidas—SoloQ: 46,4 % · 239 p
- Gwen19 partidas—SoloQ: 44,8 % · 232 p
- Ambessa18 partidas—SoloQ: 46,1 % · 245 p
- Aatrox17 partidas—SoloQ: 45,9 % · 327 p
- Ornn17 partidas—SoloQ: 46,5 % · 254 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 228 p
- Zaahen10 partidas—SoloQ: 45,5 % · 202 p
- Mordekaiser9 partidas—SoloQ: 55,0 % · 231 p
- Olaf9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 114 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 366 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 62 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 55,7 % · 115 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 251 p
- Jarvan IV42 partidas45,2 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 49,4 % · 358 p
- Wukong31 partidas58,1 %diferencia +11,9 ptSoloQ: 45,7 % · 405 p
- Vi30 partidas43,3 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 46,4 % · 138 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 45,7 % · 94 p
- Lee Sin17 partidas—SoloQ: 46,6 % · 470 p
- Skarner13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 74 p
- Pantheon12 partidas—SoloQ: 56,4 % · 55 p
- Shyvana11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 209 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 43,4 % · 106 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 55,7 % · 131 p
- Maokai7 partidas—SoloQ: 41,2 % · 34 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 323 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 307 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 243 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 38 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 56,7 % · 261 p
- Syndra38 partidas50,0 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 46,2 % · 407 p
- Ahri32 partidas50,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 50,1 % · 425 p
- Viktor27 partidas—SoloQ: 49,0 % · 429 p
- Orianna17 partidas—SoloQ: 56,9 % · 160 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 48,5 % · 342 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 42,7 % · 300 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 48,5 % · 206 p
- Ryze13 partidas—SoloQ: 46,6 % · 103 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 46,4 % · 302 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 63 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 177 p
- Veigar8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 116 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 224 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 256 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 217 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 41,9 % · 415 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 47,5 % · 415 p
- Yunara37 partidas35,1 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 46,7 % · 662 p
- Ezreal27 partidas—SoloQ: 55,7 % · 476 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 49,6 % · 248 p
- Caitlyn23 partidas—SoloQ: 53,1 % · 471 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 44,0 % · 723 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 873 p
- Kai'Sa17 partidas—SoloQ: 49,6 % · 682 p
- Xayah17 partidas—SoloQ: 47,5 % · 221 p
- Lucian16 partidas—SoloQ: 48,1 % · 374 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 43,3 % · 471 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 309 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 42,0 % · 188 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 152 p
- Ziggs9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 92 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 44,0 % · 166 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 290 p
- Miss Fortune7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 224 p
- Lulu31 partidas45,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,9 % · 503 p
- Nautilus29 partidas—SoloQ: 44,1 % · 531 p
- Karma28 partidas—SoloQ: 47,0 % · 321 p
- Braum24 partidas—SoloQ: 49,1 % · 273 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 49,8 % · 265 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 48,2 % · 220 p
- Leona18 partidas—SoloQ: 45,6 % · 388 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 46,1 % · 232 p
- Seraphine17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 269 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 242 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 48,1 % · 391 p
- Nami10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 547 p
- Thresh9 partidas—SoloQ: 44,4 % · 633 p
- Neeko8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 79 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 46,6 % · 380 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,8 %9435 picks de 520.502ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur5,3 %248 picks de 4668ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro10,5 %235 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
19,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 12,2 %G1101 partidas de 831
- 10,0 %G283 partidas de 831
- 7,3 %G3+27 partidas de 370

