Kayn
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,2 %elegido en 403 de 18.052 partidas
- Ban
- 1,4 %240 bans en 17.096 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónRunasBuild
- Cómo jugarloDark Harvest, luego Voltaic Cyclosword, Axiom Arc y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 95 % de los junglas.DuelistaDañoPokeInvasión
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,6 min
- RunasConqueror en lugar de Dark Harvest
- Amateur
- 52 %
- SoloQ
- 40 %
- BuildEclipse, Black Cleaver, Death's Dance en lugar de Voltaic Cyclosword, Axiom Arc, Serylda's Grudge
- Amateur
- 13 %
- SoloQ
- 11 %
¿Cómo jugarlo?
Dark Harvest, luego Voltaic Cyclosword, Axiom Arc y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Axiom Arc
Serylda's Grudge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 95 % de los junglas.
- Invasióntop5 %10 % · los junglas: 7 %
- Daño del equipotop17 %21 % · los junglas: 17 %
- Consigue sus kills en duelostop21 %24 % · los junglas: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Poke
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Farm de jungla
Lo que no es
Nada por debajo de los junglas.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 46 en línea, 92 en mid game y 88 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 71 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 46 de 100 entre los junglas382 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 92 de 100 entre los junglas917 · mediana 796
- Daño en late · rango 88 de 100 entre los junglas1211 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 59 de 100 entre los junglas+57 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 71 de 100 entre los junglas+259 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 48 de 100 entre los junglas843 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 25 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 79 de 100 entre los junglas24 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los junglasrango 44 de 100
- Control de masas (CC) · rango 41 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 44 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 95 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante25 partidas—SoloQ: 53,4 % · 416 p
- Sion19 partidas—SoloQ: 51,9 % · 183 p
- Ambessa17 partidas—SoloQ: 52,8 % · 337 p
- Renekton16 partidas—SoloQ: 51,2 % · 297 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 45,8 % · 273 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 126 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 554 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 61,1 % · 247 p
- Zaahen12 partidas—SoloQ: 47,2 % · 176 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 58,8 % · 160 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 44,7 % · 329 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 58,8 % · 131 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 42,9 % · 338 p
- Ornn10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 115 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 318 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 257 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 55,0 % · 391 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 43,0 % · 372 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 56,1 % · 599 p
- Lee Sin37 partidas40,5 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 51,5 % · 1103 p
- Wukong32 partidas50,0 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 49,1 % · 285 p
- Vi30 partidas60,0 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 50,5 % · 317 p
- Jarvan IV29 partidas—SoloQ: 56,3 % · 332 p
- Sylas19 partidas—SoloQ: 54,1 % · 542 p
- Viego16 partidas—SoloQ: 55,2 % · 406 p
- Cho'Gath15 partidas—SoloQ: 49,6 % · 224 p
- Naafiri14 partidas—SoloQ: 53,8 % · 249 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 45,6 % · 79 p
- Xin Zhao12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 196 p
- Graves11 partidas—SoloQ: 50,3 % · 517 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 55,8 % · 278 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 53,9 % · 453 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 710 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 214 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 474 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 47,2 % · 354 p
- Ahri27 partidas—SoloQ: 53,0 % · 351 p
- Viktor19 partidas—SoloQ: 54,1 % · 610 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 49,1 % · 532 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 249 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 54,1 % · 172 p
- Orianna15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 281 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 46,5 % · 284 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 48,2 % · 508 p
- Syndra14 partidas—SoloQ: 52,9 % · 486 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 52,4 % · 529 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 48,7 % · 318 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 45,0 % · 627 p
- Vex12 partidas—SoloQ: 44,1 % · 170 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 360 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 54,7 % · 360 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 55,6 % · 360 p
- Kai'Sa35 partidas42,9 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,7 % · 1309 p
- Caitlyn31 partidas45,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,3 % · 630 p
- Yunara25 partidas—SoloQ: 48,0 % · 885 p
- Jhin24 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1359 p
- Ezreal23 partidas—SoloQ: 54,8 % · 828 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 50,6 % · 702 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 52,9 % · 524 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 52,4 % · 145 p
- Ashe18 partidas—SoloQ: 50,6 % · 241 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 50,2 % · 412 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 398 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 52,7 % · 226 p
- Tristana15 partidas—SoloQ: 50,1 % · 611 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 833 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 50,6 % · 160 p
- Kalista9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 319 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 56,1 % · 198 p
- Nautilus42 partidas45,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,7 % · 775 p
- Leona33 partidas51,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,1 % · 481 p
- Lulu29 partidas—SoloQ: 48,2 % · 953 p
- Blitzcrank24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 586 p
- Thresh20 partidas—SoloQ: 48,0 % · 934 p
- Braum19 partidas—SoloQ: 48,6 % · 329 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 47,6 % · 500 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 210 p
- Rakan14 partidas—SoloQ: 49,3 % · 345 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 55,4 % · 336 p
- Karma11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 440 p
- Morgana11 partidas—SoloQ: 54,9 % · 142 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 47,4 % · 342 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 54,5 % · 497 p
- Poppy10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 151 p
- Pyke9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 328 p
- Lux5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 231 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,7 %11.287 picks de 682.028ban 0,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %257 picks de 24.310ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,6 %G166 partidas de 4165
- 1,9 %G280 partidas de 4165
- 2,3 %G3+42 partidas de 1797

